• Преподавателю
  • География
  • Технологические карты по географии 9 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Южная Азия

Технологические карты по географии 9 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Южная Азия

Раздел География
Класс 9 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Государства Южной Азии». 9 класс

Цель: Изучить государство Южной Азии -Индию

Задачи:1.Познакомить учащихся с географическим положением Индии, населением и его основным занятием.

2.Формировать полноту воспроизведения словесного материала близко к тексту.

3. Продолжить формировать умение работать с атласом и учебником: находить в тексте, рисунках учебника и атласе необходимые сведения для ответов на вопросы.

Оборудование: карта, атласы ,рис. в учебнике

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?

-Где расположен Афганистан? С кем граничит?

-Какова поверхность? Назвать и показать реки

-Расскажите о растительности в оазисах Афганистана.

- Что выращивает население Афганистана?

-Чем объясняется упадок в экономике стран

- Почему в Афганистане мало грамотных людей?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях

С.115- зад. -2 IV т. гр., стр.-115-зад.4 III т.гр.(используя слова для справок) ,

Стр116 -зад 6 -II т. гр., и I т. гр.

Проверка ответов.

-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока

Изучение нового

Государства Южной Азии находятся на полуострове Индостан и прилегающих к нему территориях. С севера Южная Азия ограничена Гималаями, а с юга - Индийским океаном. Это один из самых жарких регионов мира. В Южной Азии расположены страны. Различающиеся размером территории. Географическим положением, государственным строем, образом жизни и традициями населения. Это один из самых многонаселенных районов мира.

Индия- седьмая по величине территории страна мира.

Стр.-165 учебник Украинцевой А. Ю.. Зарисовать флаг Индии, подписать столицу. Зарисовать контур Индии и используя карту, подписать названия океана и залива, омывающих берега полуострова, соседние государства

Индия -одно из древнейших государств мира. Она почти два века (Сколько это лет?) была английской колонией. В 1947 году после длительной борьбы страна обрела независимость.

Используя текст в учебнике на стр. 155, выпиши, какие полезные ископаемые добывают в Индии.

Ведущие отрасли промышленности и с/х заполнить таблицу, используя материал учебника - стр.155 - 156

Отрасли промышленность -.

В Индии выращивают -

Используя карту « Южная Азия. Растительный и животный мир» приложения, расскажите о животном мире Индии.

Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы, зарисовки.

Делают записи в тетрадях словарных слов- сари, вегетарианцы.

Делают записи в тетрадях.



Зарисовать одно из животных Индии (индийского павлина, тигра, льва)

V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр.156 -157

Обсуждение:

-Где родина цейлонского чая

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.

Беседуют и обсуждают.

VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа в рабочих тетрадях - стр.124 зад.12 ( устно)

Какие государства Южной Азии вы знаете?

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.

  2. Что узнали нового на уроке?

  3. Д/з стр.152- 157 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

-Я узнал на уроке …

-Было трудно…

-Мне было интересно…

Идет обмен информацией.


Тема: «Индия: население, культура, обычаи и традиции». 9 класс

Цель: Продолжить знакомство с Индией..

Задачи:1.Познакомить учащихся с населением, его культурой и традициями.

2.Формировать полноту воспроизведения словесного материала близко к тексту.

3. Продолжить формировать умение работать с учебником: находить в тексте, рисунках учебника необходимые сведения для ответов на вопросы.

Оборудование: карта, атласы ,рис. в учебнике

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?

-Где расположена Индия? С кем граничит?

-Какова поверхность? Назвать и показать реки

- Что выращивает население Индии?

-Где родина цейлонского чая?

- Какие отрасли промышленности развиваются в Индии?

-Назовите национальную птицу Индии.

- Что изображено на государственном гербе Индии?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях

С.123- зад. -10 IV т. гр., стр.-124-зад.11 III т.гр.

Стр122 -зад 9 -II т. гр., и стр.124 зад.13 - I т. гр.

Проверка ответов.

-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока

Изучение нового

Это одно из самых многонаселенных районов мира.

Индия- вторая по численности страна мира.

В стране жителей больше, чем в Африке и Южной Америке, вместе взятых.

Сравните численность населения России (145 млн. человек) и Индии (1087 млн.человек). Сравните площади России (17,1 млн. кВ. км) и Индии (3,3 млн.км кВ.). Где больше плотность населения? Сделайте вывод.

Индия -одно из древнейших государств мира, многонациональное. Здесь проживает 14 крупных народов и множество мелких.

40% индейцев говорят на языке хинди. Остальные считают родными другие языки. 18 языков внесены в конституцию страны и считаются официальными.

Индия была колонией Великобритании, поэтому английский язык широко распространен в стране.

Жители разных районов не только говорят на разных языках, исповедуют разные религии, но и внешне отличаются друг от друга.( северяне - кожа светлая, а у южан смуглая почти черная).

Одежда индейцев: что такое сари, опишите ее.( стр.158)

82% индейцев исповедуют индуизм. Своим богом ( Брахме, Шиве) они посвящают храмы, в их честь проводят праздники.

Священное животное - корова.

Известные памятники архитектуры -стр.159 выписать самостоятельно.

Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы, зарисовки.

Делают записи в тетрадях словарных слов- хинди, Тадж-Махал, индуизм, касты.

Делают записи в тетрадях.



V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр.160 -161

Обсуждение:

-Какие изобретения подарила Индия всему миру?

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.

Беседуют и обсуждают.

VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа в рабочих тетрадях - стр.124 зад.12 ( устно)

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.

  2. Что узнали нового на уроке?

  3. Д/з стр.157- 161 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия

-Я узнал на уроке …

-Было трудно…

-Мне было интересно…

Идет обмен информацией.


© 2010-2022