• Преподавателю
  • География
  • Разработка урока СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН. ОСОБЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПРИРОДЫ ТЕРРИТОРИИ

Разработка урока СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН. ОСОБЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПРИРОДЫ ТЕРРИТОРИИ

Раздел География
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Лицей №3 им.П.А.Столыпина г.Ртищево Саратовской области»















Урок географии

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН.

ОСОБЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПРИРОДЫ ТЕРРИТОРИИ




9 класс

Учитель Бесстрашнова Н.А.






















17.12.2015г.

«Северо-Западный экономический район»

Цель урока: через учебное исследование овладение системой учебных действий, позволяющих характеризовать Северо-Западный район как составную часть природного и геоэкономического пространства страны.

Задачи:

1. Продолжить формирования системы знаний, развитие умений самостоятельно организовывать процесс познания об экономико-географическом положении (ЭГП), природных условиях и ресурсах, населении и трудовых ресурсах, истории СЗЭР, работать с различными источниками геоинформиции;

2.Развивать умения обобщать, систематизировать учебный материал, создавать образ территории, презентовать результаты своего исследования;

3.Продолжить формирование экономического мировоззрения учащихся на примере данного экономического района, воспитывать умение работать в коллективе;

Оборудование: политико-административная карта России, карта «Северо-Западный экономический район, мультимедийный проектор, компьютер; для учащихся - инструктивные карты.

Тип урока: изучение нового материала.

Урок проведен с использованием технологии учебного исследования.

Алгоритм учебного исследования:

1. Формирование творческих групп учащихся.

2. Обсуждение и выбор темы исследования: характеристика ЭГП района,

природно-ресурсный потенциал, население и трудовые ресурсы СЗЭР.

3.Знакомство с географической литературой и ее анализ: постановка проблемы, сбор данных по изучаемой теме, подготовка презентации (сообщения) по выбранной теме.

4. Защита презентации, переосмысление результатов в ходе ответов на вопросы, построение выводов, заключений о проблемах и перспективах развития района

5. Оценка результатов и процесса в целом (рефлексия).

В результате выступлений творческих групп учащимися во время урока оформляется проспект Северо-Западного экономического района, где фиксируются все основные черты ГП, населения и ресурсов. На основе карты учащиеся формулируют перспективы развития района. Так же большее внимание уделяется С-П - как городу федерального значения.



Ход урока

  1. Целевая установка

  2. Вводная работа:

  • Покажите на карте и назовите составные части северо-Западного экономического района.

  • На основании карты атласа стр.31 докажите, что это - одно из старейших мест России.

  • «Серебряное кольцо» России - наиболее старинные города вокруг С-П - из ДЗ

  1. Исследование

Перед началом исследования класс делится на 3 группы. Каждой группе выдаются инструктивные карты и текст стихотворения для анализа:

  1. 1 группа анализирует отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник»:

  • Выделить из текста строчки, описывающие часть территории России. Определить ее и назвать характерные черты согласно тексту. Какие географические образы указывают на эти пункты?

  • Показать эти природные объекты на карте.

«На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел. И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе.

Дополнительный материал к уроку (домашняя подготовка одного из учащихся) - «Изменение названия города» - 1мин.

«Население С-З России» - 1 мин.


  1. 2 группа анализирует отрывок из поэм А.С.Пушкина «Медный всадник» и «Евгений Онегин»:

  • Выделить из текста строчки, дающие описание природных явлений в районе Санкт-Петербурга.

  • Расскажите, почему эти природные явления характерны именно для этого места.

« Когда я в комнате моей

Пишу, читаю без лампады,

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла

Адмиралтейская игла,

И, не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.

Люблю зимы твоей жестокой

Недвижный воздух и мороз,

Бег санок вдоль Невы широкой….»

«Ужасный день!

Нева всю ночь

Рвалася к морю против бури,

Не одолев их буйной дури...

Нева вздувалась и ревела,

Котлом клокоча и клубясь,

И вдруг, как зверь остервенясь,

На город кинулась. Пред нею

Всё побежало; всё вокруг

Вдруг опустело - воды вдруг

Втекли в подземные подвалы,

К решеткам хлынули каналы,

И всплыл Петрополь как тритон,

По пояс в воду погружен.

Покойный царь еще Россией

Со славой правил. На балкон,

Печален, смутен, вышел он

И молвил: «С божией стихией

Царям не совладеть». Он сел

И в думе скорбными очами

На злое бедствие глядел.

И он, как будто околдован,

Как будто к мрамору прикован,

Сойти не может! Вкруг него

Вода и больше ничего!

И, обращен к нему спиною,

В неколебимой вышине,

Над возмущенною Невою

Стоит с простертою рукою

Кумир на бронзовом коне…»

Дополнительный материал к уроку (домашняя подготовка одного из учащихся) - «Катастрофические наводнения в городе» и «Белые ночи С-П» - 2 мин.

- Перед вами карта - мы видим, что у Росси есть выход в Белое море и город - порт Архангельск, почему Пётр 1 решил отвоевать часть земель на балтийском побережье?

Именно здесь на отвоёванных территориях Петр 1 приказал начать строительство нового города, который в последствии стал новой столицей. Вы знаете что город строился тяжело - местность была болотистой, приходилось осушать почву, выкорчёвывать леса. Людей не щадили, а лишь подгоняли быстрее - быстрее. Много человеческих жизней унесло строительство. В то время существовала пословица «Москва создана веками, Петербург - миллионами». Как вы понимаете её значение?

- Вспомните функции городов. Какие из них наиболее характерны для Санкт-Петербурга?

  1. 3 группа анализирует отрывок из песни А.Розенбаума «Ладожское озеро»

  • Какие события описывает в своих стихах певец? Почему именно Ладожское озеро стало центром воспетых событий? Какие еще озера на северо-западе России известны по подобным событиям?

В пальцы свои дышу -
Не обморозить бы.
Снова к тебе спешу
Ладожским озером.
Долго до утра
В тьму зенитки бьют,
И в прожекторах
"Юнкерсы" ревут.
Пропастью до дна
Раскололся лёд,
Чёрная вода,
И мотор ревёт:
"Вп-р-р-раво!"
...Ну, не подведи,
Ты теперь один
Правый.
Фары сквозь снег горят,
Светят в открытый рот.
Ссохшийся Ленинград
Корочки хлебной ждёт.
Вспомни-ка простор
Шумных площадей,
Там теперь не то -
Съели сизарей.
Там теперь не смех,
Не столичный сброд -
По стене на снег
Падает народ -
Голод.
И то там, то тут
В саночках везут
Голых.
Не повернуть руля,
Что-то мне муторно...
Близко совсем земля,
Ну что ж ты, полуторка?..
Ты глаза закрой,
Не смотри, браток.
Из кабины кровь,
Да на колесо - ала...
Их ещё несёт,
А вот сердце - всё. Стало.

После обсуждения все учащиеся должны сделать вывод о значении С-П в жизни России.

В конце - видеоряд о достопримечательностях города.

  1. Рефлексия

Почему С-З России - один из значимых в историческом аспекте мест России.

  1. ДЗ - найти стихи или прозу, в которых описывается Санкт-Петербург или другие старинные города северо-западной России (прочтите их с выражением!)

© 2010-2022