Урок географии 5 класс ФГОС

Технологическая карта урока "Открытие Нового Света" 5 класс география ФГОС Цель: познакомиться с открытием Америки. Планируемые результаты: Метапредметные: связь с историей, опора на знания о древних государствах.  Предметные: понимание географических  следствий истории исследования Земли (страны, острова, океаны, части света) Универсальные учебные действия: Личностные: Учёт индивидуальных особенностей при формировании групп Познавательные: извлечение информации об исторических личностях, умение...
Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок географии «Открытие Нового Света» 5 класс

Цель: ознакомить учащихся с историей Открытия Америки

Планируемые результаты:

Метапредметные: связь с историей, опора на знания о древних государствах.

Предметные: понимание географических следствий истории исследования Земли (страны, острова, океаны, части света)

Универсальные учебные действия:

Личностные: Учёт индивидуальных особенностей при формировании групп.

Осознание необходимости изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма работы учащихся: коллективная, работа в группах.

Техническое оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, диск, карта, глобус ,календарь Майя, кукла (Индейская девочка)

Этап урока

учитель

ученик

Методы и приёмы

Формирование УУД

1.организационный





Добрый день, дорогие ребята!

Я вижу, что все пришли на урок с хорошим настроением

Географию, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука -

Это география!




















Осознание необходимости изучения окружающего мира

2.Актуализация









3. Постановка цели

и задач

























3. Изучение нового

Материала













































4. Первичное закрепление знаний







5. Тест с самопроверкой



6. Подведение

Итогов



8. Д. з.



9.Рефлексия



1.О чём шла речь на прошлых уроках?

2.Каковы достижения географической науки в древнем мире?



3.Главные открытия Средневековья?



4. Какой вывод о развитии знаний можно сделать?

Всё ли было открыто к 15 веку?

"Никогда, ни до, ни после, не знали география, картография таких бешеных, опьяняющих, победоносных темпов развития, как в эти 50 лет, когда впервые с тех пор, как люди живут, дышат и мыслят, были окончательно определены форма и размеры Земли, когда человечество впервые познало круглую планету, на которой оно уже столько тысячелетий вращается во Вселенной

Что же такого Великого было открыто?

Если Европа, Азия Старый Свет, то…



К нам сегодня прилетела гостья. Девочка Натта племени Майя (кукла) Как выдумаете, где она живёт?

Как мы это будем делать?



Оценивание работы





Ещё в древние века европейцы торговали с Индией

  1. Каким путём в Европу доставлялись товары из Азии?

  2. Что же произошло к 15 веку? Учебник стр 22-23



  1. Какой выход был у европейцев?



  1. Работа с текстом с 22-23

Группа »Историки»

( выясняют причины)

«Географы» ( кто, когда, какими маршрутами плавал)

«Экономисты» (значение)



Что бы взяли в экспедицию?

Кто же был участником экспедиции? (учебник, портреты Колумба, Виспуччи)

Предлагаю познакомиться с биографией и заслугами путешественников, определить пути следования

Колумб

.Виспуччи



Результаты исследования ( с.22,карандаш)

-из какой страны отправился в путешествие Колумб?

-Какой океан пересёк?

-Какие острова открыл?

-Название современных стран, на территории которых побывал Колумб



Все ли задачи решены?

Определить положительное и отрицательное значение в открытии



«Пантомима» Опираясь на знания о материках и океанах современной карты покажи на себе географические объекты. (Самый большой материк, самый маленький, и т.д.)



(Девочка из племени майя. Кукла)

Племя майя, это какие народы?

Почему они так называются?

Девочка привезла нам интересную вещицу. Что это могло быть?



-Почему возникла необходимость поиска нового пути в Индию?

-Что было открыто в ходе поисков?

-Дата открытия Америки?

-Кто открыл Америку?

-Каких островов достиг?

-Путь Колумба

-Почему часть света называется Америкой?

-Путь Виспуччи

Значение открытия



Диск, тренажёр1в.

Репетитор 2 в.



Какую цель мы ставили?

Удалось ли достигнуть цели и решить поставленные задачи?

Где можно применить новые знания?

Как вы оценили свою работу на уроке? Оценки

С. 22-23, Написать письмо девочке. Отправить на мой почтовый ящик по электронной почте

С каким настроением уходим с урока?

Познакомились с развитием географических знаний

Первые карты

Форма и размеры земли

Изучено побережье Средиземного моря

Плавание арабов в Индию

М. Поло путь в Азию

Хождение Никитина в Индию

Знания расширялись

Был известен только Старый Свет











Новые земли: Америка, …

Тема: Открытие Нового Света

Майя живёт в Америке

Цель: Изучить открытие Америки

-кто, когда , маршруты…

Задачи:

-Выяснить причины открытия

-Определить участников экспедиции, маршруты путешествий

-Значение открытия

Оценивание работы (баллы в таблицу)





Находят морской путь в Индию вокруг Африки

Средиземноморье захватили Турки, они не пропускали суда, грабили их.



Гипотеза: Поиск пути в Индию на запад привёл к открытию Америки

Обсуждение

Историки

-Научились строить каравеллы

-Торговля

-Книги о сказочно богатой Индии

-Предположение о том, что Индии можно достигнуть, идя на запад



Географы: Компас, парусное судно каравелла



Излагают биографические сведения и заслуги

Маршруты путешествий





Испания

Атлантический

Багамские острова

Куба, Гаити

Колумбия

Показывают Маршруты путешествий



Экономисты

Значение открытия

(+) золото

Культуры: картофель, кукуруза, кофе

(-)конкистадоры убивали местных жителей, разрушали храмы, навязывали язык, веру

Делают зарядку, включая свои творческие способности





Индейцы

Связано с поиском пути в Индию, открыли Америку

Высказывают предположения

Календарь племени Майя говорит о высокой культуре индейцев до прихода европейцев



пираты в Средиземном море

Америка

12 октября 1492 г

Колумб

Багамских

Карта

Америго доказал, что это материк

Новые культуры, земли, колонизация

Оценивание своей работы (+) или (-)

Оценивание

Результат теста в табл.









Оценивают сигнальными карточками













Постановка проблемы



























Самостоятельная работа с текстом





Исследование по карте

































































Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.











Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.















Изучение и обработка информации

Работа в группах

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом























Самооценка



© 2010-2022