- Преподавателю
- География
- Технологическая карта урока Чудеса о. Байкал
Технологическая карта урока Чудеса о. Байкал
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мунасипова Д.Н. |
Дата | 18.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Учитель географии МБОУ
«Бардымская гимназия»
Диля Назьмулловна Мунасипова
Класс: 8 класс
Тема урока: «Чудеса оз. Байкал»
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Цель: Создать условия для расширения и углубления знаний об оз. Байкал
Задачи:
Предметные - совершенствовать практические умения работы с атласом и другими источниками географической информации
Метапредметные - Организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи.
- Вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.
- Передача и презентация информации с помощью информационных технологий
Личностные - Формирование эмоционально - ценностного отношения к окружающей среде, осознание необходимости ее сохранения и рационального использования.
Оборудование урока: карты атласа, учебник, справочники, энциклопедии, электронные носители информации
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Предметные результаты
Ресурсы урока
-
Мотивация к учебной деятельности
- настраивает учащихся
на работу, создает
благоприятные условия
для деятельности;
- актуализирует знания и умения
учащихся об озерах, озерных котловинах
Настраиваются на
восприятие темы и
деятельность на уроке.
Заполняют часть «Знаю» оценочного листа, указывают известные им сведения о Байкале
Познавательные:
обобщение своих знаний.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Оценочный лист "Знаю - хочу узнать - узнал"(прил1)
-
Осмысление учебных задач
Просмотр фрагмента видеофильма оз. Байкал.
Предлагает определить значимые понятия по теме урока.
Выдвигают варианты интересующих их вопросов.
Предлагают цели и задачи урока, определяют форму урока и тип образовательного продукта в виде таблицы «Географический паспорт о. Байкал»
Личностные:
-проявление интереса к поставленной проблеме
Регулятивные:
-умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью
Коммуникативные
- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге
План изучения темы «Чудеса Байкала»:
-общие данные;
- возраст;
- вода и лед;
-живой мир;
Учебник, атласы, другие информационные источники
-
Открытие нового знания
Организует фронтальную работу с учащимися поэтапно согласно плану изучения темы
Работают с источниками информации (по возможности с ЭОР). Находят и обрабатывают информацию, выступают, обсуждают, выделяют основную информацию и заполняют таблицу по плану
Предметные:
-анализировать и выявлять
существенные признаки;
- описывать и обобщать результаты образовательного опыта, связанного с содержанием темы
Регулятивные: осуществлять преобразование информации
Личностные:
устойчивый познавательный интерес
Таблица (прил 2) «Географический паспорт оз. Байкал»
Учебник, атласы, другие информационные источники
-
Первичное закрепление
Организует первичное закрепление знаний учащихся, демонстрируя эталон географического паспорта оз. Байкал
Проверяют свои данные в таблице по эталону
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция.
Познавательные:
выполнение логических операций, сравнение, анализ, обобщение.
Компьютер, проектор, экран
-
Затруднение, построение проекта выхода из затруднения и его реализация
Используя фрагменты видеофильма демонстрирует проблемы загрязнения воды и побережий оз. Байкал
Работают в группах:
-устанавливают причины загрязнения оз. Байкал.
-разрабатывают пути решения экологических проблем озера
Коммуникативные:
- умение работать в группе;
-умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других
Предложения по очистке вод и побережий Байкала
Учебник, атласы, таблицы, компьютеры,планшеты
-
Презентация образовательного продукта
(мини-проектов)
Организует выступления групп
Презентуют результаты групповой работы, обсуждают предложения по решению экологических проблем озера, выделяют наиболее значимые, актуальные меры по сохранению воды и живого мира Байкала
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Мини-проект по сохранению оз. Байкал
-
Рефлексия
Совместно с учащимися подводит итог урока, оценивает деятельность каждой группы,
оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения, заполняя оценочный лист
Личностные:
эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме.
Регулятивные:
умение осуществлять самоанализ своей деятельности
Оценочный лист "Знаю - хочу узнать - узнал"
Приложение 1
-
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Приложение 2
Чудеса оз. Байкал
-
Общие данные
Вода и лед
Живой мир
Синонимы: Байкуль, Тенгис- далай, Байгал, Байгал- далай, Бэйхай, Ангарский провал, Святое море
Объём водной массы - 23 915 куб. км.
Более 1700 видов, из них животных более 500 видов, растений около 1200 видов, в том числе рыб более 50 видов
На границе Республики Бурятия и Иркутской области
Температура поверхности дна на глубинах - 3,1- 3,5° С, средняя 3,3 °с.
Более половины живых организмов являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоёме
Длина - 636 км
Количество островов - около 30, самый крупный - о.Ольхон
Рачок эпишура - эндемик, составляет до 80 % биомассы зоопланктона, выполняет функцию фильтра: пропускает через себя воду, очищая её
Ширина - максимальная 79,5 км, минимальная 25 км, средняя49,3 км.
Длина береговой линии - 2100 км.
Глубина - максимальная 1642 км,
758 м
Количество притоков - 544
Байкальские олигохеты, 84,5 % эндемики, играют важную роль в процессах самоочищения озера и как кормовая база рыб-бентофагов и хищных беспозвоночных
Площадь - 31 570 кв. км.
Состав воды - гидрокарбонатно-кальциевая, минерализация 96,6 мг/л.
Живородящая рыба - голомянка, тело которой содержит до 30 % жира
Время рождения - середина неогенового периода, 10-15 млн. лет назад
Количество горячих источников - около 10.
Из рыб водятся байкальский омуль, хариус, сиг, байкальский налим, таймень, щука и другие
Вода горячих источников - кремнистая азотная.
Глубина максимальная - 1637 м
Глубина средняя - 758 м
На большой глубине произрастают пресноводные губки
Температуры воды горячих источников - до 84 градусов С.
Байка́льская не́рпа ( байкальский тюлень) - один из трёх пресноводных видов тюленя в мире, эндемик озера