Введение. Роль географической науки в решении социальных и экономических задач

Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок №1 Дата 03.09.2015г.

Введение. Роль географической науки в решении социальных и экономических задач. Источники географических знаний.

Цели:

- показать роль географической науки в решении социальных и экономических задач;

- продолжать развивать навыки самостоятельной работы,

- продолжать развивать познавательный интерес к предмету.

- формировать умение работать с картой,

-формирование личных учебно-познавательных мотивов учащихся при изучении географии России;

- познакомить учащихся с особенностями курса «География России» и его структурой;

- привитие любви к изучаемому предмету;

- воспитание юного гражданина Родины.

Оборудование: карты атласов, учебники, презентация, видеоролик : Государственный гимн России (в исполнении Л.Долиной), песня «С чего начинается Родина» (музыка В.Баснера, слова М.Матусовского в исполнении М.Бернеса).

Оформление: в центре - карта России, справа записана тема занятия и эпиграф «Любить Родину свою - значит знать её» (В.Г.Белинский), «Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца», по краям карты - иллюстрации и рисунки детей на тему «Природа нашей Родины и нашего края».

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний учащихся

/Запись на доске эпиграфа урока «Любить Родину свою - значит знать её» (В.Г.Белинский) /

  1. Звучит гимн России - видеоролик.

  2. Под песню «С чего начинается Родина» учитель или хорошо читающий ученик читает стихотворение «О Родине»

Что такое Родина? Это запах хлеба,

Солнышко лучистое, голубое небо.

Это травы сочные, это реки быстрые,

Это степи пыльные и луга душистые.

Что такое Родина? Всё, что людям свято,

И могила павшего за Родину солдата.

Пусть восходит солнце над Отчизной нашей,

Нет любимей Родины и милей и краше.


  1. Вводная беседа

  1. Презентация «Россия - наш дом» /1,2,3,4,5,6 слайд /

Что такое Россия? Это наша страна. Это наша Родина, родная земля. Мы живем в самой большой по площади стране.Обширна и многообразна наша страна. Неиссякаемы и полно-водны реки, пересекающие её пространства. Обширны леса. Высоки горы, в снеговых вершинах которых отражается свет яркого солнца. Широки знойные степи. Глухая тайга раскинулась океаном. Природа России очень разнообразна. В России есть множество уникальных объектов. Вспомним их.

- Самое глубокое озеро мира? (Байкал)

-Самое мелкое море мира? (Азовское)

- Самая большая по площади природная зона? (лесная)

-Самые плодородные почвы? (черноземы)

Многолюдны и многочисленны города, разбросанные по стране. На многих языках говорят люди, населяющие нашу Родину.

Родина - это и тропинка с бродом через ручей, и 1/6 часть суши на мировой карте. Это и столица наша - Москва, и небольшое село. И наша история.

Россия - это вы и я с нашими радостями и заботами, проблемами и удачами. Понятие «Родина» для каждого своё.

1.Задание: Напишите в тетради несколько слов и словосочетаний, которые, на ваш взгляд, характеризуют сегодняшнюю Россию.

- Прочитайте стихотворение русского поэта Ивана Никитина «Русь»

Под большим шатром Гляну к северу -

Голубых небес - Там, в глуши пустынь,

Вижу - даль степей Снег, что белый пух,

Зеленеется. Быстро кружится;

И на грани их, Подымает грудь

Выше темных туч, Море синее,

Цепи гор стоят И горами лед

Великанами. Ходит по морю;

По степям в моря И пожар небес

Реки катятся. Ярким заревом

И лежат пути Освещает мглу

Во все стороны. Непреглядную…

Посмотри на юг - Это ты, моя

Нивы зрелые, Русь державная,

Что камыш густой, Моя Родина

Тихо движутся; православная!

Мурава лугов Широко ты, Русь,

Ковром стелется, по лицу Земли

Виноград в садах В красе царственной

Наливается. Развернулася!...


  1. Изучение нового материала

  1. Содержание урока / слайд 7/

- Содержание курса географии России (8-9 классы).

- Роль географии в решении проблем страны.

- Источники географической информации.

- Методы географических исследований.

- Природные уникумы России.

  1. Содержание курса географии России (8-9 классы) / слайд 8/,

Заполнение кластера.



Задание: Познакомьтесь с содержанием учебника для 8 класса, выделите главные темы курса. Почему их изучают в таком порядке?

Знакомство с учебником

В 8 классе мы будем изучать природу нашей Родины. И первым нашим помощником в этом будет учебник.

(Учитель знакомит со структурой учебника (приложение, форзац, задания к параграфам).

Знакомство с атласами

Без карт нельзя изучать географию. Поэтому нам необходимы атласы и контурные карты.

Знакомство с дополнительными источниками знаний по географии

Информацию о природе россии можно получить и из энциклопедий. Справочников, хрестоматий.

  1. Роль географии в решении проблем страны / слайд 9/.

Задание: Прочитав текст «Введение», составьте связный рассказ о роли географии в решении разнообразных задач и проблем страны.

Используйте для рассказа ключевые слова и словосочетания:

  • Природа - источник материального производства и среда обитания.

  • Природные ресурсы.

  • Обоснование размещения населенных пунктов и хозяйственных объектов.

  • Рациональное использование природных ресурсов.

  • Экологические, социальные, природно-физические проблемы.

4.Источники географической информации / слайд 10/

Задание : составить ранжированные списки об источниках географических знаний / записать в тетрадь/.

5.Методы географических исследований /слайд 11/

заполнить кластер.

Традиционные Новые

  1. ___________ 1.____________

  2. ___________ 2.____________

  3. ___________ 3.____________

4.____________

«Сколько происходит пользы от географии человеческому роду, о том всяк, имеющий понятие, рассудить может», - писал Михаил Васильевич Ломоносов.

Согласны вы с этим утверждением?

6.Природные уникумы России/ слайд 12-17/

  1. Рефлексия /слайд 18/

Работаем с картой

  • Найдите на карте России: озеро Байкал, Азовское море, вулкан Ключевская Сопка.

  1. Практическая работа «Источник географических знаний - карта» /слайд 19,20,21/.

Стр. 15

  1. Закрепление нового материала

Составить синквейн по теме урока. (например)

Назовите тему одним словом

Глобус

Географическая карта

Назовите два прилагательных, которые ее характеризуют

Круглый, уменьшенный

Плоская, уменьшенная

Назовите три действия, которые можно при этом выполнять

Вращать, измерять, рассматривать

Изучать, измерять, находить

Выразите в одном предложении свое впечатление о теме

Глобус похож на Землю.

Уметь пользоваться географической картой.

Как одним словом можно обобщить тему

Модель

Изображение

V. Домашнее задание

Сообщения или презентация о памятниках природы родного края или страны.

Групповое оформление плакатов, газет на тему « В нашей стране есть самое, самое, самое...»

Памятка «Как готовить домашнее задание по географии» / слайд 22/


  1. Обязательно приготовь нужную для данной темы карту атласа.

  2. Прочитай учебник, отыскивая и показывая по ходу чтения все упомянутые в тексте географические объекты.

  3. Ответь на вопросы в конце данного параграфа, обязательно используя при этом нужные карты.

4. Чтобы проверить себя, постарайся с помощью карты вспомнить основные положения изученного параграфа

Используемая литература:

УМК И.И. Баринова География России. Природа - изд., М. «Дрофа» 2015г

В. И. Евдокимов Сборник задач и упражнений по географии - Изд., «Экзамен» 2011г

Е.А. Жижина Поурочные разработки по географии - М. изд., «Вако»2014г

© 2010-2022