- Преподавателю
- География
- Блиц-турнир Знаешь ли ты географию?
Блиц-турнир Знаешь ли ты географию?
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гафарова Э.Ш. |
Дата | 29.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Подготовила
Учитель географии:
Гафарова Эльмаз
Шакировна
2015 год
Тема: Блиц - турнир «Знаешь ли ты географию?» для 6-8 классов.
Цели и задачи: выявление и поддержка интеллектуально-одаренных учащихся; создание условий для реализации творческих способностей учащихся, формирование навыков конкурсных испытаний.
Образовательные:
-
проверка и оценка знаний учащихся 6-8 классов
-
расширение кругозора учащихся, развитие познавательных и творческих способностей учащихся посредством элементов игры, соревнования и решения проблемных вопросов,
-
повышение интереса учащихся к предмету " География"
Развивающие:
-
развитие географического мышления,
-
принятие самостоятельных решений в проблемных ситуациях в условиях новых учебных задач,
Воспитательные:
-
формирование умений работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения
-
воспитание культуры общения и развитие коммуникативных и познавательных умений.
-
рост познавательной самостоятельности учащихся
Технические средства: ноутбук, проектор, экран, компьютерная презентация.
Дидактические материалы: карточки-задания к 2, 3, 5 раундам, атлас 6 класса.
План занятия.
Продолжительность - 60 минут.
Этап 1. Организационный момент - 2 мин.
Этап 2. 2.1 Сообщение темы и цели занятия - 5 мин.
2.2 Ознакомление учащихся с правилами проведения и ходом игры - 5 мин.
Этап 3. Ход игры - 40 мин.
Этап 4. Подведение итогов, награждение победителей - 8 мин.
Ход игры.
< Музыкальное сопровождение [5] Презентация Cлайд 1>
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы собрались на интеллектуальную игру, чтобы определить, какая команда знает лучше географию. Мы приветствуем всех участников игры, болельщиков и жюри. Каждый из вас имеете шанс стать победителями. Мы желаем всем командам удачи. Игру оценивает компетентное жюри и сообщает результаты после каждого раунда.
И так мы начинаем игру.
Ведущий:
Как здорово и правильно
Что среди множества наук,
Мы изучаем географию,
Чтоб стал понятен мир вокруг!
Первый раунд - «Приветствие»Слайд 2
В первом раунде команды по очереди представляются, жюри оценивает название команды, девиз команды и эмблему. (3б)
Второй раунд "Разминка".
Во втором раунде команды по очереди отвечают на заданные вопросы. Если у команды нет ответа, то возможность ответить (и заработать балл) получает другая команда.
Вопросы к первому раунду "Разминка". <Презентация Cлайд 3-19>
-
Самый большой материк Земли?
-
Океан, омывающий все материки, кроме Африки?
-
Перечислите все части света.
-
Материк, который пересекают все меридианы?
-
Совокупность неровностей земной поверхности?
-
Самая высокая вершина мира?
-
Самый большой остров в мире?
-
Действующие вулканы есть на всех материках, кроме?
-
Самое большое по площади озеро мира?
-
У какого моря нет берегов?
-
Чашеобразное углубление на вершине вулкана?
-
Место, где начинается река?
-
Самая многоводная река мира?
-
Кто первым достиг, Индии обогнув Африку?
-
Естественный спутник Земли?
-
На берегу, какого моря расположен город Архангельск?
Ведущий:
Тому, кто ищет постоянно новое в известном,
Кому без книг на свете жить не интересно,
Кому по силам смелые дерзания -
Мы посвящаем второе состязание.
Ведущий: географическая карта.
Без нее не обойтись при изучении Земли.
Чтобы определить местоположение объекта на
Земле люди создали географические координаты.
Третий раунд называется - "Географические координаты".
<Музыкальное сопровождение [5] >Слайд 20
Определите объекты по географическим координатам:
-
640 с.ш. 130 з.д. - вулкан Гекла.
2) 200 ю.ш. 450 в.д. - остров Мадагаскар
3) 500 ю.ш.700 в.д. - остров Кергелен
4) 190 с.ш. 980 з.д. - вулкан Орисаба
5) 190 с.ш. 1550 з.д. - вулкан Мауна-Лоа
Игра со зрителями: А пока, наши команды выполняют задание, мы поиграем игру. Задание: нужно из отгаданных слов собрать столицы государств.
-
Первое - летучая вода,
в бане русской встретится всегда.
А второе -есть машины марка
Из российского, ребята, автопарка.
Все же вместе - Франции столица.(Париж)
-
Последней буквой алфавита
Открыто слово и закрыто.
А между ними без седла
Стоит лошадка, что мала.
Вы это слово знать должны:
Оно - название страны.(Япония)
-
У слона букву «С» отнимите
И название реки припишите.
Получиться столица должна,
Что на карте Европы видна.(Лондон)
-
Начало слова свет дает,
По проводам оно течет.
Потом союз, потом предлог,
Что в школе выучить ты смог.
Сложив в единое частицы,
Узнай Японии столицу.(Токио)
5. Начало - утверждение
В середке - отрицание,
Конец- местоимение,
А все - страны название.(Дания)
Ведущий: Для изучения природных явлений, люди придумали различные приборы, с некоторыми, из которых вы уже знакомы.
Давайте проверим, насколько хорошо вы их знаете.
Четвертый раунд нашей игры называется "Измерительные приборы".
Определите прибор и его назначение: <Презентация Cлайд 21-29>
Барометр -
Термометр -
Компас -
Рулетка -
Гигрометр -
Флюгер -
Осадкомер -
Нивелир -
Ведущий: С помощью приборов получают и обрабатываются географические данные.
На уроках вы научились вычислять среднюю температуру и амплитуду воздуха, атмосферное давление, среднегодовое количество осадков.
И мы предлагаем вам применить эти умения.
Пятый раунд - "Географическая математика".
<Музыкальное сопровождение [5]Слайд32 >
Задания к пятому раунду "Географическая математика":
-
Определите высоту горы, если у ее подножия температура +26°С, а на вершине -10°С?(600м)
-
Определите температуру воздуха, за боротом самолета, который летит на высоте 3000 метров, если температура на уровне моря +20°С (+2°С)
-
Определите давление на вершине шпиля МГУ, если у его подножия давление 750 мм.рт.ст., а высота здания 230 метров. (727 мм. рт. ст.)
Ведущий:
Мы живем в трехмерном пространстве -
В бесконечном непознанном царстве,
И чем дольше на свете живем,
Тем все глубже его познаем
От Арктики до Антарктики
Люди весь мир прошли.
И только остров романтики,
На карты не нанесли!
Мы объявляем шестой раунд - "Контурная карта".
Задание к шестому раунду "Контурная карта": <Презентация Cлайд 33>
Определите географический объект по контуру.
Ведущий:
Кто угадает, для чего нам ярко солнце светит,
Идут дожди и для кого мы родились на свете?
Что в том лесу весной цветет? Зачем река внизу течет?
Ответьте нам ребята?
Седьмой раунд нашей игры - "Географические загадки".
Задания к седьмому раунду "Географические загадки". <Презентация Cлайд 34-45>
1. Бежать, бежать -
Не добежать,
Лететь, лететь -
Не долететь. (горизонт)
2. День и ночь кричит,
А голос не устает.(водопад)
3. Не море, не земля,
Корабли не плавают,
А ходить нельзя.(болото)
4. Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик - в роднике,
А широкий кончик - в море.(РЕКА)
5. В тихую погоду,
Нет нас нигде,
А ветер подует -
Бежим по воде.(волны).
6. Надо мною, над тобою,
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес,
Вылился там и исчез.(туча)
7. Два брата родных:
Одного всякий видит,
Да не слышит,
Второго все слышат,
Да не видят.(молния и гром)
8. Шар не велик, лениться не велит,
Если знаешь предмет,
То покажешь весь свет.(глобус)
9. Море есть - плавать нельзя,
Дороги есть - ехать нельзя,
Земля есть - пахать нельзя,
Луга есть - косить нельзя.(карта)
10. Кругом вода, а с питьем беда?(океан или море)
Ведущий: На этом мы завершаем "путешествие" в страну занимательной географии с надеждой продолжить его в будущем.
Как сказал известный французский писатель Антуан де Сент Экзюпери:
"Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля"
Подведение итогов, награждение. <Музыкальное сопровождение [5] Слайд 46>
Каждый раунд игры оценивается членами жюри в соответствии с разработанными критериями оценок <Приложение 1>. Победителем игры становится команда, набравшая максимальное количество баллов.
Ведущий:
Игра прошла удачно,
Довольны ей, друзья?
Вы поняли наверно,
Без географии нельзя.
Прощаясь ненадолго,
Пожелаем все себе,
Новых встреч, побед, исканий.
В географии, в игре.
Методическая литература:
-
География. Начальный курс. 6 кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений / Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова. - 9-е изд., стереотип. - М. : Дрофа, 2009. - 174, [2]с.: ил., карт.
-
Занимательная география на уроках и внеклассных мероприятиях. 6-8 классы / С.Г.Зубанова, Ю.В.Щербакова. - 2-е изд., стереотипн. - М.: Глобус, 2009 г. - 173 с. - (Учение с увлечением).
-
География: Занимательные материалы к урокам и внеклассным занятиям". 6-8 классах (викторины, диктанты, тесты, кроссворды, стихи, вопросы для КВН, олимпиад, бесед) / сост. Н.А.Касаткина. - Волгоград: Учитель, 2005. - 155 с.
Интернет-ресурсы:
4. zavuch.info/component/mtree/estestvennie/.../vneklasgeogr Крылова О.Н. Патриотическая игра "АТЫ - БАТЫ" (история, 4 класс) - шаблон
5. liveinternet.ru/users/ganett/post110869426/ Музыка. И. Крутой - музыка без слов - Нежность. Залив Ангелов.
6. Анимации - шаблоны.
Приложение 1.
Критерии оценок:
1. «Приветствие» -3б.
2. «Разминка» - 1 балл за каждый правильный ответ. Макс. - 8 баллов.
3. «Географические координаты» - 1 балл за каждый правильный ответ.
Макс. - 5 баллов.
4. «Измерительные приборы» - 0,5 балла за правильное определение прибора и
0,5 балла за правильное назначение прибора. Макс. - 8 баллов
5. «Географическая математика»-2 балла за каждый правильный ответ. Макс.-6 б.
6. «Контурная карта» - 1 балл за каждый правильный ответ. Макс.-6 баллов.
7.«Географические загадки»-1 балл за каждый правильный ответ. Макс.-10 баллов
№ команды
Приветствие
3б
Разминка
1 балл
Коорди
наты
1 баллов
Измери
тельные приборы
1 балл
Географи
ческая математика
2 балла
Контурная карта
1 балл
Загадки
1 балл
Всего баллов
I место заняла «Кладоискатели» и получили благодарность за успехи в изучении географии
II место заняла команда «Льдинки»