Конспект по географии Путешествие по Антарктиде (5 класс)

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 5.

Предмет: «введение в географию».

Тема: «Путешествие по Антарктиде».

Цель: Формирование представлений о специфических чертах природы материка, деятельности человека на нем.

Задачи:

Обучающие: рассмотреть специфику географического положения материка, деятельности человека.

Развивающие: продолжить формирование навыков работы с различными источниками информации (картографическими, интернет- ресурсами, энциклопедиями).

Воспитательные: показать уникальность природы и населения материка.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Антарктиды, презентация, атлас, к\к, учебник, сообщения учащихся.

Формы работы: фронтальный опрос, индивидуальная , групповая, работа в паре.

Этапы урока

Содержание

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный этап. Мотивация

Приветствие учащихся.

Ставьте ушки на макушки,

Работайте внимательно,

Хорошая отметка

Придет к вам обязательно.

2. Опрос д\з.

Фронтальный опрос

Работа в паре. «географическая дуэль».

3. Актуализация знаний

- расскажите о географическом положении Австралии

-Какими океанами омывается Австралия?

-Какое место по площади занимает

-с какими материками граничит ?

Называют и показывают реки, озера, рельеф материка.

Покажите материки в порядке увеличения их площади.

Показывают географические объекты материка.

Работа по карте

Регулятивные: умение отвечать на вопросы, анализировать информацию

Коммуникативные:

Умение работать в пар

Анализ географической информации, умение различать и сравнивать

4. Подведение к постановке темы и задач.

Весь континент- сплошная льдина,

Сплошная льдина,

Зимой и летом- холодина!

Закалка здесь необходима!

Бери, мой друг, пример с пингвина!

О каком материке идет речь?

Какие задачи мы будем решать на уроке?



Антарктида

Географическое положение.

Природа материка

Население

Полезные ископаемые

Личностные: формирование интереса к учебе





4. Первичное усвоение знаний













Физ.минутка






Проблемный вопрос: может ли быть в Антарктиде жарко?

Вспомните, как была открыта Антарктида?

В чем особенность природы Антарктиды?

Для чего нужно изучать Антарктиду?

Составьте описание географического положения Антарктиды.

Антарктиду называют «ледяным континентом».

Почему?

Площадь материка 14 млн.км кв. Покрыт сплошным щитом ледников. Ледяной покров содержит 25 млн.км.куб. воды, что составляет 90%объема всех пресных вод планеты.

Льды образовались не в результате замерзания воды.

На этом материке всегда холодно, и зимой, и летом морозно. Снег идет круглый год и не тает. Средняя толщина покрова 2км. Снег очень уплотнился и превратился в лед. Чем глубже, тем снег старше.

Подумайте, в прошлом были ли живые организмы на Антарктиде?

Как об этом узнали?

Антарктида- край вечного холода.

Что вы можете сказать о климате материка?

Температура -30 даже летом, зимой до -70.

Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик -

Разминаться нужно.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ!

Энергично, как всегда,

Головой покрутим: ДА!

Чтоб коленки не скрипели,

Чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко,

Поднимаемся легко.

Что можем предположить о живом мире материка?

Давайте посмотрим на результат работы. При прослушивании составляете список представителей флоры и фауны.

Антарктида не принадлежит ни одному государству, здесь нет постоянно проживающего населения.

На территории действуют научно- исследовательские станции и экспедиции.





В тетрадь







Да, бактерии, споры грибов

Изучали образцы льда

Холодный, сухой









сообщение

Использование разных источников информации, умение приводить примеры, анализировать

Личностные: значимость учения

















Регулятивные: выделять главную информацию

Личностные: уважение к деятельности ученых

Проверка понимания. Закрепление.





Оценки

Д\з

Используя ключевые слова, составить характеристику материка . (работа в паре)

Вопросы стр 142

Параграф 25. Стр.137 п\р. «Живой мир Антарктиды»-сообщение.

«От теории к практике»

Коммуникативные: работа в паре, умение отстаивать свою точку зрения

рефлексия

Достигли ли поставленных целей?

Я знал…

Я узнал…

Я хочу узнать…



© 2010-2022