Конспект урока «Энергоресурсы мира. 10 класс»

Материал «Энергоресурсы мира» предназначен для использования его учителем географии в 10 классах на уроках географии и внеурочной деятельности по предмету.Конспект урока был составлен с учетом современных эколого-географических задач  мира. Урок включает в себя игровые моменты, подготавливает учеников к диалогу. Разработанная система вопросов дает возможность высказаться каждому участнику учебного процесса, приобщает учеников работать в группах.Итоговые задания направлены на продолжение формиров...
Раздел География
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока «Энергоресурсы мира.10 класс».


Разработала:

Никитина Олеся Александровна, учитель географии


Цели:

1-сформировать понятия «природные ресурсы», рассмотреть способы добычи и использования энергоресурсов, их охрана;

2-продолжение формирования нравственного, экологического, эстетического воспитания на уроках географии;

3-формирование умений работать в команде, делать вывод, выделять главные черты, анализировать, сравнивать, работать с раздаточным материалом (атлас, карта, статистика)

Форма обучения: урок-игра.

Форма организации урока: групповая.

Приёмы урока: рассуждение.

Методы обучения: словесные (беседа);

наглядные (демонстрация презентации);

Общедидактические методы: частично- поисковые;

проблемные.

Средства обучения: политическая и физическая карты, статистические данные «запасы энергоресурсов», условные значки, раздаточный материал к уроку в виде доп. литературы к уроку, презентация: «энергоресурсы мира».

I Орг. момент (1-2мин.)

План урока (записывается на доске заранее)

1 Виды природных ресурсов.

2 Запасы энергоресурсов.

3 Особенности добычи и использования природных ресурсов.

4 Страны - лидеры по запасам.

5 Охрана энергоресурсов. Альтернативные источники энергии.

6 Подведение итогов.

Класс разделяется на команды по добыче энергоресурсов: нефти, газа, угля, урановых руд.

Команды получают ряд заданий: (10 мин.)

А) найти (спрятанные заранее) энергоресурсы в виде условных значков;

Б) подготовить сообщения в виде дополнительного материала к уроку (подготовленные заранее);

В) нанести на политическую карту мира страны-лидеры по запасам своего вида топлива (материалы раздаются командам);

Г) изучить материал: альтернативные источники энергии, выделить преимущества и недостатки станций.

Показ слайда №1-4 (1-2 мин.)

Необходимо вспомнить категории природных ресурсов.

*Обсуждение результатов «добычи» (2 мин.)

РЕСУРСЫ

ЧИСЛО СОБРАННЫХ ЗНАЧКОВ

уголь

нефть

газ

уран

Показ слайда №5

Диаграмма «Частота встречаемости полезных ископаемых в земной коре». Вопрос классу: «Какие крупные компании по добыче энергоресурсов вам известны?

*Обсуждение задания №2 (5 мин.)

Вопрос классу: «По какой причине транспортировать топливо необходимо с небольшой скоростью?

*Обсуждение задания №3 (5мин.)

Показ командами стран-лидеров по запасам ресурсов по карте.

Вопрос классу: «К каким геологическим структурам приурочены топливные ресурсы?»

*Обсуждение задания №4 (5 мин.)

Какие виды электростанций вам известны?

По какой причине необходимо создание нетрадиционных станций?

Показ слайда №7

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.(10 МИН.)

Выберите лишнее слово:

нефть, антрацит, газ, бокситы, урановые руды.

О чём идёт речь?

(ветровые, приливные, геотермальные, солнечные?)

нефть каменный и

Конспект урока «Энергоресурсы мира.10 класс»газ бурый уголь

Какими причинами можно объяснить затруднение построек альтернативных станций?

На территории России построены 10 АЭС, большинство из них сосредоточены в центральном районе.

Сделайте вывод.



© 2010-2022