- Преподавателю
- География
- Разработка урока по теме Г. П Южной Америки
Разработка урока по теме Г. П Южной Америки
Раздел | География |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Губа О.Н. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Разработка урока по географии 7 класс по теме
«Географическое положение Южной Америки. История исследования материка»
(УМК учебник Коринская В.А, Душина И.В )
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цель урока: определить особенности географического положения Южной Америки. Изучить историю открытия и исследования материка
Задачи урока:
-
Определить особенности ГП материка Южная Америка.
-
Сравнить географическое положение Южной Америки и Африки.
-
Изучить историю исследования материка.
УУД формируемые на уроке:
Регулятивные: умения планировать свою деятельность, осуществлять контроль выполнения действий, оценивание результатов своей деятельности.
Познавательный : продолжить формирования умения работать с картами, анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: умения сотрудничать
Оборудование: интерактивная доска, физическая карта Южной Америки, физическая карта мира, план характеристики ГП материка, тетрадь, контурная карта.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
1 Организационный
Цель: приветствие друг друга, проверка готовности к уроку.
- Добрый день, ребята! Пожелаем, друг другу удачи и начнем урок!
Приветствую учителя и друг друга.
2.Актуализация знаний
Фронтальная беседа
- Какой раздел мы с вами изучаем?
-На какие группы можно разделить материки?
- Группу, каких материков мы изучаем?
- Покажите на карте южные материки.
- Какой уже изучили?
Ответы учащихся
-Мы изучаем раздел «Материки»
-Материки можно разделить на северные и южные.
- Мы изучаем южные материки.
Выходят к карте показывают южные материки.
Изучили материк Африку
На доске открываем шторку «Материки»
Сл.1
3.Выход на тему урока.
На доске открываю зашифровано слово «яанжю акирема»
-Чтобы определить какой мы будем изучать следующим, расшифруйте слова?
- По какому принципу они были зашифрованы?
-Значит, какая тема урока?
Запишите в тетрадь.
Называют название материка.
Записывают название раздела в тетрадь.
Сл.1
Сл 2
-Что знаете, уже об этом материке?
- Откройте учебник стр.6 рис.3 установите S материка.
- Какое место он занимает среди других материков?
Называют рекорды материка
- самые длинные гора на Земле- Анды,
- самая полноводная река -Амазонка
- самый высокий водопад -Анхель и др.
Отвечают на поставленные вопросы
4.Целеполагание и планирование учебной деятельности
Цель: Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
-А что должны знать по изучаемой теме?
-Пойти к доске и установить последовательность изучения тем по материку.
На изучение Южной Америки отводиться 9 часов.
Сегодня первый урок, так какая тема должна быть?
-Почему мы начинаем изучать материк с ГП?
Называют план изучения материка.
Один учащийся выходит к доске и составляет план
Запись в тетради темы урока.
Сл. 3
Сл.4
5.Мотивация
Цель: мотивировать учащихся на учебную деятельность
В своей практике я часто даю детям творческие задания. Одним из таких заданий является составить текст по изученному материалу, допуская ошибки. И таких работ накопилось много. Сегодня я предлагаю вам такую творческую работу, но задание обратное : исправить ошибки , допущенные в тексте.
Читают текст.
Испытывают затруднения при
выполнении задания, т.к. не
знают особенностей ГП материка.
-Почему не можем компетентно решить проблему?
-Что должны знать по ГП? Называют план изучения ГП материка
- Какие карты помогут определить особенности ГП?
- Какие умения для этого необходимы?
Сл.5
Прием «Внимание! Ошибка!»
Сл 6-7
6.Изучение нового материала.
Цель: сформировать представление о ГП и истории исследования материка
- Итак, наша первая задача установить, как материк расположен относительно условных линий. Особенности записать в тетрадь.
Контроль. «Вставьте пропущенные слова»
Следующая задача - Крайние точки Южной Америки.
Работая с физической картой Южной Америки назовите крайние точки материка и определите их координаты?
Контроль у интерактивной доски.
Нанесите их на контурную карту.
Вернемся к плану урока. Какие задачи нами уже успешно решены?
Следующая задача какая?
Чтобы решить ее, на к\карту нанесите предложенные на слайде географические объекты береговой линии Южной Америки.
Поменяйтесь с соседом по парте контурными картами, проверим выполнение работы.
Взаимопроверка. Контроль по образцу.
- Какой вывод можно сделать о береговой линии? Обговорите в паре.
Далее нам необходимо определить, в каких климатических поясах лежит Южная Америка?
-Какой пояс занимает наибольшую территорию, какой наименьшую?
- Какая часть Южной. Америки расположена в теплых климатических поясах? Значит, чем севернее тем … теплее.
- Сколько всего поясов? О чем говорит эта особенность ГП материка?
Физминутка.
Следующая задача определить, как Южная Америка располагается относительно других материков.
Задание «Работая с физической картой мира, найдите верные утверждения:
-
Ближе всего к Южной Америки располагается материк Африка.
-
К югу от Южной Америке находится Антарктида.
-
Южная Америка относительно Евразии располагается на юго-востоке.
-
Относительно Африки материк Южная Америка располагается на западе.
-
Австралию и Южную Америку разделяет Тихий океан.
Итак, ребята посмотрите на план ГП, все задачи мы решили?
Теперь мы знаем ГП каких материков?
- Предлагаю сравнить особенности ГП Южной Америки и Африки, найти черты сходства и различия.
Мы остановимся только на тех особенностях, которые отмечены V (относительно экватора, тропиков, 0 меридиана, кл поясов, океанов).
Какой вывод можно сделать?
Взаимопроверка, самооценка.
- Ребята, какой вопрос нашей темы остался неизученным?
Чтобы изучить историю открытия и исследования материка, предлагаю поработать с текстом учебника и карточкой - инструкцией.
Работа в паре.
Контроль.
Работают с физической картой мира, устанавливают положение материка относительно условных линий.
Работают у интерактивной доски.
1 учащийся выходит к доске и номерами ставит географические объекты.
Делают вывод: береговая линия слабо изрезана.
Анализируют карту «Климатические пояса мира», отвечают на поставленные вопросы.
Делают вывод: природа материка будет разнообразной.
Выполняют задание в паре.
Заполняют таблицу в тетради.
Делают вывод.
Работают по инструкции в паре, использую текст учебника.
Сл.8
Сл 9
Сл 10
Сл. 11
Сл 12
Прием «Найди меня»
Сл13
Сл.14
Прием «да-нет»
Сл 15
Сл 16
Сл 17
Сл 18
Сл 19
7.Итоговый контроль Цель: контроль уровня усвоения изученного материала
Итоговый тест:
-
Южную Америку от Северной отделяет:
А) Суэцкий канал Б) Панамский канал В) Берингов пролив Г) Пролив Дрейка
2. Южная часть материка расположена в климатическом поясе:
А) Экваториальном Б) умеренном В) тропическом Г) субтропическом
3. Первые европейцы, достигшие берегов Южной Америки, были участниками экспедиции во главе:
А) Ф. Магелланом Б) А Висспучи В) Ф.Дрейком
Г) Х Колумбом
4. Материк Южная Америка занимает по площади среди других материков:
А) первое Б) второе В) четвертое Г) пятое
Контроль: 1) Б 2) Б 3) Г 4) В
Самооценка.
- Ребята, а теперь мы сможем исправить ошибки в задании, предложенном в начале урока?
- Чтобы компетентно решать проблемы, надо обладать знаниями.
Выполняют тест.
Исправляют ошибки в тексте.
Сл 20
8.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель предлагает провести рефлексию.
Само рефлексия
Делают запись
Теперь я знаю ___________
Теперь я могу ___________
Было трудно ___________
Сл 21
9.Запись домашнего задания Сл 22
Учитель комментирует домашнее задание.
Благодарит за урок.
Сл 22