Конспект и презентация по географии: Обобщающее повторение Африки (7 класс)

Раздел География
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Перепутаница» за правильный ответ - 5 Б.

Задание: Найди ошибки в тексте, подчеркни эти факты или названия. Дай правильный ответ.

«Большая часть Африки находится севернее 30 с. ш.. По сравнению с другими материками в Африке преобладают равнины. Восточная часть Африки занимает обширное Бразильское плоскогорье. Здесь находится наибольшая вершина материка - вулкан Камерун. Южнее расположены Драконовы горы, относящиеся к новой складчатости. На самом юге материка расположены плосковершинные горы Атлас.»

«Перепутаница» за правильный ответ - 5 Б.

Задание: Найди ошибки в тексте, подчеркни эти факты или названия. Дай правильный ответ.

«Сбылась моя давняя мечта. Волны Атлантического океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом огромном материке земного шара! Стоял сентябрь, везде чувствовался приход весны. Слои снега еще лежали под высокими баобабами, которые стояли зелеными, так как они никогда не сбрасывают хвою.

Кенгуру огромными прыжками догоняла леопарда. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Замбези и попали в Сахару. Там было очень жарко, но несмотря на трудности мы вышли к Средиземному Морю.


«Почемучки» за правильный ответ 5 б.


  1. Почему на юго-западном побережье Африки образуется пустыня?

«Почемучки» за правильный ответ 5 б.


  1. Почему озеро Танганьика отличается большими глубинами и крутыми склонами?


«Почемучки» за правильный ответ 5 б.


  1. Почему озеро Чад на карте обозначено пунктирной линией?


Большая часть Африки находится севернее 30 с. ш. По сравнению с другими материками в Африке преобладают равнины. Восточная часть Африки занимает обширное Бразильское плоскогорье. Здесь находится наибольшая вершина материка вулкан -Камерун. Южнее расположены Драконовы горы, относящиеся к новой складчатости. На самом юге материка расположены плосковершинные горы Атлас.

«Сбылась моя давняя мечта. Волны Атлантического океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом огромном материке земного шара! Стоял сентябрь, везде чувствовался приход весны. Слои снега еще лежали под высокими баобабами, которые стояли зелеными, так как они никогда не сбрасывают хвою.

Кенгуру огромными прыжками догоняла леопарда. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Замбези и попали в Сахару. Там было очень жарко, но несмотря на трудности мы вышли к Средиземному Морю»


«Сбылась моя давняя мечта. Волны Атлантического океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом огромном материке земного шара! Стоял сентябрь, везде чувствовался приход весны. Слои снега еще лежали под высокими баобабами, которые стояли зелеными, так как они никогда не сбрасывают хвою. Кенгуру огромными прыжками догоняла леопарда. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Замбези и попали в Сахару. Там было очень жарко, несмотря на засухи по пустыне протекает самая длинная река мира - Нил.























Индивидуальная итоговая таблица ученика 7Б


Ф.И. Бутузов Вова

Задания


Наибольшее количество баллов

Заработанное колличество

Разминка

Контурная.

карта

5


Г П Африки


5


«Что такое, кто такой?

(Выполняют все)

5


«Почемучки»

вопрос

5


«Перепутаница»

Текст с ошибками

5


«Посмотри и назови»

Фото

5


Блиц опрос

Краткий ответ


1


Дополнительные

баллы



Итого






Индивидуальная итоговая таблица ученика 7Б


Ф. И. Чистяков Костя

Задания


Наибольшее количество баллов

Заработанное колличество

Разминка

Контурная.

карта

5


Г П Африки


5


«Что такое, кто такой?

(Выполняют все)

5


«Почемучки»

вопрос

5


«Перепутаница»

Текст с ошибками

5


«Посмотри и назови»

Фото

5


Блиц опрос

Краткий ответ


1


Дополнительные

баллы



Итого




Тема: «Африка. Обобщающее повторение»

Цель урока: 1)Закрепить знания основных географических закономерностей, обобщить главные черты Африки.

2) Развивать навыки работы с картой.

3) Воспитывать географическую культуру, научиться оценивать объективно свои способности.

Оборудование: Физ. Карта Африки, контурная карта Африки, атласы, Презентация, ДВД.

Тип урока: Обобщение , повторение и закрепление знаний.

Формы работы: Индивидуальная, коллективная, фронтальная беседа.

Ход урока:

Орг. Момент.

Подготовка к уроку: подготовить на стол индивидуальные карты, атлас, Конт. Карта на доске.

Фрогмент видео об Африке 3,30 мин

Ребята, мы закончили изучение какого материка?

Слайд 1 Тема

Ребята, в течение нескольких уроков вы знакомились с Африкой, поэтому попробуем сейчас совершить увлекательное путешествие по этому материку, во время которого повторим то, что вам известно и, может быть, откроем для себя что-то новое.

Знания о материке Африка вам понадобятся для выполнения заданий в ЕГЭ и ГИА.

Слайд 2 Дети

Если бы к нам в гости зашли эти ребята, на что бы вы обратили внимание?

Ответ: Эти ребята негроидной расы имеют черный цвет кожи.

Они хотят о родине услышать

От детей: девчонок и мальчишек.

Надо уважать гостей желанье.

Уделим мы Африке вниманье?!

Слайд 3 Карта Африки

Объясняю правила путешествия. На столах приготовлены маршрутные листы, где вы будете выставлять себе баллы. После урока вы их сдаете учителю и получаете оценки.

I Разминка

  1. Индивидуальное задание с контурной картой выполняют: ---------------------------

----------------консультант проверяет правильность выполнения работ.

Слайд 4-9 Географическое положение Африки.

  1. Географический диктант :Географическое положение Африки ( запись в тетрадь)

Как узнать, где этот материк?

Путешественник без карты не привык.

Выйдем просто мы из положенья:

Карту создадим в одно мгновенье.

(На доску вывешивается контурная карта)

3. Индивидуальная работа с диском


  1. Работа с контурной картой у доски: Обозначить место положения географических объектов

----------------------------------океаны и моря, омывающие Африку

Средиземное, Красное, Атлантический, Индийский, Гвинейский залив.

----------------------------------заливы, проливы, острова, полуострова

Гибралтарский, Мазамбикский, Мадагаскар, Сомали, Аденский залив.

----------------------------------реки и озёра Африки

Нил, Замбези, Конго, Чад, Танганьика.

Индивидуальная работа - взаимопроверка

Слайд 10 Карта Африки

Выставление баллов

II Что такое, кто такой

Задание:

1) ряд поднимаются, услышав названия растений и животных Африки ( секретное задание - обитающие только в Африке, больше нигде)

2) ряд поднимаются, услышав названия рек, озер, морей в Африке

(секретное задание - все названия кроме морей)


  1. ряд поднимаются, услышав названия гор, равнин в Африке

(секретное задание - все названия кроме впадин в Африке)

1 ряд


2 ряд

3ряд

Растения, животные


Реки, озера, моря

Горы, равнины, впад.

1 Слон

2 Конго

3 Драконовы

5 Лев

4 Чад

6 Калахари

7 Вельвичия

8 Средиземное

9 Килиманджаро

10 Верблюд

12 Нил

11 Гималаи

14 Баобаб

15 Красное

13 Атлас

17 Кенгуру

16 Черное

18 Эфиопское

Все выставляют по 5 баллов



III «Перепутаница»

Выдать 2 учащимся задание Текст: Найдите в тексте ошибки

за правильный ответ 5 б

1)

-------------------------------

Большая часть Африки находится севернее 30 с. ш. По сравнению с другими материками в Африке преобладают равнины. Восточная часть Африки занимает обширное Бразильское плоскогорье. Здесь находится наибольшая вершина материка вулкан -Камерун. Южнее расположены Драконовы горы, относящиеся к новой складчатости. На самом юге материка расположены плосковершинные горы Атлас.

2)

---------------------------------

«Сбылась моя давняя мечта. Волны Атлантического океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом огромном материке земного шара! Стоял сентябрь, везде чувствовался приход весны. Слои снега еще лежали под высокими баобабами, которые стояли зелеными, так как они никогда не сбрасывают хвою.

Кенгуру огромными прыжками догоняла леопарда. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Замбези и попали в Сахару. Там было очень жарко, но несмотря на трудности мы вышли к Средиземному Морю»

IV «Почемучки»

Выдать задание 3 учащимся Вопрос: Почему…. за правильный ответ 5 б.


  1. Почему на юго-западном побережье Африки образуется пустыня?

------------------------------------

  1. Почему озеро Танганьика отличается большими глубинами и крутыми склонами?

-------------------------------------------------------

  1. Почему озеро Чад на карте обозначено пунктирной линией?

----------------------------------------------------------------

V «Посмотри и назови»

На слайдах предоставлены фото обитателей и объектов Африки. Учащиеся называют, что или кого они видят и какие-либо комментарии. За полный ответ 5 б, за название 4б

Слайд 11 Слон - Самое крупное животное суши, обитатели саванн

Слайд 12 Баобаб - Дерево саванн Африки, во время засухи сбрасывает листву.

Слайд 13 Окапи - животное влажных экваториальных лесов.

Слайд 14 Вельвичия - Растение пустыни Намиб

Слайд 15 Зебра - животное саванн встречается только в Африке

Слайд 16 Вулкан Килиманджаро - высочайшая точка Африки 5895м.

Слайд 17 Страус - самая крупная нелетающая птица

Слайд 18 Гепард - самый быстрый хищник, обитатель саванн

Слайд 19 Водопад Виктория - на реке Замбези самый широкий в мире

Слайд 20 Антилопа Гну - антилопа одна из самых многочисленных в саваннах

Слайд 21 Горилла - человека образная обезьяна влажных экваториальных лесов


Выслушиваем ответы:

Слайд 22 вопросы - ответы Слайд 30

IV «Почемучки»

Ответы


  • 1) У юго-западного побережья Африки протекает холодное течение.


  • 2) Озеро Танганьика расположено в зоне Восточно-Африканского разлома. Озера, образованные в тектонических трещинах всегда глубокие.


  • 3) На карте озера, меняющие свою площадь, обозначаются пунктирной линией. Во время осадков площадь озера Чад увеличивается.

Слайд 31-34 текст

III «Перепутаница»

Ответы

1) Большая часть Африки находится севернее 30 с. ш. По сравнению с другими материками в Африке преобладают равнины. Восточная часть Африки занимает обширное Бразильское плоскогорье. Здесь находится наибольшая вершина материка вулкан -Камерун. Южнее расположены Драконовы горы, относящиеся к новой складчатости. На самом юге материка расположены плосковершинные горы Атлас.

2) «Сбылась моя давняя мечта. Волны Атлантического океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом огромном материке земного шара! Стоял сентябрь, везде чувствовался приход весны. Слои снега еще лежали под высокими баобабами, которые стояли зелеными, так как они никогда не сбрасывают хвою.

Кенгуру огромными прыжками догоняла леопарда. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Замбези и попали в Сахару. Там было очень жарко, но несмотря на трудности мы вышли к Средиземному Морю»

Слайд 35 Пустыня Сахара

VI «Блиц опрос»

Вопросы всем - дается краткий ответ. За правильный ответ 1б

1. Площадь Африки? - 30,3 км2

2. Река два раза пересекающая экватор? - Конго

3. Море омывающее на севере Африку? - Средиземное

4. Самая длинная река мира. - Нил

5. Самое крупное животное Африки. - Слон

6. Самая крупная пустыня мира. - Сахара

7. Страна, где расположены знаменитые пирамиды.- Египет

8. Крайняя южная точка Африки. - мыс Игольный

9. Высохшие русла рек. - Вади

10. Водопад на реке Замбези. - Виктория

11. Африканская раса людей. - Негроидная

12. Животное царь зверей. - Лев

13. Самая высокая точка Африки. - Килиманджаро

14.Крайняя северная точка Африки. -мыс Бен- Секка

15. Африка соединена с каким материком. - с Евразией

16. Человекообразная обезьяна. - Горилла


Выставляем баллы. Подводим итог

15-16 б и более «5»

10-14 б « 4»

5- 9 б « 3»

Рефлексия

На столе у вас лежат три кружочка, прошу выбрать один из них, если:

Вы все запомнили об Африке - красный

Вам нужно еще немного повторить - зеленый

Вы многое еще не запомнили - белый ( прикрепите к карте)

Д/З

Красный -составить кроссворд по теме Африка

Зеленый - повторить п. 24-30 по Африке

Белый- повторить п. 24-30 по Африке, выучить карту

Слайд 36 Видеоролик « Под жарким солнцем Африки»










Ответы для контурной карты

1


2

3

4

1) Средиземное

море

1) Красное море

1) горы Атлас

1) Средиземное

море

2) р. Нил

2) Гвинейский залив

2) оз. Чад

2) Красное море

3) влк. Килиманджаро

3) р. Конго

3) Восточно- Африканское плоскогорье

3)Индийский океан

  1. п-ов Сомали

4) Капские горы

4) Драконовы горы

4) о. Мадагаскар

5)о. Мадагаскар

5) о. Мадагаскар

5) о. Мадагаскар

5) Атлантический океан


Ответы для контурной карты

1


2

3

4

1) Средиземное

море

1) Красное море

1) горы Атлас

1) Средиземное

море

2) р. Нил

2) Гвинейский залив

2) оз. Чад

2) Красное море

3) влк. Килиманджаро

3) р. Конго

3) Восточно- Африканское плоскогорье

3)Индийский океан

  1. п-ов Сомали

4) Капские горы

4) Драконовы горы

4) о. Мадагаскар

5)о. Мадагаскар

5) о. Мадагаскар

5) о. Мадагаскар

5) Атлантический океан


Ответы для контурной карты

1


2

3

4

1) Средиземное

море

1) Красное море

1) горы Атлас

1) Средиземное

море

2) р. Нил

2) Гвинейский залив

2) оз. Чад

2) Красное море

3) влк. Килиманджаро

3) р. Конго

3) Восточно- Африканское плоскогорье

3)Индийский океан

  1. п-ов Сомали

4) Капские горы

4) Драконовы горы

4) о. Мадагаскар

5)о. Мадагаскар

5) о. Мадагаскар

5) о. Мадагаскар

5) Атлантический океан

Ответы для контурной карты

1


2

1


2

1) Средиземное

море

1) Красное море

1) Средиземное

море

1) Красное море

2) р. Нил

2) Гвинейский залив

2) р. Нил

2) Гвинейский залив

3) влк. Килиманджаро

3) р. Конго

3) влк. Килиманджаро

3) р. Конго

  1. п-ов Сомали

4) Капские горы

  1. п-ов Сомали

4) Капские горы

5)о. Мадагаскар

5) о. Мадагаскар

5)о. Мадагаскар

5) о. Мадагаскар

Индивидуальная итоговая таблица ученика 7А


Ф.И. ----------------------------

Задания


Наибольшее количество баллов

Заработанное количество баллов

Разминка

Конт. карта

5


Г П Африки

5


«Что такое, кто такой?

5


«Почемучки»

5


«Перепутаница»

5


«Посмотри и назови»

5


Блиц опрос

1


Дополнительные баллы



Итого




Индивидуальная итоговая таблица ученика 7А


Ф.И. ----------------------------

Задания


Наибольшее количество баллов

Заработанное количество баллов

Разминка

Конт. карта

5


Г П Африки

5


«Что такое, кто такой?

5


«Почемучки»

5


«Перепутаница»

5


«Посмотри и назови»

5


Блиц опрос

1


Дополнительные баллы



Итого




Индивидуальная итоговая таблица ученика 7А


Ф.И. ----------------------------

Задания


Наибольшее количество баллов

Заработанное количество баллов

Разминка

Конт. карта

5


Г П Африки

5


«Что такое, кто такой?

5


«Почемучки»

5


«Перепутаница»

5


«Посмотри и назови»

5


Блиц опрос

1


Дополнительные баллы



Итого




Индивидуальная итоговая таблица ученика 7А


Ф.И. ----------------------------

Задания


Наибольшее количество баллов

Заработанное количество баллов

Разминка

Конт. карта

5


Г П Африки

5


«Что такое, кто такой?

5


«Почемучки»

5


«Перепутаница»

5


«Посмотри и назови»

5


Блиц опрос

1


Дополнительные баллы



Итого








Задание у доски:

На контурной карте Африки обозначить океаны и моря, омывающие берега Африки, а также Гвинейский залив.


Задание у доски:

На контурной карте Африки обозначить заливы, проливы, остров и полуостров.


Задание у доски:

На контурной карте Африки обозначить реки и озера.


Секретное задание: 1 ряд

Растения и животные, встречающиеся только в Африке.


Секретное задание: 2 ряд

Все названия кроме морей.


Секретное задание: 3 ряд

Все названия кроме впадин (котловин ) на суше в Африке.

Самоанализ урока


Тема: «Путешествие по Африке»

Цель урока : 1) Закрепить знания основных географических закономерностей, обобщить главные черты Африки.

2) Развивать навыки работы с картой.

3) Воспитывать географическую культуру, научиться оценивать объективно свои способности.

Для достижения данной цели была проведена актуализация знаний учащихся. Просмотрев фрагмент видеофильма учащиеся ответили, что был рассмотрен материк Африка.

Был предложен проблемный вопрос, если африканские дети приедут к нам.

Учащимся были предложены индивидуальные задания, с учетом индивидуальных особенностей. Работа с контурной картой, выполнение географического диктанта. Выявление причинно- следственных связей, географических особенностей Африки.

Учитывая индивидуальные особенности задания были дифференцированы. Учитывалась ситуация успеха.

Результатом урока были заработанные детьми баллы. Участие всех на различных этапах путешествия.

Информационные технологии в преподавании уроков географии очень важны. Как в изучении нового материала - это различная наглядная информация, а также на заключительном этапе изучения темы.

Используя фото, проверялась зрительная память учащихся, их знания. От детей требовались ясные полные ответы.

Поставленные цели были достигнуты.

Учащиеся повторили тему, те кто выявил пробелы знаний получили задание восполнить их.


© 2010-2022