• Преподавателю
  • География
  • Урок по экономической и социальной географии Казахстана в 9 классе по теме Животноводство Казахстана

Урок по экономической и социальной географии Казахстана в 9 классе по теме Животноводство Казахстана

Раздел География
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по географии для 9 класса «Экономическая и социальная география Казахстана»

Тема: «Животноводство Казахстана»

Цель: формирование знаний учащихся об отраслях животноводства Казахстана

Задачи: 1) создать условия для усвоения знаний учащихся о животноводстве (отраслевой состав,

кормовая база, размещение);

2) развивать умение работы с картой, развивать критическое мышление через чтение и

письмо («концептуальная карта», «ассоциации»), умение выстраивать логические

цепочки, аргументировано отстаивать свою точку зрения, переносить знания в новую

ситуацию;

3) воспитывать личностные качества (уверенность, дисциплинированность), культуру

пространственного мышления.

Наглядности: презентация, физическая карта Казахстана, учебник «Экономическая и социальная

география Казахстана», листы ответов, атласы.

Тип урока: комбинированный

Педагогическая технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

Метод: словесно-иллюстрационный, проблемный

Форма организации: коллективная

Ход урока:


  1. Организационный момент

  1. Приветствие

  2. Обозначить тему и цель урока (1 слайд)


  1. Мотивация

«Зачем нам это нужно знать?»;

Послание Президента «Казахстанский путь - 2050: «Единая цель, единые интересы, единое будущее» (2 слайд)

«Важно обеспечить перевод на инновационные рельсы агропромышленного комплекса. Это наша традиционная отрасль. Глобальная потребность в продовольствии будет возрастать. В этот сектор пойдёт больше инвестиций. Поэтому нынешние фермеры должны заботиться о росте производства, а не довольствоваться краткими достижениями, связанными с погодными условиями. Конкуренция в глобальном агропроизводстве будет возрастать. На земле должны работать, прежде всего, те, кто внедряет новые технологии и непрерывно повышает производительность, работает на основе лучших мировых стандартов. Казахстан должен стать одним из крупных региональных экспортеров мясной, молочной и других продукций земледелия».



  1. «Мозговой штурм» - разминка (3слайд)

1.О каком экономическом районе идет речь

«Расположен в бассейне небольших бессточных рек Нуры и Сарысу, в пределах древней страны»

2. Сколько областей входит в состав этого района?

3. Главное богатство Западного Казахстана?

4. Какой из районов Казахстана полностью располагается на горной территории?

5. Какой из районов Казахстана называют сокровищницей полезных ископаемых?

6. По запасам хрома Казахстан занимает 1 место в мире. В каком районе налажено промышленное производство хрома?

7. Отрицательные показатели агроклиматических ресурсов Казахстана?

8. Виды почв Казахстана?

IV. Опрос домашнего задания (4-6 слайд)

- устно «Нади соответствие», «Вставь пропущенные слова»

- письменно - работа с картой, тесты.

V. Новая тема (7 слайд)

1. Стадия вызова.

Ассоциации со словом «животноводство»

2.Стадия осмысления.

-- Что необходимо для развития животноводства? (кормовая база) (8 слайд)

Кормовая база

- Пастбища: весеннее-летне-осенние

летние (жайляу)

круглогодичные (малый снежный покров)

- Сенокосы: на Западе и Востоке Казахстана

- Посевы кормовых культур: на Севере и Юге.

3.Отраслевой состав (9 слайд)

4. Заполнение концептуальной карты (10 слайд)

Концептуальная карта (стр. 244-245)


Что? (отрасль)

Где? (размещение)

Какие? (особенности)

VI. Работа с картой (11 слайд)

-- Рассмотрев отрасли животноводства можно ли обозначить рисунок животноводства

Акмолинской области? (12 слайд)

VII. Фильм о хозяйстве «Родина» (13 слайд)

VIII. Рефлексия (14 слайд)

Выполняют на листах ответа (+ смайлики, эмоциональная оценка урока)

По типу незаконченное предложение:

сегодня я узнал(а)…

было интересно…

было трудно…

я выполнял (а) задания…

я понял (а), что…

я приобрел (а)…

я научился (лась)…

у меня получилось …

я смог (ла)…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

IX. Домашнее задание (14 слайд)

X. Выставление оценок.



Самоанализ урока географии в 9 классе по теме «Животноводство Казахстана»

Урок проводился в 9 класс, уровень предметной подготовки учащихся - выше среднего. В этом классе я работаю 2 месяца, как учитель-предметник. В классе 32 учащихся. Ребята достаточно самостоятельны, имеют навыки четкого планирования своей деятельности, исполнительны. Достаточно хорошо развито логическое мышление, самостоятельно устанавливают причинно-следственные связи, обобщают, выделяют главное, делают выводы.

Готовясь к уроку я ставила цель - показать как учащиеся целенаправленно могут добывать знания с помощью текста учебника. Данный урок изучается в разделе «Межотраслевые комплексы Казахстана» (в частности агропромышленный комплекс). Цель урока - формирование знаний учащихся о животноводстве Казахстана. Работая по педагогической технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» внесла в урок ее элементы. Это «концептуальная карта», «ассоциации», «рефлексия». В начале урока прошла мотивация (вопросы, Послание Президента) через которую учащиеся могли задуматься о выборе профессии. Разминка активизировала мозговую деятельность. И состоялся опрос домашнего задания, где дети давали полные ответы (устно, письменно). Через «ассоциацию» и вопросы уч-ся сами дали ответ о необходимости кормовой базы для развития животноводства. Новый материал изучили самостоятельно с помощью заполнения «концептуальной карты» и дальнейшего проговаривания и показа на карте.

Такие приемы повышают интерес к учебе, ибо интереснее самостоятельно добывать знания, чем получать их в готовом виде. Учитель при такой форме обучения выступает не столько как информатор о новых знаниях, а как организатор, консультант и оппонент учебной деятельности.

В конце урока учащимся был предложен показ фильма о пригородном образцовом (в плане

инноваций) хозяйстве «Родина». На этапе «рефлексия» закрепили новый материал, а смайлики

показали эмоциональную оценку урока.

На уроке были созданы благоприятные условия для усвоения нового материала. Во время

урока сложилась доброжелательная обстановка. Поэтому класс работал активно, ребята давали

полные, грамотные ответы. Оценивались учащиеся по работе в классе и письменной работе за

домашнее задание. На основании выше изложенного, считаю, что урок достиг своей цели,

поставленные мною задачи были решены.








Урок по экономической и социальной географии Казахстана в 9 классе по теме Животноводство Казахстана

Урок по экономической и социальной географии Казахстана в 9 классе по теме Животноводство Казахстана

«Животноводство Казахстана»

урок в 9 классе

Урок по экономической и социальной географии Казахстана в 9 классе по теме Животноводство КазахстанаУрок по экономической и социальной географии Казахстана в 9 классе по теме Животноводство Казахстана


Провела Туякова С.Т.

учитель истории и географии



2014 г

© 2010-2022