- Преподавателю
- География
- Урок по географии Развития речи
Урок по географии Развития речи
Раздел | География |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Азбуханов Д.И. |
Дата | 15.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок развития речи в 9 классе «Экономика Казахстана: прошлое и настоящее».
«Без глубины прошлого, высоты будущего
нет настоящего». (О. Сулейменов).
Образовательные задачи урока:
-
Создать условия для формирования знаний об экономике Казахстана в прошлом
и на современном этапе её развития.
-
Продолжить работу по развитию разговорной речи учащихся через
организацию работы с текстом учебника и дополнительными текстами
учебника.
-
Создать условия для совершенствования навыков работы с текстами: выделение
главного, установление соответствия между частями текста, обобщение
информации.
-
Продолжить развитие навыков работы с географическими картами, чтение
информации, использование её для аргументации ответа.
-
Воспитывать уважение к историческому прошлому и настоящему нашей страны,
чувство признательности и гордости к Казахстанскому народу.
Ход урока.
Ι. Мотивация и актуализация знаний учащихся.
Организация беседы.
-
Почему качество жизни определяет главным образом состояние экономики?
-
Подумайте, почему становление экономики Казахстана в сравнительно короткий
исторический период её развития несколько раз необходимо было начинать практически с «чистого листа»?
Обсуждение.
ΙΙ. Новый материал. Экономика: типы экономических систем.
-
Вводное слово учителя о типах экономических систем.
-
Организация работы учащихся с дополнительным текстом из книги
«Экономика Казахстана» (Нургалиев К.Р., Нургалиев А.К.).
Вопросы для обсуждения:
-
Верно ли утверждение, что экономика страны- это комплекс? Почему?
-
Какие экономические системы вы знаете? Чем они отличаются?
-
Организация работы с текстом учебника с.15 (В.В. Усиков, А.А. Усиков,
Т.А. Казановская, Г.Б. Забенова. «Экономическая и социальная география
Казахстана)
Обсуждение
Задание.
-
Прочитайте в учебнике текст о типах экономических систем.
-
Установите какие формы собственности на средства производства и
способы распределения материальных благ характерны для каждой
экономической системы.
-
Какой признак лишний и почему?
-
товарное
хозяйство
государственный
план
свободные
цены
частная
собственность
приватизация
свобода
предпринимательства
-
Подумайте, какие записи вы можете сделать в тетради. Запишите главное.
ΙΙΙ. Экономика Казахстана: четыре этапа становления.
Организация работы с текстом учебника.
Задание.
-
Прочитайте текст о четырёх этапах становления экономики Казахстана.
-
Определите роль Казахстана в экономике СССР по данным рис.6. Разделите
на три группы виды продукции, по выпуску которых: а) Казахстан занимал
ведущее место в СССР; б) доля Казахстана была значительной; в) Казахстан
отставал от других республик СССР. Сделайте вывод и запишите в
тетрадь.
-
Установите особенности фабрично-заводской промышленности Казахстана
В начале ΧΧ в., опираясь на материалы общеэкономической карты (рис.5).
При этом самостоятельно: 1) найдите требуемую информацию на карте,
2) приведите её в систему (обобщите, сгруппируйте, установите
последовательность и т.п.), 3) попытайтесь объяснить, почему объекты
размещаются именно так, и как они связаны с другими объектами, 4) придумайте
план изложения информации.
-
Организация работы с дополнительным текстом из книги «Казахстанский
путь» (Назарбаев Н.А.)
Вопросы к тексту.
-
Назовите наиболее крупные достижения периода плановой экономики.
-
На ваш взгляд какой этап становления экономики является самым
продуктивным?
-
Почему у представителей старшего поколения жителей Казахстана наблюдается
ностальгия по жизни в СССР и как повлияла на это экономическая система
на этом этапе?
Обсуждение.
ΙV. Этап перехода к рыночной экономике.
Организация работы с текстом учебника с 19-20.
Задание.
-
Прочитайте текст.
-
Установите основные периоды в этом этапе.
-
Составьте справку «Кризис переходного периода и современная экономика Казахстана по тексту пункта 2 параграфа и данным таблицы 6. Какие сравнительные показатели назовёте в первую очередь?
-
Пользуясь картой, установите, в каком направлении произошёл «сдвиг» в
промышленном производстве на современном этапе развития экономики.
Обсуждение
V. Подведение итогов работы на уроке.
Домашнее задание: (по выбору)
-
Как сформировалось хозяйство нашей области?
-
Элементы традиционной экономики в современном Казахстане?
-
Государственный сектор в экономике: опыт Казахстана и соседних стран?
Самоанализ урока.
Данный урок- второй в разделе «Введение в экономическую и социальную географию». На предыдущем уроке мною была проведена работа с учащимися по раскрытию содержания новых, или частично незнакомых для них понятий, встречающихся на данном уроке, а именно:, приватизация, либерализация экономики, рыночная инфраструктура, рыночные цены, отрасль, сырьевая направленность и т.п. Это позволило провести урок динамично и целенаправленно на решение общеобразовательных задач данного урока.
Использование дополнительной литературы дало возможность полно реализовать воспитательный потенциал изучаемого материала.
Содержание материала урока тесно переплетается с материалом предмета история Казахстана, что позволило учащимся на этапе мотивации и актуализации знаний выдвинуть предположения о значении экономики и её зависимости от политического устройства государства на том, или ином историческом отрезке времени.
Организация работы с дополнительными текстами позволила:
- расширить знания учащихся о прошлом и настоящем экономики Казахстана и
нацелить их на самостоятельное получение дополнительных знаний по данной теме;
- совершенствовать навыки работы с текстами;
- развивать устную речь, составлять развёрнутые высказывания, устанавливать дефицит
в ответе и дополнять по существу и т.д.
Содержание и организация деятельности учащихся решили поставленные задачи:
Этап урока
Деятельность
урока
Деятельность
учащихся
Результат
1.Мотивация и актуализация
знаний
учащихся.
1.Подготовка вопросов.
2.Организация
обсуждения.
1.Участие в беседе.
2.Составление развёрнутых
высказываний.
3.Выдвижение предположений и их обоснование.
1.Развитие монологической и
диалогической речи.
2.Развитие навыков
коммуникативного общения.
2.Новый материал. Экономика-
типы
экономических
систем.
1.Рассказ.
2.Организация работы с дополнительным
текстом и текстом
учебника.
1.Слушание.
2.Чтение и анализ
текста:
-поиск конкретной
информации,
необходимой для
ответа на вопрос;
-выделение главного;
-определение формы
записи в тетрадь;
3.Участие в
обсуждении;
1.Развитие навыков
Работы с текстом.
2.Овладение навыками
составления авторских
текстов на основе
полученной
информации.
3.Экономика
Казахстана-
четыре этапа
становления
экономики.
1.Организация работы
с текстом учебника.
2.Рассказ.
3.Организация работы
с дополнительным
текстом.
1.Работа с текстом:
выделение главного.
2.Составление
авторского текста по
результатам анализа
информации.
1.Приобретение опыта
написания авторского
текста (записи) на
основе полученной
информации.
2.Закрепление навыков
работы с текстом.
4.Работа с географической картой,
руководство
деятельностью
учащихся.
3.Работа с
дополнительным
текстом:
-интеграция
информации;
-достраивание
информации по
контексту;
4.Работа с
географической
картой.
5.Участие в
обсуждении
(формулирование
собственного
мнения на основе
полученной
информации).
3.Развитие
монологической и
диалогической речи.
4.Развитие навыков
считывания
информации с карты.
5.Формулирование
развёрнутого
высказывания.
1.Организация работы
с текстом учебника.
2.Организация
работы с картой.
1.Работа с текстом:
Выделение
смысловых блоков,
установление
последовательности.
2.Работа с
географической
картой.
1.Закрепление навыков
работы с текстом
2.Закрепление навыков
работы с картой.
3.Приобретение опыта
составления авторского текста
(записи) в соответствии с
поставленной задачей.
Вывод: результаты урока- знания, усвоенные учащимися на уроке, умения и навыки,
на развитие которых было ориентировано содержание, в целом соответствуют
запланированному. Воспитательный эффект урока состоялся благодаря
использованию дополнительных текстов и организации обсуждения.