- Преподавателю
- География
- Разработка урока по географии на тему Путешествия по материкам. Жизнь на разных материках
Разработка урока по географии на тему Путешествия по материкам. Жизнь на разных материках
Раздел | География |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Менлакаева А.З. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект бинарного урока по географии в 5 классе (ФГОС) по теме: «Путешествие по материкам. Жизнь на разных материках».
Педагогическая цель
- создать условия для осознания и осмысления материала о растительном и животном мире разных материков Земли; - продолжать развивать кругозор школьников
Задачи урока
- помочь в осознании и осмыслении материала о растительном и животном мире разных материков Земли; - способствовать обучению школьников умению находить необходимые сведения в тексте учебной статьи, на карте; - развивать у детей эстетическое отношение к объектам живой природы; - воспитывать позитивное отношение к учению, взаимодействуя в работе, создавая комфортные отношения между учащимися
Тип, вид урока
открытие нового знания
Планируемые результаты
предметные
-умение объяснять приспособленность организмов к среде обитания; общее представление о растительном и животном мире каждого материка
Личностные результаты
-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение живой природы
Универсальные учебные действия
метапредметные результаты
Регулятивные: владение навыками контроля и оценки своей деятельности; умение найти и устранить причины возникших трудностей
Познавательные: умение структурировать материал, работать с разными источниками информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую; делать выводы
Коммуникативные: адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание в сжатом или развёрнутом виде; умение перефразировать мысль; способность работать совместно в атмосфере сотрудничества
Формы и методы обучения
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы: словесные, наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (заполнение таблицы, поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)
Образовательные ресурсы
учебники, тетради, компьютер, раздаточный материал к уроку, карта полушарий, телевизор, электронное приложение к учебнику
Организационная структура урока
Этапы урока
Методический прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Актуализация опорных знаний урока.
Фронтальная беседа
Проверяем готовность к уроку. Активизирует знания учащихся, необходимые для усвоения нового материала.
-Какие материки вы знаете?
-Самый большой материк
-Назовите маленький материк
- Самый жаркий материк
-Самый влажный материк
- Самый холодный материк
-Третий по величине материк
Проверяют наличие необходимого для работы на уроке.
Отвечают на вопросы учителя, слушают мнения одноклассников, осуществляют анализ ответов одноклассников
II. Мотивация к учебной деятельности.
Формулирование темы и цели урока
III.Усвоение новых знаний и способов действий.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявления учащимися новых знаний. Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы. Подведение детей к самостоятельному выводу способа действий с информацией.
IV. Первичное закрепление изученного материала.
Освоение способа действий с полученными знаниями в практической деятельности.
V. Рефлексия учебной деятельности.
Подведение итогов. Выявление уровня качества и уровня овладения знаниями, их коррекция.
Вводная беседа
Домашнее задание
Мотивирует учащихся к определению темы и постановке к познавательной цели урока.
-Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по материкам Земли. Мы познакомимся с географическим положением материков, животным и растительным миром. Установим зависимость распространения животных и растений от географического положения и климата материка.
Все ли материки одинаково обитаемы?
Мы сможем изучить все растения и всех животных, обитающих на различных материках?
Озвучивает тему и цель урока. «Путешествия по материкам. Жизнь на разных материках».
(Для каждой группы на парте лежат стихи про материки и каждая группа по описанию угадывают материк)
Из двух частей возник
Самый большой материк.
Много-много здесь всего:
И морей и океанов,
Побережья и холмов
Есть здесь озеро большое
Называется Байкал,
Расположен на востоке,
И на карту он попал.
(Евразия)
Где-то в джунглях, на лианах,
Где-то с южной стороны
Обитают обезьяны,
И жирафы, и слоны.
Где в речушке серебристой
Бегемоты сладко спят,
Разрисованные птицы
Цветом радуги летят.
(Африка)
В этом материке
Богатая природа.
Встретишь здесь лося и рысь,
Оленя и енота.
Росомахи, белки, лисы
Здесь живут в лесах.
Пума за бараном снежным
Бегает в горах.
Друг за другом лемминги
Ходят по пятам.
И огромный гризли
Бродит по лесам.
(Северная Америка)
А на том материке
Есть река глубокая,
Из известных в мире рек
Самая широкая. Там на водопой спешат
Звери утром ранним,
А в воде кишмя кишат
Страшные пираньи.
(Южная Америка)
Этот южный материк
И не мал, и не велик
Нунатаки, снег и льдины,
И веселые пингвины
Здесь давно нашли приют.
Материк тот как зовут?
(Антарктида)
Необычный материк,
Хоть и ростом невелик.
Сумчатых зверюшек
Здесь живет немало:
Белки, крысы, кенгуру
И медведь коала.
Вот ехидна, утконос -
Только здесь встречаются,
Попугаи, лирохвост
На ветвях качаются.
(Австралия)
-
Найдите и прочтите в параграфе 22, учебника географии, информацию о материке вашей группы.
-
Найдите на карте самые высокие горы, большие реки и озера данного материка.3.
-
Заполните в таблице колонке 2,3.
-
Изучите видовое многообразие животного и растительного мира данного материка, используя текст параграфа 24, карту на странице 112-113 учебника биологии.
-
Заполните в таблице колонки 4,5.
Используя текст учебника на стр93-98составьте таблицу.
материк
рельеф
климат и внутренние воды.
животные
растения
См рабочие тетради.
Контролирует выполнение работы. Осуществляет индивидуальный контроль, организует взаимопроверку и коллективную проверку выполнения заданий.
Учитель предлагает вернуться к проблеме урока. Давайте установим зависимость распространения животных и растений от географического положения и климата материка.
Оценка работы учащихся во время урока, комментарий оценок. Отмечает степень вовлеченности уч-ся в работу на уроке.
Комментирует домашнее задание.
Всем спасибо за урок!
Нет. Можем познакомиться с самыми интересными, необычными.
Работа в группах. (6 групп)
Учащиеся работают с текстом, картой, делают пометки. Производят записи в таблице.
Отчеты групп. Анализ выступлений и оценка.
Показ слайдов.
Учащиеся соотносят информацию из таблиц, сравнивают, анализируют, перерабатывают. Делают выводы, оценивают свою работу, дискутируют, обобщают информацию.
Дополнить текст. Я сегодня … узнал, что жизнь … на всех материках, но животные и растения разных материков отличаются друг от друга. Особенно мне запомнились … , потому что … . Обитают они … . Я ... доволен результатами, так как … .