Конспект урока: Евразия. Географическое положение

Раздел География
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок географии в 7 классе по теме:

«Географическое положение Евразии»


Учитель МКОУ «СОШ п.Эркен-Шахар»

Дибижева Н.В.


Цель урока : изучение ГП материка Евразия с выявлением причинно-следственных связей.

Задачи урока: 1.Образовательные:

  • закрепить понятие географическое положение материка и умение составлять характеристику географического положения

  • развивать умения выявлять причинно-следственные связи

  • осуществлять картографический тренинг

2.Воспитательные

  • воспитывать интерес к предмету

3.Развивающие

  • использовать математический и сравнительный методы для изучения материла

  • стимулировать творческую и мыслительную деятельность обучающихся

Тип урока : вводный урок развивающего обучения

Средства обучения : настенная карта «Физ карта мира»,, мультимедийный проектор , экран, ноутбук, презентация.

Ход урока


I. Исходная мотивация. Погружение в проблему

  • Взаимные приветствия

  • Проверка готовности учеников к уроку;организация внимания и психологический настрой учеников на проведение урока-практикума

- Ребята,в начале нашего урока, я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие (сл. №1)

  • Показ слайдов об уникальных чудесах природы(сл. № 2-7 )

- Где находятся все эти уникальные места?( на материке Евразия)

- Верно и с сегодняшнего нашего урока мы с вами начнём знакомство с особенностями шестого материка планеты -Евразией.

- С чего мы начинаем изучение материка?( с географического положения)

  • Показ слайда(сл. №8)

- Для чего нам необходимо знать географическое положение Евразии?( от него зависят особенности природы , климат, природные зоны ,заселение)

- Что нам понадобится, чтобы дать характеристику Г П материка?(карты атласа, учебник, электронное пособие)

  • Показ слайда (сл .№ 9)

II. Организация деятельности учащихся

1. Математико - картографический этап.

-Начинаем математико- картографический этап урока.

  • Показ слайда (сл. № 10)

- Что мы называем материком? Можно слово материк заменить словом континент?

- Какие части света образуют Евразию?(Европа и Азия)

  • Показ слайда (сл .№ 11),рассказ учителя о том,где проходит граница между Европой и Азией.(две версии)

-Какая часть света больше?

- Узнаём откуда пошло название Европы и Азии)

Показ слайда (сл. № 12)

-Для чего мы определяем крайние точки материка?(чтобы узнать протяжённость материка),атлас стр.2-3

-Назовите крайние точки материка?

  • Показ слайда (сл. № 13)

-Определите протяжённость Евразии с севера на юг

  • Показ слайда (сл. № 14)

-Определите протяжённость Евразии с запада на восток

  • Показ слайда( сл. № 15)

-Какой вывод мы можем сделать?

Вывод : протяжённость Евразии с севера на юг ~ 8.500 км, а с запада на восток ~ 16000 км, что говорит о гигантских размерах материка.

-Определите положение материка относительно экватора, нулевого

меридиана, тропиков, полярных кругов, сделайте вывод.

  • Показ слайда(сл .№ 16)

Относительно экватора : в северном полушарии

Относительно нулевого меридиана: нулевой меридиан пресекает материк на западе, значит материк находится и в западном и в восточном полушарии. Большая часть лежит в восточном полушарии

Материк пересекается и северным полярным кругом и северным тропиком

  • Показ слайда(сл. №17)

Вывод : Евразия находится в трёх полушариях .Огромные размеры и огромная протяжённость влияют на разнообразие природы и климата.(запись в тетради).

-Переходим к сравнительно -математическому этапу

  • Показ слайда (сл. № 18)

Сравните площадь Евразии с площадями других материков.Определите,какую чсать площади земли занимает Евразия?Сделайте вывод о размерах материка(работ с учебником , стр.7)

  • Показ слайда(сл. № 19)

Вывод : Евразия самый крупный материк на планете.1/3 суши, 54 млн км 2(запись в тетради)

-Переходим к поисковому этапу (атлас стр. 38-39)

  • Показ слайда (сл . № 20)

1. Какие океаны омывают Евразию?

  • с севера-

  • с востока-

  • с юга-

  • с запада-

- Какой океан будет больше всего оказывать влияние на климат?

-Какой меньше?

  • Показ слайда (сл. № 21)

2. Какие моря относятся :


  • к Северному Ледовитому океану-

  • к Тихому океану-

  • к Индийскому-

  • к Атлантическому-

- Назовите известные моря

- Назовите внутренние моря

  • Показ слайда ( сл.№ 22)

3.Какими проливами Евразия отделена?


  • от Африки -

  • от Северной Америки-

-Берингов пролив между какими материками? странами? океанами? морями? частями света?

  • Показ слайда (сл .№ 23)

4. Что такое остров? Назовите острова вблизи Евразии.

5. Что такое архипелаг? Назовите архипелаги.

6. Что называют полуостровом? Назовите полуострова.

(Самый - самый : г. Джомолунгма, Мертвое море, Каспий, Байкал ,Чарапунджи , Оймякон).

III. Итоговый этап урока


  • Географический диктант( I ,II вариант раздать)

  • Взаимопроверка (сл. № 24)

IV . Заключительный этап


  • Рефлексия

- Наша работа на сегодня заканчивается. Все хорошо поработали, и сейчас я хочу чтобы вы оценили свою работу. Отлично - зелёный, хорошо - жёлтый, слабо - красный.

  • Домашнее задание (сл . № 25)

  • Спасибо всем за урок! (сл . № 26)


© 2010-2022