Презентация + конспект по географии на тему Далекая и близкая Америка

Раздел География
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 22 имени Героя Советского Союза

Г.Г. Шумейко пос. Кубань муниципального образования

Гулькевичский район

учитель географии: Саенко М.И.


ТЕМА: «ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ АМЕРИКА»

(УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ)

Слайд -2

Цели урока:

1. Систематизировать и обобщить знания по теме «ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ АМЕРИКА»

2. Проверить знания географической номенклатуры.

3. Развивать речь, зрительную память, внимание, мотивацию к учению.

4. Работать по сплочению ученического коллектива.

5. Использовать дифференцированный подход, способствовать выравниванию знаний учащихся

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, закрепление умений.

Форма работы: индивидуальная, групповая.

Оборудование: физическая карта мира. Наборы картин с природными комплексами Северной Америки, Южной Америки. Карточки с заданиями на контурных картах. Лист путеводитель с соответствующими заданиями, индивидуальные листы - контроля. атласы, ручки. Сигнальные карточки (зелёного и красного цвета).

Девиз урока слайд-3

Эй, товарищ, не ленись! Отвечать поторопись!

1. У каждого из вас файлы с заданиями, которые мы сегодня должны выполнить, также указано время, отведённое на выполнение его.

а) Лист контроля у каждого, где вы будите себе ставить заработанные мили. 1 балл-1 миля.

2. При подсказке или выкриках участник лишается 1 балла -1 мили.

3. Во время устного ответа, если учащийся не знает ответа или неправильно отвечает, то ответить может другой.

За правильный ответ учащиеся получают красный жетон, а если ответ требует дополнения - зеленый. Чем больше вы наберёте жетонов - тем выше будет оценка

Сообщение темы и задач урока.

Ход урока:




Учитель:-Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова поэта А. Твардовского: слайд -1

Есть два разряда путешествий.

Один - пускаться с места вдаль,

Другой - сидеть себе на месте,

Листать обратно календарь

Ребята! мы закончили изучение Северной и Южной Америки. Сегодня Вам предстоит вспомнить, что мы изучили и показать свей знания и умения по этим материкам.

Я верю в вас и желаю вам успеха.

1 тур « Фронтальная беседа»

2 тур «Ориентир»

3 тур «Разреши проблему»

4 тур «Самое - самое»

5тур «Финиш !».

Тур №1 «Фронтальная беседа» слайд- 4

1. Что называется частью света?

2. Показать на карте часть света - Америку.

3. Что такое материк?

4. Показать на карте Северную и Южную Америку.

5. Кто открыл Америку? ( 1492 г. Христофор Колумб.) слайд -5

Первыми европейскими мореплавателями, достигшими Америки, в районе полуострова ЛАБРАДОР были викинги, это было в1000 году. Однако во время Колумба никто об этом не знал. Колумб который первый вступил на КАРИБСКИЕ острова не получил должной славы. ПОЧЕМУ?

Но о том, как он путешествовал, расскажет нам: (Ф. И уч-ся). 5 мин.

6. Считается, что Америку открыл Колумб. А почему она получила такое название, в честь кого? (Америго Веспуччи, он дал описание природы и населения этой земли)

слайд -6

Тур №2 «Ориентир» слайд -7

Задание. По фрагментам контурной карты, необходимо собрать воедино части для определения материков, и озвучить их название

За правильный ответ - монета достоинством 1 миля.

В туре №2 предложены материки: Северная Америка. Южная Америка. Цена вопроса: 1 ответ -1 миля

Пока ребята собирают материки, давайте дадим краткую характеристику каждому из них. Учащиеся дают характеристику Южной и Северной Америки - время 3 мин Слайд- 8

ТУР №3. «Разреши проблему!»

индивидуальная работа.

Как и в жизни в каждом путешествии бывают препятствия, и вам предлагается преодолеть их, путем разрешения нескольких проблем.

Осуществляется работа по карточке в трёх уровнях.

1. «Кто такой? Что такое?»

2. «Найди ошибку, или третий лишний»

3. Работа в контурной карте, проверяем знания номенклатуры.

1.Гумбольдт-

2.Патагония-

3.Ягуар-

4.Инки-

5.Марьято-

ащиеся получают карточки, где должны объяснить значение каждого слова, дописав незаконченные словосочетания слайд- 9

1 - Ы УРОВЕНЬ

1). Кто такой? Что такое?

1.Гальинас-

2.Сельва-

3.Мулаты-

4.Атакама-

5.Амазонская-

Учащиеся получают карточки с заданием (Время выполнения работы - 2 мин.)

Меняемся с соседом и проверяем. Ставим в лист контроля заработанные мили. Цена 1 миля за каждый правильный ответ. Слайд 10 - проверка.

Конкурс штурманов.

К карте приглашаются три учащиеся для определения географических координат:

1.Чем примечательна для Южной Америки точка с координатами 33 ю.ш.70 з.д. Покажи её на карте. Аконкагуа. Самая высокая точка Южной Америки и всего западного полушария. Слайд 11

2. Определи объект Северной Америки по координатам: 25 с. ш. 114 з. д. Покажи на карте.

Чем он знаменит, (сообщение -3 мин); - полуостров Калифорния - Долина Смерти; слайд- 12

3. Его координаты 43 с. ш 79 з. д. Покажи на карте. На территории какого государства он находится? (сообщение- 3 мин) Ниагарский водопад. На границе США и Канады. слайд- 13

2-Й УРОВЕНЬ

Найди ошибку, или третий лишний. Цена «1 миля» за правильный ответ. слайд-14

В Северной Америке нет:

1) Полуострова: Юкатан,Лабрадор,Сомали.

2) Реки: Муррей, Святого Лаврентия, Маккензи.

3) Залива: Аляска, Карпентария, Гудзонов.

В Южной Америке нет:

1) Водопада: Виктория, Игуасу, Анхель.

2).Животного: Калибри, Лама, Ехидна,

3).Плоскосорья: Гвианского, Среднесибирского, Бразильского.

(Время работы -2мин). Проверяем и также ставим в лист контроля заработанные мили. Цена 1 миля за каждый правильный ответ.слайд 15

Есть ребята, у кого 8 баллов. Молодцы, значит вы наш авангард,

1. Росли на грядке зелёные ветки, А на них красные детки, (помидор) слайд 17

Америка является родиной многих культурных растений. А именно-каких, мы узнаем, если отгадаем загадки

2. Зоркий глаз, богатырь Тарас в подземелье ушел. Десять братьев нашел. Вышли братья на свет собрались на совет, все глазастые да щекастые. Посмотри-ка, посмотри-ка каковы богатыри. (картофель) слайд 17.

3. Золотая голова велика, тяжела. Золотая голова отдохнуть прилегла. Голова велика, только шея тонка. (тыква)

4. У запутанных девиц волос ветер шевелит, (кукуруза) слайд 17.

В Европе о нём узнали от Христофора Колумба. Сейчас встречается во многих местах земного шара. Много его на Кавказе. Плоды вкусны, из них делают муку, масло, консервы. Индейское название - маис. Индейцы из плодов готовят мамалыгу

(что-то среднее между кашей и хлебом)

5. Множество удивительных явлений увидели испанцы, спутники Христофора Колумба, вступив на американский континент. Особенно поразила их привычка индейцев сворачивать листья одного из неведомых растений в трубочку и поджигать её. Что это за растение? (табак) слайд 17

Релаксация. Звучит музыка.

Минута отдыха

В любом путешествии есть место отдыху. Давайте и мы сделаем остановку. Закройте глаза, положите руки на парту а на них опустите голову. И представьте безмерное водное пространство, и вы находитесь на побережье одного из океанов, которые омывают берега Америки. Перед вами безбрежная водная гладь, лучи солнца скользят по водам? дельфины плещутся в океане. Океан спокоен, мелкая рябь лишь слегка тревожит воду, чайки летают

над водой. Ветра нет, вода чиста и прозрачна. Вокруг тихо и спокойно

А теперь откройте глаза, потянитесь немножко. Расслабьтесь. И снова в путь

Америка является ещё и родиной зажигательных танцев. Одним из них является: сиртаки его станцует наша гостья.

Учитель: А сейчас, я хочу посмотреть, как вы знаете иностранные слова. А заодно и проверить, как вы знаете острова и полуострова Северной Америки. Называем и показываем на карте.

1. В переводе португальского означает «земледелец » ( Лабрадор.)

2. «Мы вас не понимаем», так ответили индейцы на вопрос европейцев: «Как называется ваша земля?» (Юкатан)

3. Открыт норманнами и викингами 10 в, с датского переводится как « зелёная страна» (Гренландия)

4 С испанского переводится как «цветущий» (Флорида)

5. На русском это звучит как «вновь открытая земля», а на английском? (Ньюфаундленд)

6. С испанского переводится как « горячий горн» (Калифорния)

Тур № 4 «САМОЕ - САМОЕ» слайд-18

Мы знаем, что ЮЖНУЮ АМЕРИКУ называют-

МАТЕРИКОМ РЕКОРДОВ.

Давайте вспомним его рекорды .Выписать их. (1мин)

1. Самый влажный.

2. Самая полноводная река.

3. Самая большая низменность

4. Самые длинные горы.

5. Самый высокий водопад

6. Самое высокогорное озеро.




7. Самый широкий пролив.
Проверяют и ставят заработанные мили.

слайд19

Какими рекордами, еще славится АМЕРИКА,

Нам расскажут ребята. Сообщения учащихся 2 мин.

Индивидуальная работа ( приложение)

ТУР № 5 « УЗНАВАЙ- КА» слайд-21

Должны угадать растение или животное АМЕРИКИ, о котором идёт речь

А) Это животное всю жизнь проводит на деревьях, спит по 15 часов в сутки. Очень медлительное. Голова маленькая, с небольшими ушами, хвост короткий. Имеет зеленоватый окрас шерсти, Что делает его практически незаметным в лесу. Питается листьями, цветками, побегами, плодами деревьев. На земле совершенно беспомощен, ищет, за что можно зацепиться когтями. (Ленивец) слайд 22

Б) Это типичное животное Анд. Относится к семейству верблюдовых. Коренные жители гор издавна приручили этих животных. Они очень не прихотливые, Могут перевозить тяжёлые грузы, из их шерсти изготавливают тёплые ткани. (Лама) слайд23

В) Эти растения имеют различные размеры и разнообразные формы. Одни похожи на шары высотой метра в полтора и два с половиной в обхвате, другие- мелкие колючие шарики; третьи- словно многогранные колонны высотой до 15 метров, и все они покрыты колючками. Местные жители готовят из них различные блюда, используют как лечебное средство, они служат естественной изгородью.( кактусы) слайд- 24

Г) Это растение самый древний представитель растительного мира. Растут в Калифорнии. Отдельные деревья живут около 4000 лет. Достигают в высоту 100 метров. (Секвойя) слайд 25

Д) Это животное имеет странную повадку «мыть, полоскать» в воде свою пищу и разные

несъедобные предметы. Моют даже своих новорожденных детёнышей. (Енот) слайд-26

Е) Природа наградила этих зверей оружием столь же необычным, как и эффективным. Основное вещество в химическом оружии- этилмеркаптан. ( самый отвратительный запах на свете ) (скунс) слайд -27

ТУР № 6 «ФИНИШ» слайд 28

Девиз был для вас хорошим путеводителем.

Вручаются сертификаты путешественника. Выставляются оценки.

Ведь правильно сказал К.Паустовский: « Познания и странствия неотделимы друг от друга»

слайд 29 Домашнее задание: В Америке много природных достопримечательностей, образование которых связано с действием внутренних и внешних сил Земли. Составьте список таких объектов и подготовьте описание одного из них.

слайд 30 Зачитывается стихотворение

.

И в заключение хочу сказать,

Что лучше географии предмета не сыскать.

Мир географии огромен,

Стремитесь вы его познать.

Мнения учащихся об уроке: продолжи предложения:

- Это было здорово…

-Это было скучно…

- Я все время ловил себя на мысли…

Литература.
1. Душина И.В., Коринская В.А.,Щенёв В.А. 7 классю. Земля - Наш дом. - Москва. Дрофа.2008.

2. Крылова О.В. Уроки географии. 7 класс. - Москва. Просвещение. 2005

3. Энциклопедия для детей: География /Сост.С.Т. Исмаилова. - Москва. Аванта.

4. maps.gogle.com.

5. edu.ru

Приложение.

КАРТАЧКА - ЗАДАНИЯ -1 вариант,

индивидуальная работа. 1-Й УРОВЕНЬ

Учащиеся получают карточки, где должны дописать незаконченные словосочетания.

  1. Амазонская-

  2. Гальинас -

  3. Селъва-

  4. Мулаты-

З.Атакама-

Меняемся с соседом и проверяем. Ставит в лист контроля заработанные мили. Цена 1 миля каждый правильный ответ.

2-Й УРОВЕНЬ

Найди ошибку, или третий лишний. Цена «1 миля» за правильный отпет.

В Северной Америке нет:

1. Полуострова: Юкатан, Лабрадор, Сомали.

2. Реки: Муррей, Святого Лаврентия, Маккензи.

3. Залива: Аляска, Карпентария, Гудзонов.

(Время работы -2мин)

3-Й УРОВЕНЬ

«КТО ЛУЧШЕ ЗНАЕТ И ПОМНИТ »

Работа с контурной картой на знание номенклатуры.

Вам нужно подписать географические объекты, указанные цифрами. 1 миля за каждый правильный ответ. (Время работы - 2 мин)

ТУР №4. « САМОЕ - САМОЕ...». Мы знаем, что ЮЖНУЮ АМЕРИКУ называют МАТЕРИКОМ РЕКОРДОВ.

Давайте вспомним его рекорды: Выписать их ( 1 мин)

1_______________________________________

2________________________________________

3________________________________________

4________________________________________

5________________________________________

6____________________________________________

КАРТАЧКА-ЗАДАНИЯ -2 вариант.

индивидуальная работа. 1-Й УРОВЕНЬ

Учащиеся получают карточки, где должны дописать незаконченные словосочетания.

1). Кто такой? Что такое?

1. Гумбольдт -

2. Патагония -

3. Ягуар-

4. Инки -

5. Марьято -

(Время работы -2 мин.)

Меняемся с соседом и проверяем. Ставит в лист контроля заработанные мили. Цена 1 миля за каждый правильный ответ.

2-Й УРОВЕНЬ

Найди ошибку, или третий лишний. Цена «1 миля» за правильный ответ.

В Южной Америке нет :

1.Водопады : Виктория, Игуасу, Анхель.

2.Животные: Калибри, Лама, Ехидна,

3.Плоскогорья : Гвианское, Среднесибирское, Бразильское.

(Время работы -2мин).

3-Й УРОВЕНЬ

«КТО ЛУЧШЕ ЗНАЕТ И ПОМНИТ»

Работа с контурной картой на знание номенклатуры.

Вам нужно подписать географические объекты, указанные цифрами. 1 миля за каждый правильный ответ. (Время работы -2мин)

ТУР №4. «САМОЕ - САМОЕ...».

Мы знаем, что ЮЖНУЮ АМЕРИКУ называют МАТЕРИКОМ РЕКОРДОВ.

Давайте вспомним его рекорды

Выписать их (1 мин)

1________________________________________________

2_________________________________________________

3_________________________________________________

4_________________________________________________

5_____________________________________________________

6____________________________________________________


© 2010-2022