Урок по географии Западная Сибирь (9 класс)

Раздел География
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №47»







Урок по географии

в 9 классе

по теме:

«Западная Сибирь»


Составитель

учитель географии

Кузьмиченко Галина Владимировна





г. Новокузнецк, 2015 г.

Урок по географии в 9 классе

по теме «Западная Сибирь»

Цели урока: а) сформировать знания об особенностях ЭГП Западной Сибири ее основных районов, специфике природных условий и ресурсов; б) совершенствовать знания об отраслях специализации; в) сформулировать и наметить пути решения проблем данного экономического района; г) продолжить формирование умения делать выводы о взаимосвязи сырьевой базы и отраслей специализации.

Оборудование: политико-административная, экономическая карта России, атласы, тесты, информационные карты.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Урок мне хочется начать словами М Ломоносова:

«Могущество Российское Сибирью станет прирастать».

Эти слова будут являться эпиграфом нашего урока, тема которого «Западная Сибирь». В конце урока при подведении итогов вы должны объяснить смысл этого выражения. - Запишите тему урока в тетради.

Цель урока: Дать характеристику Западной Сибири.

- А теперь подумайте, по какому плану вы бы стали изучать этот район?

Работать будем по плану: 1. Состав Западной Сибири. 2. Природные условия и ресурсы. 3. Отрасли специализации. 4. Проблемы Западной Сибири.

- Над какой проблемой будем работать на уроке, и в чем она заключается?

1. Определить народнохозяйственную функцию района в настоящее время 2. Создать «образ района».

2. Изучение нового материала.

Знакомство с Западной Сибирью начинаем с 1 пункта плана.

  1. Состав Западной Сибири (запишите в тетради).

Проверка домашнего задания. Работа с картой.

1. ученик показывает субъекты федерации на карте у доски. Остальные схематично в тетради (рис.90)



9 Субъектов Федерации:

5 областей: Тюменская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская

Ханты-Мансийский / \Ямало-Ненецкий

2 автономных округа

1 край: Алтайский

1Республика Алтай

2.Оценим природные ресурсы (Работа со схемой на доске).

Предлагаю следующие задания по вариантам:

Задание №1. На основе карт атласа:

1в. Укажите основные сырьевые районы России

2в. Предложите их классификацию по значению в хозяйственной деятельности человека

3в. Выявить черты сходства и различия Западной Сибири и Европейского Севера. Объяснить почему?

Выделяется 2 сырьевых района:

/ \

НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКИЙ УГОЛЬНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ

1.Район добычи нефти и газа (север) 2.Район добычи каменного угля (юг)

По значимости: 1 место - газ 90%

2 место - нефть 70%

3 место - каменный уголь 20%

4 место - железные и полиметаллические руды

-На основе этой сырьевой базы необходимо определить специализацию Западной Сибири.

Задание №2. На столе приложение №1. Работа в паре.

-Выберите характеристики, соответствующие Западной Сибири.

(т.е. отрасли специализации)

а) горнодобывающая промышленность;

б) электроемкие производства цветной металлургии;

в) зерновое хозяйство, мясомолочное скотоводство;

г) добыча нефти, газа, коксующегося угля;

д) оборонная промышленность;

е) города-миллионеры;

ж) добыча золота и алмазов;

з) развитие целлюлозно-бумажного производства.

Заполнить таблицу «Специализация Западной Сибири»

Отрасли специализации

Главные районы

1.Нефтяная

2.Газовая } топливная !

3.Угольная



ТОМСКАЯ область

КЕМЕРОВСКАЯ область

4.Оборонная промышленность

Новосибирск, Омск

5.Гражданское машиностроение

Рубцовск

6.Химическая промышленность

Барнаул, Омск, Томск

7.Черная металлургия

Кемеровская область,

г. Новокузнецк

(2 колонку заполнить при характеристике каждой из отраслей)



- Сообщения: (опережающее задание)

1 ученик «Оборонная промышленность и гражданское машиностроение».

2 ученик «Химическая и черная металлургия».

-Вернемся к нашей проблеме. В чем заключается функция района?

Вывод: Главная народнохозяйственная функция района - поставка нефти и газа в Европейскую часть страны и мира.

-В какие страны ближнего и дальнего зарубежья поставляется российская нефть и природный газ? Работа с атласами.

(Украина, Белоруссия, Болгария, Венгрия, Австрия, Чехия)



- Как вы понимаете выражение Ломоносова?



-У нас с вами особая гордость за этот экономический район, т.к. мы являемся маленькой частичкой этого региона.

Сюжетно-ролевая игра

(Видеозаставка о Новокузнецке)

По окончании просмотра выделить 2 особенности:

  1. В целом Кузбасс один из районов с развитой экономикой

  2. Но и с наиболее острой экологической ситуацией

- обсудим данные проблемы с позиции эколога и врача

1) выступление эколога

2) выступление врача

Вопрос врачу: Вам предложили участвовать в решении экологической проблемы Западной Сибири.

-Какие мероприятия и почему вы предложите в первую очередь для оздоровления экологической обстановки этой территории?

3. Закрепление.

Задание. Изобразить «образ района»

1.Составьте список географических терминов, относящихся к Западной Сибири

2.Выберите географические термины или уникальные объекты, которые на ваш взгляд, могут стать символом этого района Обсуждение полученного «образа»

4.Домашнее задание: 1. §49 2.заполнить таблицу: «Особенности сельскохозяйственной специализации»

Направления развития сельского хозяйства

Западной Сибири

Особенности специализации




Источники информации:

1.УМК . А.И.Алексеев, В.В.Николина География: население и хозяйство России - М, Просвещение, 2012г.

2.Е.А. Жижина. Поурочные разработки по географии-М. изд., «Вако» 2010.

3.Программы для общеобразовательных учреждений. География, 6-11 классы - М, Просвещение, 2002 г.

4.География 9 класс: атлас - 2-е издание.- М.: Дрофа, Дик 2012г.



© 2010-2022