- Преподавателю
- География
- Разработка урока по теме Разнообразие живого (одноклеточные организмы) (5 класс)
Разработка урока по теме Разнообразие живого (одноклеточные организмы) (5 класс)
Раздел | География |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шубина О.П. |
Дата | 05.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МБОУ СОШ №162 Методичеткая разработка уроков по природоведению
Тема «Разнообразие живого»
Учитель географии Шубина Ольга Петровна
Тема: «Разнообразие живого»
Урок 1. Одноклеточные организмы.
Цели и задачи урока:
-
Познакомить учащихся со строением одноклеточных организмов;
-
Закрепить умение работать с микроскопом.
Оборудование: таблица «Простейшие», мультимедийное оборудование, презентация «Разнообразие живого».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Вопросы для повторения изученного:
-
На какие две группы можно разделить организмы в зависимости от количества клеток, из которых они состоят?
-
Какими свойствами обладает живой организм?
-
Перечислите царства живой природы
-
Чем клетка бактерии отличается от клеток других организмов?
-
Что общего у бактерий и простейших?
-
Что такое биосфера?
III. Изучение нового материала
Презентация «Разнообразие живого». Одноклеточные организмы.
Учитель показывает и рассказывает о том, что все живые организмы очень разнообразны.
Слайд №3
Учитель сообщает тему и задачи на данный урок, показывает слайды №4-8. Рассказывает о бактериях, строении бактериальной клетки, а также о простейших одноклеточных организмах (инфузория-туфелька, эвглена, амеба).
Слайд№4 Слайд№9
IV. Закрепление работы с микроскопом
Лабораторная работа проводится на виртуальном микроскопе с использованием мультимедийного оборудования.
Слайд №10
Тема лабораторной работы «Строение одноклеточных организмов».
Задания:
1. Рассмотреть культуру одноклеточных организмов под микроскопом.
2 Обратить внимание на способ передвижения.
3 Сравнить организмы между собой.
4 Зарисовать в тетради увиденное. Подписать основные части клетки.
5 Почему эти организмы относят к царству Простейшие?
Слайд №7 Слайд №11
IV. Подведение итогов.
За лаборатоорную работу выставляются оценки всем учащимся.
V. Домашнее задание
С. 104-105. Ответить на вопросы с. 108