Урок по географии на тему Атмосфера

География 6 классТема: Атмосфера, её строение, состав воздуха. Цели: сформировать представление о строении, значении ат­мосферы и способах ее изучения; познакомить с понятиями «ат­мосфера», «тропосфера», «стратосфера», «мезосфера», «озоновый слой», «ионосфера», «термосфера», «верхние слои атмосферы»; развивать умение работать с учебником.Ожидаемые результаты: знают строение атмосферы и её состав, различают слои атмосферы, умеют определять её значение.Тип: изучение новой темы.Метод: иллюстративны...
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

География 6 класс

Тема: Атмосфера, её строение, состав воздуха.

Цели: сформировать представление о строении, значении атмосферы и способах ее изучения; познакомить с понятиями «атмосфера», «тропосфера», «стратосфера», «мезосфера», «озоновый слой», «ионосфера», «термосфера», «верхние слои атмосферы»; развивать умение работать с учебником.

Ожидаемые результаты: знают строение атмосферы и её состав, различают слои атмосферы, умеют определять её значение.

Тип: изучение новой темы.

Метод: иллюстративный, частично-поисковый.

Форма: фронтальная, парная, групповая.

Ресурсы: учебник географии 6 класса, атласы, рабочая тетрадь, листы А4, маркеры, картинки с рисунками.

Ключевые идеи: атмосфера, тропосфера, стратосфера, кислород, азот, озоновый слой.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемые результаты

  1. Организационный момент ( 2 мин)





Приветствие. Создание колаборативной среды.

  • Психологический настрой на урок:

-Как живёте?
-Вот так! (Показать большой палец)
-Как идёте?
-Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладо
шке другой)
-Как бежите?
-Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как рабо
тают ими при беге)
-Ночью спите?
-Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить на
них голову)
-Как берёте?
-Вот так!
-А даёте?
-Вот так!
-Как шалите?
-Вот так! (Произвольные движения)
-А грозите?
-Вот так! (Погрозить пальчиком)
-Как сидите?
-Вот так! (Руки на стол)
-А географию как знаете?
-Вот так! (Показать большой палец)

Деление на группы по картинкам на пять групп:

1 группа-Снежинки.

2 группа-Дождик.

3 группа-Солнышко

4 группа-Тучки.

5 группа-Молния.

Приветствуют, настраиваются на урок для продуктивной работы.





Объединяются в группы.

Создание благоприятной психологической атмосферы, настрой на работу в группах.





Объединение в группы.

Целеполагание ( 2 мин)

Мы все знаем, что на планете Земля существует 4 океана. Какие это океаны?

Про них есть стихотворение. (читает стих)

На нашей планете океанов четыре

Индийский самый солёный в мире

Океан Атлантический славен сельдями

Ледовитый всё время спит подо льдами

А Тихий конечно вовсе не тихий

А буйный, глубокий, и самый великий.

Но есть ещё и самый большой из всех океанов, и вы каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не подозревая «купаетесь в нём» О каком океане идёт речь?

Он не солёный и не пресный, и к тому же без берегов. Словно огромные серебристые рыбы проплывают по его просторам самолёты. Это воздушный океан Земли. Его ещё называют Атмосферой.

Открыли тетради, записали дату и тему нашего урока.

Называют океаны.

Внимательно слушают учителя.

Обсуждают в группах.

Предлагают свои ответы.







Записывают дату и тему урока.

Принимать и ставить учебную задачу, самостоятельно определять тему урока.

Изучение нового материала

(25 мин)

Работа с учебниками.

Каждой группе даёт задание собрать наиболее интересную информацию и представить её классу:

1 гр.-Атмосфера, её состав.

2 гр.-Строение атмосферы, её слои.

3 гр.-Значение атмосферы.

4 гр.-Изучение Атмосферы.

5 гр.-Охрана Атмосферы.

Функции некоторых газов в атмосфере:

Кислород-для дыхания живых организмов, для горения, для окисления.

Азот-входит в состав белков, участвует в питании растений.

Углекислый газ-«утеплитель атмосферы, необходим для развития растений.

Озон-поглощает ультрафиолетовые лучи.

Работают с учебником, находят нужную информацию, показывают её в виде кластера.

Спикеры команд защищают свои работы.

Выявлять нужную информацию из дополнительной, в ходе обсуждения в группе находить наиболее верный выход.

Закрепление ( 10 мин)

Приём «Домино», раздаёт цветные полоски бумаги для вопросов.

Каждая команда составляет вопросы по своей теме, методом «Колесо», группы скользят и поочерёдно отвечают на вопросы всех команд. Один из представителей команды остаётся на месте и фиксирует ответы приходящих команд.

Развивать навыки правильно задавать вопросы, формулировать верно ответы.

Подведение итогов (1 мин.)

Подводит итоги формативного и суммативного ценивания.

Оценщики проводят формативное оценивание деятельности членов своёй команды на уроке.

Подводят итоги взаимооценивания работы своих групп.

Подводить итоги, развивать навыки самооценивания и взаимооценивания.

Рефлексия (4 мин)

«Прогноз успеха»

«Солнышко»-Я хорошо понял(а) тему, материал усвоил.

«Тучка»-Я понял(а) тему частично, у меня возникли вопросы.

«Дождик»-Я ничего не понял(а), мне нужно снова проработать эту тему.

Наклеивают цветные стиккеры под определённой картинкой.

Подводить итоги, оценивать процесс урока.

Домашнее задание ( 1 мин)

Повторить § 23.

Ведут запись в тетрадях, дневниках.

Закрепление полученных знаний.



© 2010-2022