- Преподавателю
- География
- Урок по географии на тему Географическое положение России (8 класс)
Урок по географии на тему Географическое положение России (8 класс)
Раздел | География |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Соловьева Е.В. |
Дата | 07.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Сретенская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка
урока географии в 8 классе
по теме
«Географическое положение (ГП) России»
(технология развития критического мышления)
Работу выполнила учитель географии
Соловьева Елена Васильевна
село Сретенское
2015
Аннотация
Методическая разработка урока географии по теме: «Географическое положение России» предназначена для обучающихся 8 класса. На уроке используется технология развития критического мышления через чтение текста, которая включает в себя и работу с картами атласа.
Одна из основных целей технологии развития критического мышления - научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, структурировать и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что новое они открыли для себя.
Критическое мышление начинается с вопросов и проблем, а не с ответов на вопросы учителя. Человек нуждается в критическом мышлении, которое помогает ему жить среди людей, социализироваться. Основу модели развития критического мышления составляет трехфазный процесс: стадия вызова - стадия осмысления - стадия рефлексии.
На стадия вызова настраиваю учащихся на достижение целей урока или его отдельного этапа. Им предлагаю вернуться к уже накопленным знаниям по предложенной теме, даю возможность проанализировать свои мнения или чувства относительно какого-то вопроса, связанного с целями обучения.
На стадии осмысления содержания учащиеся занимаются новым материалом, которому посвящен урок. Они активно конструируют новую информацию, и сами отслеживают этот процесс, устанавливают связи между полученными и ранее усвоенными знаниями. Именно на стадии реализации смысла идет работа непосредственно с текстом - индивидуально, в парах, в малых группах или всем классом.
На стадии рефлексии учащимся предлагаю проанализировать только что пройденный ими процесс усвоения нового содержания и само содержание. На данной стадии предоставляю возможность оценить каждому ученику себя и товарищей в плане получения знаний: проанализировать процесс, методы и приемы, которые использовались при обучении: определить область, где требуется дополнительная работа.
Технология развития критического мышления предполагает определенную последовательность стадий, конечная цель - создать такую атмосферу учения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающем мире. Именно этот единый процесс и есть основа и цель технологии развития критического мышления.
Тема урока: «Географическое положение (ГП) России»
Цели урока:
Образовательные: сформировать представление о ГП России, расширить и закрепить полученные ранее знания о России, совершенствовать работу с картами и учебником, используя новую технологию;
Развивающие: развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов;
Воспитательные: обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения; обучение рефлексии учебной деятельности.
Тип урока: Урок изучения новых знаний и умений.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский.
Технология развития критического мышления.
Оборудование:
-
Учебник: Баринова И.И. География России. Природа.8 кл.- М.: Дрофа. 2013 год.
-
Атлас географический 8 класс
-
физическая карта России
-
Таблица «Что я знаю о ГП России, что хотел бы узнать, что нового я узнал о ГП России».
-
Раздаточный материал: лист № 1, лист № 2
-
Мультимедийный проектор
-
Презентация
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент.
Приветствую учеников.
Добрый день, ребята!
Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами.
А какое настроение у вас, ребята?
Предлагаю показать тот цвет, который соответствует настроению учащихся на листе № 1.
Приветствуют учителя.
Используя цветодневник (цветовой дневник настроения)
Отмечают цвет соответствующий своему настроению на листе № 1 (Приложение 1) на начало урока:
Настроение
Цвет
-
Восторженное
Красный
-
Радостное
Оранжевый
-
Приятное
Жёлтый
-
Спокойное
Зелёный
-
Грустное
Синий
-
Тревожное
Фиолетовый
-
Унылое
Чёрный
II. Стадия вызова
1. Классу демонстрирую слайд России.
Слушают. Смотрят слайд.
Формулируем тему урока. Сегодня мы будем изучать географическое положение нашей страны России.
Записывают число и тему урока.
2. Предлагаю таблицу - Лист № 2
Знаю
Хочу узнать
узнал
3. Предлагаю выполнить задание:
Впишите в первую колонку таблицы всё, что вы знаете о ГП России.
Предлагаю обменяться информацией в парах, дополнить или отбросить лишнее.
Предлагаю коллективно обсудить собранную информацию.
4. Предлагаю выполнить задание:
Заполните вторую колонку самостоятельно
Учащиеся изучают данные таблицы
Знаю
Хочу узнать
узнал
Выполняют задание
Вписывают в первую колонку таблицы всё, что они знают о России.
Что я знаю о ГП России
-
Находится на материке Евразия.
-
Располагается в северном, восточном и западном полушарии.
-
Самое крупное по площади государство мира.
-
Омывается 3 океанами.
-
Столица Москва.
-
Граничит со многими странами.
-
На территории много полезных ископаемых.
-
Протекают крупные реки.
-
Много равнин.
Обмениваются информацией в парах, дополняют или отбрасывают лишнее.
Коллективно обсуждаем собранную информацию.
Заполняют самостоятельно вторую колонку таблицы.
Чтобы бы я хотел узнать о ГП РФ
-
Крайние точки и их координаты.
-
Какие океаны омывают Россию.
-
Площадь РФ
-
Протяженность России с севера на юг и с запада на восток в километрах и градусной мере.
-
Государства, которые граничат с Россией.
-
Особенности ГП.
-
Какие государства имеют сходное ГП с Россией.
5. Предлагаю выполнить задание:
На основе содержания колонки (хочу узнать) сформулируйте цели урока:
Учащиеся формулируют цели урока на основе содержания колонки:
-
Определить координаты крайних точек, протяженность России с севера на юг и с запада на восток, площадь России.
-
Выяснить, какие государства граничат с Россией.
-
Выяснить особенности ГП России.
-
Узнать, какие государства имеют сходное ГП с Россией.
III. Стадия осмысления
1. Предлагаю выполнить самостоятельную работу, которая включает:
-
ИНСЕРТ (Чтение с пометками)
-
Заполнение таблицы (3 колонка)
-
Работа с контурной картой и картами атласа
Для выполнения данной работы у вас на столах есть инструктивные карточки (Приложение 2)
1) Прочитайте текст с пометками на полях учебника (с. 6-12)
V- знаю
+ - узнал новое
- - думал иначе
! - очень важно запомнить
2) Заполните третью колонку таблицы на листе № 2, работая в малой группе.
3) Выполните задание по атласу и карте (Приложение 2)
2.Предлагаю провести проверку выполнения заданий
3. Первичное закрепление.
Для проверки знаний и понимания нового материала предлагаю проверочную работу.
(Приложение 3)
Внимательно слушают задание
Изучают инструктивные карточки (Приложение 2)
Читают текст на (с.6-12), делают пометки на полях: V, +, -, !
Заполняют на листе № 2 третью колонку (узнал)
Работают в малой группе по три человека Результаты записывают в таблицу:
Что я узнал нового на уроке о ГП РФ.
1.Крупнейшее государство мира, площадь территории - 17, 1 кв. км.
2. Крайние точки:
Сев. (материковая) - м. Челюскин
Сев. (островная) - м. Флигели
Южная - г. Базардюзю
Западная - коса Гданьского залива в Балтийском море
Восточная - м. Дежнёва
Восточная - о. Ратманова
3. Россию омывают моря трех океанов.
4. Протяженность с севера на юг (по меридиану 100 градусов в.д.)
с запада на восток (по параллели 60 градусов)
5. Россия граничит со странами: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша (Калининградская область), Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, КНДР.
6. Особенности ГП:
- располагается в двух частях света: Европе и Азии;
- занимает самую большую площадь;
- 20% страны находится за северным полярным кругом.
Выполняют задание по атласу и карте (Приложение 2)
Обозначили на карте: крайние точки, государственную границу.
Отчитываются о выполнении заданий.
Отвечают на вопросы.
Дают правильный ответ:
1. США, Япония
2. Канада, Оттава; США, Вашингтон
3.Казахстан
-
Стадия рефлексии
1.Предлагаю соотнести полученные результаты со своими запросами перед началом изучения темы.
2.Предлагаю составить синквейн.
3.- Наш урок подходит к завершению. Мне хотелось бы узнать, какое настроение у вас сейчас?
Предлагаю показать тот цвет, который соответствует настроению учащихся на листе № 1 (приложение 1)
Учащиеся анализируют по таблице полученные знания со своими запросами перед началом изучения темы.
Составляют синквейн.
1 - ГП России
2 - крупнейшее, протяженные
3 - граничит, омывается, находится
4 - превосходит другие страны мира по площади
5-могущественное
Отмечают цвет соответствующий своему настроению на листе № 1 (приложение 1) на конец урока.
IV. Домашнее задание
Сообщаю и объясняю правила выполнения домашнего задания
1. Подготовить сообщение
на тему «Что я еще знаю о ГП России»,
2.Творческое задание: составить кроссворд о ГП, границах РФ.
V. Итог урока.
Выставление оценок.
Предлагаю учащимся оценить свою работу на уроке.
Анализирую оценки.
Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
Выставляют оценки в дневники.
(Приложение 1)
Лист № 1 Цветодневник учащегося
(Ф.И.О.)_______________________________________
Настроение
Цвет
Начало урока
Конец урока
-
Восторженное
Красный
-
Радостное
Оранжевый
-
Приятное
Жёлтый
-
Спокойное
Зелёный
-
Грустное
Синий
-
Тревожное
Фиолетовый
-
Уныние
Чёрный
(Приложение 2)
Инструктивная карточка
1) Прочтите текст, сделайте пометки.
2) Заполните таблицу лист № 2 (3 колонку).
3) Выполните задание по атласу и карте:
Задание 1. Выделить в тексте (с.6-12) особенности ГП России.
Задание 2.Подпишите на контурной карте крайние точки и определите их координаты.
Задание 3. Обозначьте на контурной карте государственную границу.
(Приложение 3)
Проверочная работа
1. Какие государства имеют с Россией только морскую границу.
2. Эти государства имеют сходное с Россией географическое положение. Какие это государства, укажите их столицы.
3. Эта страна имеет с Россией самую протяженную сухопутную границу. О каком государстве идёт речь?