- Преподавателю
- География
- Конспект урока по экологии на тему: Экология, как наука об окружающей среде (10 класс)
Конспект урока по экологии на тему: Экология, как наука об окружающей среде (10 класс)
Раздел | География |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сидоренко Ю.С. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока
Тема урока: Экология, как наука об окружающей среде.
Цель урока:
-
обучающая: познакомить уч-ся с предметом, объектом, задачами и методами науки об окружающей среде;
-
развивающая: развить умение самостоятельной работы с учебником, научно-популярной литературой; развить общеучебные и интеллектуальные навыки, умение работы с табличным материалом; развить логическое мышление, познавательные интересы.
-
воспитательная: формирование научного мировоззрения; формирование знания об экологии как области научной картины мира.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: стандартная
Оборудование: учебник, тетради
Ход урока
I.Организационный момент.
Приветствие учеников. Проверка оборудования на партах.
II. Проверка д/з.
Кто подготовил сообщения на заданную тему?
Блицопрос.
-
Что такое экология?
-
В каком году было первое определение экологии?
-
Основоположником экологии считают?
-
Каких украинских ученых вы знаете?
-
С какими науками связана экология?
Карточка
Вариант 1.
Дайте ответы на вопросы.
-
Экология в переводе с греческого языка означает_______
-
Термин о биосфере ввел ____________.
-
Как наука экология возникла в______ году.
-
В 1964 году проходила ______________.
-
Понятие «биогеоценоз» ввел:
А) В. Сукачев;
Б) В. Вернадский;
В) Аристотель;
В) В. Докучаев.
Карточка
Вариант 2.
Дайте ответы на вопросы.
-
Экология - это ___________.
-
Что объединяет в себе экология?
-
Что исследует экология?
-
Почему экологию называют комплексной и многогранной наукой?
-
Выбери верный ответ
Первоначально знания по экологии носили:
а) теоретический характер,
б) практический характер,
в) теоретический и практический характер.
III. Изучение нового материала.
«Экология - междисциплинарная область знаний о строении и функционировании многоуровневых систем в природе и обществе и их взаимосвязях. В настоящее время экология оформилась в принципиально новую интегральную дисциплину, которая связывает физические и биологические явления и образует мост между естественными и общественными науками» (Ю. Одум, 1980, 1986).
Современная экология - это одна из главных фундаментальных наук о взаимоотношениях живой и неживой природы. Это наука о среде нашего обитания, его живые и неживые компоненты, их взаимосвязь, формирует условия жизни и развития всех экосистем.
Объекты исследований науки - это экосистемы планеты и их элементы (в зависимости от уровня исследований).
Предмет исследований - взаимосвязи живых организмов, их групп различных рангов, живых и неживых компонентов экосистем.
Основные задачи экологии XXI века:
-
Изучение общего состояния современной биосферы, условий его формирования и причин изменений под воздействием природных и антропогенных факторов;
-
Прогнозирование динамики состояния биосферы во времени и пространстве;
-
Разработка с учетом основных экологических законов путей гармонизации взаимоотношений человеческого общества и природы, сохранение способности биосферы к самоочищению, саморегулированию и самовосстановлению.
А сейчас, давайте запишем схему «Методы экологических исследований».
IV. Закрепление изученного материала.
-
Современная экология изучает преимущественно системы (выше, ниже) уровня организмов
-
Объектом исследования являются: экосистемы, геосистемы…………
-
В своих методах экология пользуется богатым методическим аппаратом, в котором различают…….
-
«среда» является одной из фундаментальных категорий экологии, поскольку эта наука исследует………..
-
Поскольку экология возникла в лоне естественных наук, то наибольший вклад внесли учёные……….
V. Итог урока.
Дети говорят, что нового узнали на уроке в нескольких предложениях.
VI. Домашнее задание.
§ 2. Конспект.
Карточка
Вариант 1.
Дайте ответы на вопросы.
-
Экология в переводе с греческого языка означает_______
-
Термин о биосфере ввел ____________.
-
Как наука экология возникла в______ году.
-
В 1964 году проходила ______________.
-
Понятие «биогеоценоз» ввел:
А) В. Сукачев;
Б) В. Вернадский;
В) Аристотель;
В) В. Докучаев.
Карточка
Вариант 2.
Дайте ответы на вопросы.
-
Экология - это ___________.
-
Что объединяет в себе экология?
-
Что исследует экология?
-
Почему экологию называют комплексной и многогранной наукой?
-
Первоначально знания по экологии носили:
а) теоретический характер,
б) практический характер,
в) теоретический и практический характер.