Урок на тему Географическое положение Евразии

Раздел География
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ОТКРЫТЫЙ УРОК В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Евразии»

Цель: актуализировать субъективный опыт учащихся для включения их в активную учебную деятельность по изучению ФГП Евразии, ориентируясь на самостоятельную работу.

Задачи:

1. условия для развития у школьников:

-умений самостоятельной работы

-решения проблемных ситуаций

-потребности в творческой деятельности

-ИКТ культуры

2. используя карты самостоятельно изучить ГП:

-изучение номенклатуры, имен исследователей

-объяснять основные особенности ГП в сравнении с другими материками

-развивать умение делать выводы на основе полученной информации

-совершенствовать навыки самостоятельной работы.

3.формирование:

-индивидуального стиля учебной деятельности

-умения логически мыслить

-действовать в условиях ситуации выбора.

4. создать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся посредством соблюдения санитарно-гигиенических требований к уроку, сменой деятельности в ходе урока.

Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Евразии, атласы, контурные карты, путевые листы, компьютер, Интернет-ресурсы.

Ход урока.

1.Позитивный настрой на учебную деятельность.( приветствие, представление гостей)

Есть два разряда путешествий

Один- пускаться с места вдаль

Другой- сидеть себе на месте

Листать обратно календарь!

Итак, ребята ,мы продолжаем путешествие по свету, но прежде, чем окажемся на новом материке, нам необходимо преодолеть некоторые трудности.

ОБРАЗ МАТЕРИКА.

Слайд1.( кофе, какао ,медь, шерсть, лед, кактус, джинсы,)

Вот перечень предметов, характерных для различных материков, которые мы изучили:

-определите, к каким материкам они относятся?

Африка

Южная Америка

Австралия

Антарктида

Северная Америка

Правильно!

Материк,к каторому мы следуем состоит из двух частей света

Показ материка на физической карте мира.( Рыхтиков)

СЛАЙД 2.( название темы , картинка)

Что вы знаете об этом материке? А, что предстоит узнать?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА.

Слайд 3.( рисунок корабля)

Садимся на наш виртуальный корабль и отправляемся в далекое плавание.

На борту:

-картографы (Аверкина, Васина)

-мореходы (Самутин, Коченко, Гусарук, Мочалов)

-землемеры ( Мамонова, Картавая)

-исследователи берегов (Рыхтиков, Хомич)

-географы ( климатологи, биологи, определение крайних точек)-Князева, Останина, Жителева, Тимошенко, Суница.

Ну, а мне позвольте быть вашим капитаном.

Нам предстоит не просто путешествие , научная экспедиция.

1.ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

С чего начинается первоначальное изучение любого материка?

Правильно с его географического положения.

У вас на столах путевые листы, которые вы должны заполнить.

Какие карты атласа Вам понадобятся? ( физическая, климатическая, природных зон).-Князева

Обсуждение географического положения у карты.-Рыхтиков

Заполнение контурной карты и путевых листов.

Использовали , ли вы подсказки?

СЛАЙД 4.( географическое положение)

Давайте сравним географическое положение Евразии и Северной Америки- Аверкина, Мамонова.

ФИЗМИНУТКА

2.ОТКРЫТИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИКА.

Более интересным для всех нас является вклад в исследование материка наших соотечественников.

Сообщение о Челюскине,Дежневе,Пржевальском,Семенове-Тян-Шанском.- Мамонова, Жителева,Аверкина,Тимошенко.

3.Заполнение таблицы.

Ознакомьтесь с именами других исследователей и их открытиями.

Вот и заканчивается наша экспедиция, но чтобы найти фарватер домой, вы должны преодолеть еще одно испытание.

4.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Оценки за урок.

Домашнее задание: стр.

Хождение за три моря Афанасия Никитина.





















© 2010-2022