- Преподавателю
- География
- Краткосрочный план для учителей План коучинг-занятия
Краткосрочный план для учителей План коучинг-занятия
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Нуржанова. Л.С. |
Дата | 31.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План коучинг-занятия
Тема
Критическое мышление как фактор активизации познавательной деятельности учащихся
Цель
Учителя учатся развивать критическое мышление у учащихся на своих уроках; развивают умения и навыки высокого порядка: способность к анализу, синтезу, решению проблем и оценке своей деятельности
Результаты обучения
Учителя могут использовать приемы критического мышления для активизации познавательной деятельности учащихся
Ключевые идеи
Развитие критического мышления - это целенаправленный процесс развития учащихся в сотрудничестве с учителем
Ссылки, ресурсы
Видеоролики, презентация, стикеры, маркеры, флипчат-бумага, карточки с отрывками из текстов
Ход занятия
Этапы проведения занятия и время
Действия коуча
Действия учителей
Вопросы коуча
-
Психологический настрой (2 мин.)
Приветствие учителей, коуч предлагает потанцевать
Посмотр видео о хорошем настроении
-
«Я люблю этот фрукт»
Деление на группы (5 мин.)
Коуч предлагает каждому учителю выбрать любимый фрукт (апельсины, яблоки, груши, бананы)
Учителя выбирают фрукты и рассаживаются по группам
Приемлем ли этот метод деления на группы на ваших уроках?
-
Просмотр видеоролика «День и ночь»
(15 мин.)
Наблюдает за участниками коучинга
Обсуждение ролика в группах
В чем смысл данного фильма?
-
Физ.минутка
(5 мин.)
Викторины и загадки для учителей
Читаем загадки
Креативный подход к разгадкам
-
Презентация с теоретическим материалом
(10 мин.)
Наблюдение
Обсуждение теоретического материала
Кто разработал таксономию оценивания знаний?
Основные факторы КМ?
Эффективны ли приемы КМ для активизации познавательной деятельности учащихся?
1 Для чего на уроке мы задаём вопросы?
2 Какие надо составлять вопросы?
3 Как надо составлять вопросы, чтобы на них не только захотелось ответить, но и чтобы они развивали мышление ребёнка?
4 А как вы считаете: нужно ли вообще развивать мышление ребёнка или это вполне естественный процесс, который каждый проходит постепенно и помогать ему в этом нет необходимости?
-
Работа в группах (15 мин.)
Каждой группе предлагает использовать один из приемов КМ для активизации познавательной деятельности учащихся
Каждая группа работает с текстом, применяя определенный прием КМ, и создает кластер
Повышается ли качество ЗУН при применении приемов КМ?
-
Защита кластеров
(15 мин.)
Наблюдение
Участники коучинга защищают кластер
Как вы пришли к единому мнению?
-
Рефлексия (Оценочная таблица)
(10 мин.)
Предлагает заполнить оценочную таблицу о проведенном коучинге
На трехцветных стикерах участники пишут свое мнение о проведенном коучинге
Какой багаж знаний вы приобрели на этом коучинг-занятии?