- Преподавателю
- География
- Урок с использованием технологии критического мышления Тема урока «Ветер»
Урок с использованием технологии критического мышления Тема урока «Ветер»
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Аверьянова Н.Г. |
Дата | 13.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок с использованием технологии критического мышления
Тема урока «Ветер».
Цель урока: сформировать представление об образовании ветра, познакомить с видами ветров, научить чертить розу ветров и анализировать её.
Задачи:
образовательные: формирование представлений об образовании ветра и причинах его возникновения; знакомство с видами ветров и графическим изображением наблюдений за направлением ветра;
развивающие: развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов;
воспитательные: обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения; обучение рефлексии учебной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: информационные, критического мышления, дифференциации.
Оборудование: раздаточный материал (лист №1, лист №2, шкала Бофорта), воздушные шары, флюгер, анемометр, таблицы «Постоянные ветры», «Типы ветров», «Циклоны и антициклоны», компьютер, проектор.
План урока
№
Этапы урока
Время
Приёмы и методы
1.
Организационный момент
1 мин.
Приветствие, оценка эмоционального состояния учащихся в начале урока.
2.
Проверка домашнего задания (повторение пройденного материала)
4 мин.
Фронтальный опрос учащихся.
3.
Стадия вызова
4 мин.
Демонстрация с помощью мультимедийной презентации и использование раздаточного материала (лист 1).
4.
Стадия осмысления
22 мин.
Демонстрация таблиц; эксперимент, использование отрывков из литературных произведений, знакомство с флюгером и анемометром;
практическая работа (построение розы ветров, с использованием раздаточного материала лист №2).
5.
Стадия рефлексии
8 мин.
Работа с листом №2 (заполнение третьей колонки); восстановление перепутанной логической цепочки.
6.
Домашнее задание
1 мин.
Дифференцированно с учётом интереса обучаемых.
Ход урока
-
Организационный момент.
Доброе утро, ребята!
Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами.
А какое настроение у вас, ребята?
Покажите тот символ, который соответствует вашему настроению.
-
Фронтальный опрос учащихся.
- Что такое атмосферное давление?
- Какие факторы влияют на изменение атмосферного давления?
- Как изменяется давление с высотой?
- Подчеркните значения пониженного давления волнистой линией, а повышенного - сплошной чертой: 740, 778, 732, 773, 749.
- Как называется прибор для измерения атмосферного давления?
3. Стадия вызова.
Сегодня мы продолжим знакомство с явлениями атмосферы. Интересуетесь ли вы прогнозом погоды?
Классу демонстрируется слайд с прогнозом погоды на предстоящие дни, на котором изображены температура и атмосферное явление.
Вопросы.
- Какие элементы погоды и почему в такой последовательности отражены в прогнозе?
- Какого явления недостаёт?
Ветер - это тема урока. С ветром вы встречались в повседневной жизни, имеете личный опыт.
Задание.
-
Впишите в первую колонку всё, что знаете о ветре, используя только ключевые слова.
Заполнение таблицы.
Лист № 1.
ЗНАЮ
ХОЧУ ЗНАТЬ
УЗНАЛ
- движение
- сила
- скорость
- направление
Обменяйтесь информацией в парах, дополните или отбросьте лишнее.
Коллективное обсуждение завершилось, сверим с информацией на слайдах.
Вторую колонку учащиеся заполняют самостоятельно.
Задание.
-
На основе содержания колонки (хочу знать) сформулируйте цели урока:
- выявить причины возникновения ветра;
- узнать от чего зависит сила, скорость, направление ветра;
- выяснить, как ведут наблюдения за ветром и обрабатывают полученные результаты.
4. Стадия осмысления.
Попытаемся сформулировать определение ветра.
Ветер - это движение воздуха в горизонтальном направлении.
Выделим ключевое слово и признаки.
Вопросы.
- Какие причины могут вызывать это движение?
Опираясь на жизненный опыт, продемонстрированные слайды, учащиеся делают вывод:
- разная подстилающая поверхность (суша и море нагреваются по-разному);
- над сушей и морем разная температура;
- разное давление;
- из-за разницы в давлении возникает движение воздуха (ветер).
Рассмотрение образования ветра днём.
Задание.
-
Смоделируйте ситуацию, откуда и куда, а также, почему дует ветер ночью?
Формируем понятие «бриз» (дневной, ночной).
-
Можно ли в условиях класса смоделировать ветер и как это сделать?
Опыт с воздушными шариками.
Учащиеся надувают шары, затем плавно выпускают из них воздух и поясняют, что из-за разности в давлении возник ветер.
Из шара, который больше надут, воздух выходит с большой скоростью (большая разница в атмосферном давлении). В → Н.
Наиболее важные вопросы темы фиксируются на доске.
В жизни мы встречаемся не с таким ветром, как моделировали.
Прослушайте отрывки из литературных произведений и ответьте на вопрос. - О какой характеристике ветра идёт речь?
Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звёзды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
(А.С.Пушкин)
Сегодня старый ясень сам не свой, -
Как будто страшный сон его тревожит.
Ветвями машет, шевелит листвой,
А почему, - никто сказать не может.
(С.Я.Маршак)
(Сила, скорость ветра).
Знакомимся с силой и скоростью ветра, местными признаками их определения, используя шкалу Бофорта (раздаточный материал).
Формулировка вывода.
Скорость и сила ветра зависит от разницы в атмосферном давлении.
Ветер может быть разрушителем и созидателем.
Знакомство с флюгером и анемометром.
Физкультминутка для глаз (музыкальное сопровождение).
Практическая работа.
На листе №2 представлены результаты наблюдений за направлением ветра в пос. Кировский (январь 2009г). По этим данным будем учиться строить графическое изображение (розу ветров).
Работа организована по инструкции учителя.
Лист №2.
Задание: построить розу ветров для пос. Кировский (данные-январь 2009 г).
Направление
ветра
с
с-з
с-в
ю
ю-з
ю-в
з
в
Без
ветра
Количество
дней
3
1
4
8
4
4
5
2
-
1 клетка - 1 день.
5. Стадия рефлексии.
-
В листе №1 заполняется третья колонка (узнал).
-
Восстановление перепутанной логической цепочки.
(Правильный ответ: 2-1-4-3-5).
-
Смена дня и ночи
1
Вращение Земли вокруг
оси
2
Различия
в давлении
3
-
Различия
в нагревании
4
Ветер
5
6. Домашнее задание.
-
§ 39, с.120, вопрос 3, 4.
-
По выбору:
- написать эссе на тему «Что было бы на Земле, если бы не стало ветра?»;
- подготовить сообщение о видах ветра.
Наш урок подходит к завершению. Мне хотелось бы узнать, а какое настроение у вас сейчас? Ребята, благодарю вас за работу.