Урок-игра по обобщению темы Гидросфера

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



МКОУ Клеповская СОШ









УРОК - ИГРА ПО ОБОБЩЕНИЮ ТЕМЫ

"ГИДРОСФЕРА"







Выполнила учитель

географии

Прошунина Е.В.


















Цель: выявить полученные знания

Формировать чувство коллективизма создать атмосферу дружелюбия

взаимопонимания, представления о единстве водной оболочки и ее значении в жизни человека.

Образовательная: знать части Мирового океана и из понятия.

Развивающая: развивать географическое мышление и речь,

Формировать умение работы с различными источниками для получения знаний.

Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, умение оценивать свои знания, формировать экологическое сознание.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.

1 Вступительное слово учителя;

2 Гидросфера - водная оболочка;

3 Физкультминутка;

4 Словарь гидролога;

5 Игра «Третий лишний»;

6 Охрана воды и ее роль в жизни человека.

7 Музыкальный конкурс.

8 Подведение итогов.

Ход урока.

Учащиеся делятся на две команды(каждой команде поочередно задаются вопросы).

1 Вступительное слово учителя.

2 Гидросфера - водная оболочка нашей планеты:

  1. Какие оболочки Земли вы уже изучили?

  2. Что такое гидросфера?

  3. Рассказать о распределении воды на Земле?

  4. Что такое Мировой океан?

  5. Докажите, что гидросфера единая оболочка?

  6. Вода на планете?

  7. Назовите водные объекты села?

  8. Найти водные объекты на карте?(кто быстрей).

3 Физкультминутка.

1 - руки вперед- показать как происходит круговорот воды?

2 - руки в стороны- показать как движутся волны?

3 -руки вперед - показать(приседая спад воды в реке)

4 - руки вперед -показать (вставая подъем воды в реке)

5 - повернулись вправо-влево, тихо сели вновь за дело.

4 Словарь гидролога.

Что такое гидросфера?

Из чего состоит гидросфера?

Что такое архипелаг?

Какой самый большой океан?

Какой самый маленький океан?

Какой океан омывает Антарктиду?

Что такое море?

Какие бывают моря?

Что такое залив?

Что такое пролив?

Что такое соленость?

Что такое океанические течения?

Какие бывают течения?

Кто изобрел автономный аппарат для дыхания человека под водой?

Что такое подземные воды?

Что такое река?

Что такое озеро?

Что такое ледник?

Что такое канал?

Что такое водохранилище?

Что такое снеговая граница?

5 Игра «Третий лишний»

(Ребята по командам составляют игру, а затем обмениваются заданиями и отвечают на них).

6 Охрана воды и ее роль в жизни человека.

( каждая команда по очереди рассказывает о способах охраны воды и ее роли в жизни человека на примере нашей реки Осередь, ученица 6 класса Илларионова Оля читает стихотворение).

Село мое родное

Село мое родное

Ты с детства сердцу дорога

Ведь посередь тебя раскинулась прекрасная река

У нас есть Осередь - река

Ты красива и хороша

Особенно когда сады цветут

К тебе все едут и идут

У нас есть Осередь река

И встану я и побегу к реке опять

Для своих детей и внуков нужно реки охранять.

7 Музыкальный конкурс.( команды исполняют песни по очереди по теме : « Гидросфера»Например: о-в Невезенья и Где- то на белом свете.

7 Подведение итого урока.

© 2010-2022