Обобщение по теме Рельеф Земли

Урок  обобщения по теме "Рельеф Земли".   Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Рельеф Земли».    Задачи урока: 1.1.         Образовательная:  обобщить знания по теме 1.2.         Развивающая: развивать умения работать с картами 1.3.         Воспитывающая:  формирование познавательных интересов направленных на изучение   природы   1.     Формируемые УУД: Личностные: готовность к самообразованию, умение проводить самооценку  Коммуникативные: умение работать в группах. Познават...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

link МУ «Отдел образования и по делам молодежи»

Администрации МО «Оршанский муниципальный район»

МОУ «Большеоршинская основная общеобразовательная школа»











Районное методическое объединение учителей естественно-научного цикла

Обобщение по теме «Рельеф Земли»
конспект открытого урока по географии



















Кузьминых Любовь Николаевна

учитель биологии и химии

I квалификационной категории





4 декабря 2014г.



Паспорт урока

  1. Класс: 6

  2. Продолжительность урока: 45 минут

  3. Предмет: география

  4. Тема: Обобщение по теме «Рельеф Земли»

  5. Тип урока: обобщение и систематизация знаний

  6. Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Рельеф Земли»

  7. Задачи урока:

    1. Образовательная: обобщить знания по теме

    2. Развивающая: развивать умения работать с картами

    3. Воспитывающая: формирование познавательных интересов направленных на изучение природы

  8. Основной дидактический метод:

  9. Частные методы и приемы: беседа, с картой, работа с таблицей

  10. Дидактические средства: карточки, ресурсы интернет

  11. Список использованных ресурсов:

  • География. Начальный курс 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений/ Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова.-9-е изд., стереотип.-М.: Дрофа, 2009-174с.:ил., карт.

  • testedu.ru/test/geografiya/5-klass/litosfera.html



  1. Формируемые УУД:

Личностные: готовность к самообразованию, умение проводить самооценку

Коммуникативные: умение работать в группах.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уроке, высказывать свое предположение


План урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята.
Прочь пустые мечты о великих свершеньях!
Лишь с собой совладавши - достигнешь высот!
Омар Хайям

Я желаю сегодня на уроке проверить свои знания и достичь своей высоты.

  1. Актуализация знаний

Для того, чтобы отправиться в путь, нам надо собрать багаж.

Что такое литосфера

Назовите виды земной коры

Чем отличается земная кора от океанической

Из чего состоит земная кора

На какие группы по происхождению делятся горные породы

На что разбита литосфера

Как называются неровности земной поверхности

  1. Обобщение и систематизация материала

  1. Дать определение терминам

Горный хребет - горы расположенные один за другим в ряд

Горная долина - понижения, разделяющие соседние хребты

Горная система - большая группа горных хребтов, межгорных впадин и нагорий

Нагорье - обширное горное поднятие, состоящее из горных хребтов массивов, иногда разделенных межгорными котловинами

Впадина - участки суши, расположенные ниже уровня моря

Шельф - часть материковой земной коры, продолжающаяся под океаническими водами до глубины 100-200м

Жёлоб (океанический жёлоб) - глубокая и длинная впадина на дне океана (5000-7000 м и более)


  1. Установите соответствие (запись в тетради)

Равнины

низменность

средние

высочайшие

Горы

плоскогорье

низкие

возвышенности

высокие

Какие равнины называются низменностями, возвышенностями, плоскогорьями?

Какие горы являются низкими, средними, высокими, высочайшими?

Каким цветом обозначаются горы, равнины на карте?

  1. Работа с картой учащихся (каждому учащемуся ребята дают задание найти 5 форм рельефа)


  1. Какие формы рельефа прячутся под данными координатами
    31ю.ш., 70з.д. (Аконкагуа)
    29с.ш., 87в.д. (Джомолунгма)

11с.ш. 142 в.д. (Марианский желоб)
5 ю.ш. 60 з.д. (Амазонская низменность)

51 с.ш. 39 в.д. (Восточно-Европейская равнина)

ФИЗМИНУТКА
/учитель показывает по карте равнины, а учащиеся если это низменность - приседают, возвышенность - руки в сторону, плоскогорье - руки на пояс, горы - руки вверх/

Прикаспийская (приседают)

Уральские (вверх)

Аравийское (на пояс)

Среднерусская (в стороны)

Анды (вверх)

Приволжская (в стороны)

Амазонская (приседают)

Атлас (вверх)

Среднесибирское (на пояс)


  1. - А как вы думаете, всегда ли равнины и горы были и будут такими, какие мы видим их сейчас? Что влияет на их изменение?

Заполнить пустые места в таблице (ответы выведены жирным шрифтом)

Вид процесса

Проявления в рельефе

Сущность процесса

Внутренние (эндогенные)

А) тектонические

движения

Образование гор, равнин

Сочетание верт.и гориз.

движений литосферы, появление складок и разломов.

Б) землетрясения

Образование трещин, сдвигов, оползней

Толчки и колебания поверх-ности, вызванные разрывами и смещениями в литосфере.

В) вулканизм

Образование вулканов, лавовых покровов

Излияние магмы на поверхность Земли.

Внешние (экзогенные)

А) Выветривание

Образование осыпей, «каменных рек»

Разрушение горных пород

Б) Действие ветра

Образование барханов, дюн, песчаных гряд

Перенос ветром рыхлых отложений

В) действие воды

Образование оврагов, балок, дельт рек, морен, оползней

Перенос или размыв пород водой

Одинаково ли влияют внешние и внутренние процессы на образование рельефа суши и дна океана? (главный внешний процесс - образование осадочных пород, нет резких колебаний температуры, ветра, животные и растения мало изменяют, внутренние процессы сильно проявляются в переходной зоне и в срединно-океанических хребтах)


  1. testedu.ru/test/geografiya/5-klass/litosfera.html


  1. Рефлексия.

Тебе понравился урок

Выбери свое настроение


  1. Д/з Учебник География 6 класс, ответить на вопросы с. 67-68







Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

I.

Актуализация знаний.

Для того, чтобы отправиться в путь, нам надо собрать багаж.

Что такое литосфера

Назовите виды земной коры

Чем отличается земная кора от океанической

Из чего состоит земная кора

На какие группы по происхождению делятся горные породы

На что разбита литосфера

Как называются неровности земной поверхности

Познавательные УУД

  1. Уметь производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

  2. Устанавливать причинно-следственные связи.

II.

Обобщение и систематизация материала

  1. Установите соответствие (запись в тетради)

Равнины

низменность

средние

высочайшие

Горы

плоскогорье

низкие

возвышенности

высокие

Какие равнины называются низменностями, возвышенностями, плоскогорьями?

Какие горы являются низкими, средними, высокими, высочайшими?

Каким цветом обозначаются горы, равнины на карте?


  1. Работа с картой учащихся (каждому учащемуся ребята дают задание найти 5 форм рельефа)


  1. Какие формы рельефа прячутся под данными координатами
    31ю.ш., 70з.д. (Аконкагуа)
    29с.ш., 87в.д. (Джомолунгма)

11с.ш. 142 в.д. (Марианский желоб)
5 ю.ш. 60 з.д. (Амазонская низменность)

51 с.ш. 39 в.д. (Восточно-европейская равнина)


  1. - А как вы думаете, всегда ли равнины и горы были и будут такими, какие мы видим их сейчас? Что влияет на их изменение?

Вид процесса

Проявления в рельефе

Сущность процесса

Внутренние (эндогенные)

А) тектонические

движения

Образование гор, равнин

Сочетание верт.и гориз.

движений литосферы, появление складок и разломов.

Б) землетрясения

Образование трещин, сдвигов, оползней

Толчки и колебания поверх-ности, вызванные разрывами и смещениями в литосфере.

В) вулканизм

Образование вулканов, лавовых покровов

Излияние магмы на поверхность Земли.

Внешние (экзогенные)

А) Выветривание

Образование осыпей, «каменных рек»

Разрушение горных пород

Б) Действие ветра

Образование барханов, дюн, песчаных гряд

Перенос ветром рыхлых отложений

В) действие воды

Образование оврагов, балок, дельт рек, морен, оползней

Перенос или размыв пород водой


  1. Решить тест онлайн testedu.ru/test/geografiya/5-klass/litosfera.html

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.


Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Познавательные УУД

1. Сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии и основания.

2. Устанавливать причинно-следственные связи.

ΙV.

Итог урока.

- Какую работу мы сегодня выполняли?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

Покажите свое настроение в конце урока



Оценочный лист

_________________________________________

Вид работы

Общее количество баллов

Твоя оценка

1

«Определение термина»

1

2

«Найди соответствие»

7

3

«Найди форму рельефа на карте»

5

4

«Координаты»

5

5

Процессы, формирующие рельеф»

6

6

«Тест онлайн»

10

7

Итоговая оценка за урок

34

Схема перевода рейтинговой (бальной) оценки в традиционную 5-балльную шкалу отметок.

Балльная оценка

Традиционная 5- балльная оценка

30-34

« 5»

24-29

« 4»

18-23

«3»

От 17 и менее

«2»



© 2010-2022