- Преподавателю
- География
- Урок по географии для 11 класса Китай
Урок по географии для 11 класса Китай
Раздел | География |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бурбаева Д.Р. |
Дата | 12.07.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Мартукская средняя школа ?1
11 «А» класс
Открытый урок по географии
Тема : «Китай.Государственный состав и строй.Природные условия и ресурсы»
Учитель географии Бурбаева Д.Р.
2012-2013 учебный год . Цели урока:
Образовательные: сформировать умение о ЭГП, природных условиях и ресурсах,населения, государственном составе и строе Китая.
Развивающее: совершенствовать умение самостоятельно добывать знание, слушать и выделять главное в теме, используя опорные схемы.
Воспитательные:формировать нравственные ценности и эстетические отношения к природе как к источникам жизни, красоты, духовной культуры китайского народа.
Тип урока:комбинированный
Оборудование:Политическая карта мира, карточки с заданиями, ТСО, тестовые задания
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Вступительное слово учителя (определения целей, задач, урока).
-
Проверка домашнего задания.
-
1. Какими особенностями отличалась развитие японской экономики после Второй мировой войны?
-
2.Охарактеризуйте отраслевую структуру промышленности Японии?
-
3.Какие факторы обусловили специализацию сельского хозяйства Японии?
-
4.Какие виды транспорта развиты в Японии?
-
Изучение нового материала.
План: 1.Территория. ЭГП. 2.Состав и государственное устройство. 3.Природные условия и ресурсы.
4.Население.
Территория-9млн 600тыс.км 2(3место в мире,Россия,Канада)
Длина сухопутной границы-2 2800км
Протяженность береговой линии 32 тыс. км
Длина береговой континентальной части страны 18000 км
Длина береговой линии островов 14000 км
3-слайд «Состав государства. Государственное устройство»
4-слайд «Природа и природные ресурсы»
Вопрос : «О каких географических объектах идет речь?»
(Учащиеся работают самостоятельно над темой, письменно отвечают на вопрос)
5-слайд «Природные ресурсы»
Работа в группах
1-группа. Дает характеристику водным и почвенным ресурсам
2-группа. Дает характеристику земельным и климатическим ресурсам
3-группа. Дает характеристику растительным и минеральным ресурсам
6-слайд «Население Китая»
Задание: Охарактеризуйте население Китая по плану: 1.Численность. Демографическая политика.2. Национальный состав населения. 3.Обеспеченность трудовыми ресурсами.
4.Религиозный состав населения. 5.Размещение населения. 6.Уровень урбанизации.
. Закрепление
1-задание.Тестовые задания
2-задание.Напишите над каждой буквой слово «Китай» особенности изученного материала
Домашнее задание тема 25,выучить номенклатуру, подготовить сообщение о городах Китая.
. Оценивание.
. Дополнительный материал «Путешевствие по Китаю»
. Итог урока.