- Преподавателю
- География
- Урок по географии 9 класс Народы России
Урок по географии 9 класс Народы России
Раздел | География |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Матрашева И.И. |
Дата | 08.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Народы двух языковых семей:
Технологическая карта урока географии в 9 классе
Учитель: Матрашева Ирена Ивановна - МБОУ «Шашикманская средняя общеобразовательная школа» Онгудайский район с.Шашикман
Тема урока: Народы России.
Тип урока: комбинированный.
Дата проведения урока:
Формы обучения: групповая
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный
Оборудование: компьютер, проектор, физическая карта мира, атласы по географии 9 класс, учебник, интернет-ресурсы
Цели: -создание условий для формирования представления о народах России;
- продолжить формирование умения работать группой самостоятельно; умение провести самооценку; формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни.
Задачи:
-формирование ключевых географических компетенций по этногеографии; формирование яркого, запоминающегося образа народов России;
- развитие умений актуализировать свои знания и применять их на практике, анализировать различные источники информации;
-развитие исследовательских и коммуникативных навыков, творческих способностей; развитие толерантности учащихся.
Предполагаемые результаты обучения:
-личностные: повышение мотивации к обучению, саморазвитию, самоконтроль.
-метапредметные: при помощи информационных технологий формирование умения искать, анализировать и отбирать необходимую информацию; формирование навыков самоконтроля и самопроверки полученных знаний.
-предметные: объяснять понятия «этнос», «этнография», «языковая семья», «титульный народ».
Основные этапы урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Организационный момент
Определить тему урока
Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Сегодня на уроке мы откроем еще одну страничку в книге знаний. Не бойтесь на уроке проявлять любознательность, отстаивать свою точку зрения, проявляйте творчество.
Слайд 1: Тема: Народы России.
Учащиеся садятся группами (3 гр)
Записывают тему в тетрадь
-
Постановка учебных целей и задач
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
Слайд2: Эпиграф: «Корни человека лежат в той почве, которая его врастила, в той среде, где он вырос…»
И.Абашидзе
-как эпиграф перекликается с темой урока?
-как жизнь других народов может касаться нас?
Запишите в тетради цели этого урока (что я хочу узнать, обсудить, чему хочу научиться)
Обсуждение вопросов
Учащиеся предлагают цели.
-
Освоение нового материала
Обеспечение усвоения новых знаний
Рассказ учителя с элементами беседы. Знакомит с терминами «этнос», «этнография».
Ребята, как вы можете различить представителей разных народов.
Россия-многонациональная страна. В нашей стране проживают 182 народа.
-назовите причины пестрого национального состава?
Языку, культуре,
Быту
Россия располагается на стыке разных культурных миров.
Работа с картой атласа «Народы России».
-назовите языковые семьи, языковые группы.
-какая языковая семья преобладает?
-назовите регионы с пестрым национальным составом.
Изучение понятия «титульный народ».
-Найдите народы-миллионеры и самые малочисленные народы. Где проживают представители малых народов?
Слайд 3: В какой группе представлен народ, не имеющий национально-территориального образования в России:
А) татары, башкиры, кабардинцы
Б) осетины, карачаевцы, калмыки
В) чуваши, ингуши, казахи
2.В какой группе названы только народы европейской части России:
А) коми, чуваши, татары
Б) карелы, башкиры, буряты
В) чукчи, татары, коряки
3.Коряки, нивхи, эвены живут:
А) на Европейском Севере
Б) в Восточной Сибири
В) на Дальнем Востоке
Работают с картой атласа.
Казахи
Коми, чуваши, татары
На Дальнем Востоке
Давайте поближе познакомимся с одним из народов нашей страны: алтайцы. Это мы с вами.
На территории Алтая проживают народы двух языковых семей: индоевропейской и алтайской. Русскоязычное население в РА составляет 60%, коренные жители всего 30%.
Предками современных алтайцев являются тюрки-это скотоводческие племена, которые жили на Алтае с 6 по 10 в.н.э.Уникальными памятниками этой эпохи являются каменные бабы (фото)-древние воины установленные вдоль Чуйского тракта и в Курайской степи.
Слайд 4:
Алтайская языковая семья
Тюркская группа
Казахи алтайцы
Чуваши
татары
До начала XX века алтайские племена не имели самоназвания и не составляли единого народа. Письменность развивается с 1938 г. На основе русскоязычного алфавита.
На карте до сих пор сохранились алтайские названия рек. Приведите примеры
Учащиеся называют реки, озера.
Выступают учащиеся с опережающим заданием:
-
Этнические признаки и религия алтайцев
-
Традиционные праздники и национальная кухня
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать ( видеоролик о современной жизни алтайцев; праздник Эл-Ойын)
Выступления учащихся. Обсуждение сообщений
Слайд 6: самые богатые и бедные регионы России.
1гр: Выделите проблемы алтайского народа.
-Предложите решение выделенных проблем.
2 гр: С чем связано мнение, что в государственном устройстве России важную роль должно играть выделение административных единиц на основе национально-культурных особенностей?
-Какие должны быть отношения между народами в многонациональном государстве?
3 гр: Какую роль сыграло для местного населения отделение РА от Алтайского края.
-Какие плюсы и минусы для алтайского народа принесет строительство газопровода в Китай через плато Укок?
Работа в группах.
Обсуждение вопросов
Выводы записывают в тетрадь:
Современные проблемы алтайцев:
-отсутствие работы
-низкая зарплата;
-энергетическая проблема;
-разрушение исторических памятников
-сокращение численности населения
Рефлексия
Оценивают свое эмоциональное состояние
Вернемся к слайду с целями:
-На уроке мне удалось узнать…
-Как я могу использовать полученные знания…
-Какими впечатлениями я поделюсь дома с родственниками…
Описывают свое впечатление от урока
Домашнее задание
Слайд 9:
-напишите эссе «Народ, который живет рядом»
-найдите загадки, стихи, песни одного из народов России
Подведение итогов урока
Оценки за урок
МБОУ «Шашикманская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта урока по теме
«Народы России» 9 класс
Учитель: Матрашева Ирена Ивановна
2015г.