Полупустыни и пустыни Казахстана

Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

8 класс география дата: 11.02.16г.

Тема: Полупустыни и пустыни Казахстана.

Цель: познакомиться с особенностями компонентов природы полупустынных и пустынных зон Казахстана.

Задачи:

1.Установить причинно-следственные связи.

2. Продолжить формирование умения работать с различными источниками информации.

3. Осуществлять нравственное воспитание.

Оборудование: учебники, атласы, контурные карты, физическая карта и карта ПЗ Казахстана, слайды, карточки.

Ход урока.

  1. Организационный момент. (1 мин.)

  2. Повторение: 1. географическая разминка Тест (слайд)(3 мин.)

  1. Лесостепи распространились на территории Казахстана на…?

А)150-250км.

Б) 300-400км.

В) 500-1000км.

2. В какой природной зоне преобладают черноземы?

А) Полупустыни

Б) пустыни

В) лесостепь

3. Температура воздуха июля в лесостепной зоне?

А)+ 30+30С°

Б)+18+20С°

В) +11+10С°

4. Среднее количество осадков выпадающее в лесостепной зоне?

А) 300-350 мм.

Б)100-150 мм.

В) 600-700 мм.

5. Какие культурные растения выращивают в лесостепной зоне?

А) Зерновые (пшеница, кукуруза, гречиха и т.д)

Б) Масленичные (подсолнечник)

В) овощи.

6. Какую территорию занимает степь на территории Казахстана?

А) свыше 29% от всей территории республики

Б) 50% территории республики

В) 15% территории

7. Средняя температура января в степной зоне?

А) -20-25С°

Б) -16-18С°

В) -30-5-35С°

8. Какой растительный мир преобладает степной зоне?

А) Ковыль, полынь, люцерна

Б)Злаковые

В) Саксаул, мак

Ключ: 1)А, 2)В, 3)Б, 4)А, 5)А, 6)А, 7)Б, 8)А

Критерии оценивания: от 6 и выше -5 , 5 правильных ответов - 4 , 4 правильных ответов - 3

  1. Изучение новой темы.

  1. Вступительное слово учителя (1мин.)

«Бури без дождя, облака из которых идёт дождь, но который не смачивает земной поверхности; источники не дающие начала ручьям; реки без устья; озёра без определённых берегов; исчезающие по прошествии нескольких лет или меняющие с течением времени своё местоположение; озёра с высоким содержанием солей, благодаря чему они не замерзают даже в самые суровые зимы; безводные русла; растения без листьев…»

Всё это ландшафты полупустынь и пустынь.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Актуализация знаний. (2 мин.)

  • Чем отличаются ПЗ?

  • Назовите переходные ПЗ Казахстана?

  • Ответьте, какие основные факторы формируют ПЗ, внутренние или внешние? Назовите их.

  1. Видео о пустынях Казахстана. (5 мин.)

  2. Работа в парах заполнение таблицы (один ученик характеризует полупустыни, второй пустыни )

Характеристика полупустынь и пустынь.(5-7 мин.)

Работа с тестом учебника стр.152-154 (заполнить таблицу)

ПЗ

ГП

ПЗ

Климат

Ср.t янв.

Ср.t июля

с/г кол-во осадков

Почвы

Растительный

Мир

Животный мир

Хозяйственное использование

Учащиеся друг другу рассказывают свой материал а те в свою очередь заносят себе в таблицу информацию (3-5 мин.)

(Оценивают друг друга)

Критерии оценивания-

1) Полнота ответа

2) Быстрота заполнения таблицы.

3) Правильность ответов в таблице

4. Вопросы после выполнение задания

полупустыни

- На какое время года выпадает наибольшее количество осадков и почему?

* Лето здесь теплое, а следовательно, испарение с поверхности почвы вызывает перемещение в верхние горизонты солей и приводит к засолению почвы.

- Чем отличается светло-каштановые почвы от тёмно-каштановых?

* Летом в полупустынной зоне многие реки пересыхают и образуют сухие русла рек-баканасы.

пустыни

- Летом в пустынных районных Казахстана иногда собираются дождевые облака. Гремит гром, идёт дождь. Но на землю не падает ни одной капли. Они испаряются в воздухе. Это и есть «сухой» дождь.

- …Всё это приводит к большой испаряемости. Вот в такой естественной «духовке» можно испечь яйцо. Для этого достаточно положить его на песок, слегка вдавить и присыпать тонким слоем песка сверху. Ведь песок в пустыне летом накаляется на солнце до +70ºС +80ºС, а белковые вещества начинают свёртываться при +50ºС.

5. Работа с текстом учебника (самостоятельная работа) стр. 155. (3 мин.)

Карточки, интерактивная доска (слайд с правильным ответом).

Внимание, ошибка!

Проверка таблицы (1 мин.)

Пустынная зона РК

Пустынная зона делится на 2 части Северную и Южную

Какую территорию занимают и какие почвы располагаются?

Северная часть

Весь Устирт, северная часть

Тургайской низменности, пустыня Бетпакдала,

Прибалхашье

Бурые почвы развитые на лёгких суглинках (2,5% гумуса)

Южная часть

Южная часть Тургайской низменности, пески Кызылкум, Мойынкум

Серо-бурые, подзолистые почвы. Они богаты минеральными веществами, при орошении можно получить высокие урожаи хлопка, пшеницы, садовых и бахчевых культур.

7. ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!(2мин.)

Работа с текстом учебника. Ученик зачитывает текст о глинистых пустынях стр. 165.

Задание вариантам, выбрать…

1-й вариант: примеры крупных глинистых пустынь и типы почв.

2-й вариант: растительный мир.

8. Обучающая игра «Суть» («Выбери главное»). Работа с текстом «Каменистые или щебнистые пустыни». Нужно карандашом подчеркнуть те строки, в которых содержится смысл текста. Время (1мин..)

  1. Закрепление. (3 мин.)

2. Верно ли утверждение. «Да» или «Нет»

Если «нет» дайте правильный ответ.

  1. Типичным растением пустыни является верблюжья колючка. ДА

  2. Типичные почвы пустынь и полупустынь-чернозёмы. НЕТ (бурые, серо-бурые, светло-каштановые)

  3. Как правило, полупустыни используются под пастбища для овец и верблюдов. ДА

  4. Опасное явление пустыни, песчаная буря «Карабас», что в переводе с казахского означает «черная голова». Иногда скорость воздушного потока достигает 35 м/с.ДА

  5. Наибольшее количество осадков в пустыне выпадает летом. НЕТ (весной)

  6. Такыры-это тип почв, в которых соли в большом количестве находятся в поверхностном слое. НЕТ (это глинистые участки лишённые растительности)

  7. Густые заросли кустарников, состоящие из разнообразных видов растений называются - тугаями. ДА

  8. В результате из-за соотношения тепла и влаги формируются ПЗ. ДА

  9. Климат пустынь очень сухой. ДА

  10. Полупустыни Казахстана охватывают 44% территории. НЕТ (14% полупустыни, а 44% пустыни)

  11. С севера на юг количество солнечного тепла уменьшается, а количество осадков увеличивается. НЕТ (наоборот…)

3. Дискуссия.

- Почему жители полупустынь и сухих степей кочуют?

V. Домашнее задание. Подведение итогов урока.

Параграф 39, контурная карта.( - Нанести на контурную карту пустыни Казахстана)


  1. Лесостепи распространились на территории Казахстана на…?

А)150-250км.

Б) 300-400км.

В) 500-1000км.

2. В какой природной зоне преобладают черноземы?

А) Полупустыни

Б) пустыни

В) лесостепь

3. Температура воздуха июля в лесостепной зоне?

А)+ 30+30С°

Б)+18+20С°

В) +11+10С°

4. Среднее количество осадков выпадающее в лесостепной зоне?

А) 300-350 мм.

Б)100-150 мм.

В) 600-700 мм.

5. Какие культурные растения выращивают в лесостепной зоне?

А) Зерновые (пшеница, кукуруза, гречиха и т.д)

Б) Масленичные (подсолнечник)

В) овощи.

6. Какую территорию занимает степь на территории Казахстана?

А) свыше 29% от всей территории республики

Б) 50% территории республики

В) 15% территории

7. Средняя температура января в степной зоне?

А) -20-25С°

Б) -16-18С°

В) -30-5-35С°

8. Какой растительный мир преобладает степной зоне?

А) Ковыль, полынь, люцерна

Б)Злаковые

В) Саксаул, мак



Пустынная зона Казахстана

Какую территорию занимает?

Почвы

Северная часть

Южная часть

Пустынная зона Казахстана

Какую территорию занимает?

Почвы

Северная часть

Южная часть


Природная

зона

Геогр.положен.

Прир.зоны

Климат

Ср.t янв.

Ср.t июля

с/г кол-во осадков

Почвы

Растительный

Мир

Животный мир

Хозяйственное использование






© 2010-2022