• Преподавателю
  • География
  • Цели и задачи урока: сформировать и углубить знания и представления о стихийных природных явлениях и стихийных природных бедствиях, выявить различение между этими понятиями. Раскрыть причины, вызывающие, стихийных явления и стихийных бедствия, изучить

Цели и задачи урока: сформировать и углубить знания и представления о стихийных природных явлениях и стихийных природных бедствиях, выявить различение между этими понятиями. Раскрыть причины, вызывающие, стихийных явления и стихийных бедствия, изучить

Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока. "Стихийные природные явления".
Цели и задачи урока: сформировать и углубить знания и представления о стихийных природных явлениях и стихийных природных бедствиях, выявить различение между этими понятиями.
Раскрыть причины, вызывающие, стихийных явления и стихийных бедствия, изучить их географию и распространение на территории России, возможные меры борьбы с этими природными явлениями.
Развитие творческой способности обучающихся.
Учебно-наглядный комплект.
Физическая карта России, видеоматериал по теме.

Ход урока.

1. Орг. Момент. Здравствуйте ребята, садитесь. Назовите отсутствующих.

Учитель: А теперь, давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке?

Ученик: Мы изучили влияние природных условий на жизнь и здоровье человека.

Учитель: Давайте проверим, как вы усвоили эту тему. Задайте, пожалуйста друг другу вопросы .

Ученик: Как природные условия влияют на жизнь и здоровье человека?

Отвечает уч-ся…

Ученик: Какие природные условия наиболее благоприятны для человека?

Отвечает ..

Ученик: Почему же люди живут в трудных природных условиях Севера?

Отвечает…

Учитель: Оцените ответы.

Ученик ставит оценки.

Учитель: Ребята, хотелось бы всех проверить. В какой форме мы можем это сделать?

Ученик: В форме теста.

Тест.

Отметьте правильный ответ.

  1. Территории России с благоприятными условиями жизни - это:
    а) Предкавказье;
    б) Северный Урал;
    в) Центральная Россия.

  2. К территории с экстремальными природными условиями относятся:
    а) Якутия;
    б) юг Западной Сибири;
    в) Приморье.

  3. Компоненты природы и их свойства, которые человек может использовать в своей деятельности,- это:
    а) среда обитания;
    б) природные условия;
    в) природные ресурсы.

  4. К экстремальным условиям относятся:
    а) очень высокая влажность;
    б) сильный ветер;
    в) очень низкие температуры зимой.

  5. Наука о территориальной организации отдыха людей - это:
    а) медицинская география;
    б) рекреационная география;
    в) география культуры.

  6. Территории с благоприятными природными условиями занимают в общей площади России:
    а) 30%;
    б) 50%;
    в) 70%.

Взаимопроверка. Оцените работу соседа. (На экране высвечиваются правильные ответы)

Ответы: 1-а,в. 2-а,в. 3-б. 4-а. 5-б. 6-а.

Учитель: Ребята, а чтобы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Ученик: Хотели бы изучить стихийные природные явления.

Учитель: А зачем нам это нужно знать?

Ученик: Чтобы узнать какие стихийные природные явления бывают, какие причины их вызывают.

Ученик: Как они распространены по территории нашей страны.

Ученик: Изучить возможные меры борьбы со стихийными природными явлениями, и как вести себя во время стихийных явлений.

Цели и задачи урока: сформировать и углубить знания и представления о стихийных природных явлениях и стихийных природных бедствиях, выявить различение между этими понятиями. Раскрыть причины, вызывающие, стихийных явления и стихийных бедствия, изучить

Учитель: Давайте попробуем составить план изучения этой темы.

План

1.Стихийные природные явления и их причины.

2. Стихийные природные явления на территории России.

3. Меры борьбы со стихийными природными явлениями.

Учитель: Ребята, а какие стихийные природные явления вы знаете, назовите?

Ученик: Землетрясения, вулканы, наводнения, ураганы, смерчи, оползни, лавины, сели.

Учитель: Ребята, а, что вы понимаете под стихийными природными явлениями?

Ученик: отвечает Стихийные природные явления - это неожиданные , страшные по своим последствиям для человека нарушения правильного хода природных процессов.

Учитель: Давайте проверьте себя, правильно ли вы дали определение по параграфу 44.

А как вы думаете, а что такое стихийные природные бедствия?

Ученик: отвечает Стихийные природные бедствия - это природные явления и процессы, которые могут вызывать человеческие жертвы и наносить материальный ущерб.

Учитель: Для того, чтобы понять и объяснить причины различных природных явлений, необходимо знать законы развития оболочек Земли. Давайте с вами проанализируем рис. 139 «Взаимосвязь стихийных явлений природы в литосфере, гидросфере и атмосфере (работа с учебником).

Ученик: отвечает

Учитель: У ребят было опережающее задание, они подготовили для нас презентацию о стихийных природных явлениях. А вы, ребята, будете слушать и отмечать на контурной карте районы распространения стихийных явлений природы. Условные значки вам даны.

  1. О землетрясениях и вулканах расскажет Сысоев А.

  2. С наводнениями нас познакомит Кудинов М.

  3. О селях, лавинах, оползнях расскажет Мясникова Ю.

  4. С ураганами, смерчами и суховеями познакомит Тулинов В.

Учитель: Давайте с вами отдохнем. Физкультминутка для глаз.

Учитель: Как стихийные природные явления распространены по территории страны расскажет Пустовалова Ю.

Ребята, а вы поработаете в парах, заполните самостоятельно таблицу. Таблица у вас в рабочей тетради.

1ряд 2 ряд 3 ряд

Дальний восток Центр европейской части России Сев. Кавказ

Кольский п-ов Курильские о-ва, Камчатка Сахалин

Работа в парах. Самостоятельно заполняют таблицу.

Регион

Типичные стихийные

природные бедствия

Меры борьбы с ними

Дальний Восток

Землетрясения, вулканы,

Наводнения.

Прогнозы вулканических извержений, местные прогнозы.

Кольский полуостров

Лавины, сели, обвалы.

Местные прогнозирования схода лавин, селей.

Северный Кавказ

Землетрясения, вулканы,

Лавины, сели, обвалы,

Местные прогнозирования схода лавин, селей.

Прогнозы вулканических извержений.

Сахалин

Землетрясения, вулканы,

Наводнения.

Прогнозы вулканических извержений, местные прогнозы наводнений.

Центр европейской части России

Ураганы, пыльные бури, смерчи.

Местные прогнозирования ураганов, пыльных бурь, смерчей.

Курильские о-ва, Камчатка

Землетрясения, вулканы,

Наводнения.

Прогнозы вулканических извержений, местные прогнозы наводнений.

Учитель: Какие опасные природные явления могут возникнуть на территории нашей области?

Ученик: Ураганы, пыльные бури, засухи.

Учитель: С мерами борьбы со стихийными явлениями нас познакомит Пилипенко А.

Проверка таблицы.

Учитель: Ребята, стихийные природные явления причиняют не только большой вред человеку, но и огромное горе. Чтобы уберечь себя и окружающих от опасности, нужно знать как вести себя в подобных ситуациях. Используя полученные на уроке знания, составьте памятки по поведению людей во время стихийных бедствий. Теперь, ребята, поработаем в группах. Работа в группах.

1гр. - землетрясения, вулканизм;

2гр. - сели, оползни, лавины;

3гр. - наводнения, цунами.

На выполнение задания дается 5 минут. Вам нужно определиться: кто ответственный за временем выполнения работы, секретарь - пишет ответ, кто будет отвечать в группе.

Проверка. Слушают отчет групп.

А сейчас, подводя итог нашего урока, проведем небольшой географический диктант.

Географический диктант. Подбери пару: определение и понятие

  1. Грязекаменный поток в русле горной реки а) цунами;

  2. Атмосферный вихрь в виде столба б) ураган;

  3. Океанские волны большой длины и скорости в) сель;

  4. Колебания земной поверхности г) засуха;

  5. Скольжение масс горных пород по склону д) оползень;

  6. Затопление местности при подъеме воды е) обвал;

  7. Низвержение массы снега с горного склона ж) смерч;

  8. Ветер разрушительной силы з) наводнение;

  9. Долгий период с малым количеством осадков и) землетрясение;

  10. Падение больших масс горных пород к) лавина.

Оцени свою работу сам.

Ответы: 1-в); 2-ж); 3-а); 4-и); 5-д); 6-з); 7-к); 8-б); 9-г); 10-е).

(На экране правильные ответы)

Подведение итога урока.

Работая в группах и по тестам, мы подвели итог нашим знаниям по теме "Стихийные природные явления". Какие цели мы с вами ставили на урок? Выполнили ли мы намеченные цели?

Рефлексия с полезностью незаконченного высказывания.

Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал…

На этом уроке я хорошо выполнил…

Сегодня на уроке самым интересным для меня было…

Выставление оценок. Оцени свою работу сам. А теперь, послушайте, как я оценила ваши ответы. Согласны ли вы с оценками? Совпадают ли мои оценки с вашими?

Домашние задание по выбору.



  1. После 44-ого параграфа выберите себе вопрос, на который вам хочется ответить.

  2. Индивидуально или по группам составить памятку туристам, отправляющимся на Кавказ, Алтай, Камчатку, юг Дальнего Востока.

  3. Опережающее задание. Выберите тему сообщения, по которой вы бы хотели ответить на следующем уроке.

А) Использование природных ресурсов;

Б) Антропогенные ландшафты;

В) Лесные, водные и другие виды ресурсов.





Технологическая карта урока географии в 8 классе по теме «Стихийные природные явления»

п/п

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный

момент

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели,

И тихонечко все сели.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать.

2

Актуализация

знаний

Предлагает повторить пройденный материал по теме: «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека».

1.Как природные условия влияют на жизнь и здоровье человека?

2.Какие природные условия наиболее благоприятны для человека?

3. Почему же люди живут в трудных условиях Севера?

Предлагает выполнить тест.

Слайд 1.

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их.

Выполняют тест.

Личностные: осознание своих возможностей.

Регулятивные: умение регулировать свои действия.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, самоконтроль и взаимоконтроль.

3

Самоопределение к деятельности

Демонстрирует слайд 2 презентации «Карта стихийных природных явлений на территории России».

Подводит учащихся к осознанию целей и задач.

Постановка проблемного вопроса: « Почему в природе возникают стихийные природные явления?»

Вы готовы в этом разобраться?

Какова же цель нашей работы на уроке? Для чего нам это необходимо?

Какую работу мы должны выполнить, чтобы достичь нашей цели?

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Помогает, советует.

Формулируют цели урока,

Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий. Отвечают на вопросы.

Работают с учебником, анализируют схему «Взаимосвязь стихийных явлений природы в литосфере, гидросфере и атмосфере».

Ученики выступают с заранее подготовленной презентацией.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Личностные: осознание своих возможностей.

Регулятивные: умение регулировать свои действия.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: целеполагание; планирование.

Познавательные: общеучебные - логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

4

Первичное усвоение новых знаний и способов деятельности

Предлагает ответить на вопросы по актуализации нового материала.

Вопросы: 1. Какие стихийные природные явления вы знаете?

2. Что вы понимаете под стихийными природными явлениями?

3.А как вы думаете, а что такое стихийные природные бедствия?

Предлагает проверить правильность определения по учебнику параграф 44.

Слайд 3.

Предлагает составить план изучения темы и записать в тетрадь.

Слайд 4.

Слайд 5-20.

Записывают тему урока и определения в тетрадь.

Осмысливают определения. Находят примеры на карте. Составляют и записывают план изучения темы в тетрадь.





Ученики выступают с заранее подготовленной презентацией.

Учащиеся слушают и смотрят презентацию, выполняют практическую работу, на контурной карте отмечают районы распространения стихийных явлений природы.

Участвуют в беседе; отвечают на вопросы при помощи анализа физической карты России и карты «Стихийных природных явлений на территории России».

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные: давать определения новым понятиям темы.

5

Первичная проверка понимания изученного

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

Беседа с учащимися с использованием таблиц и карт.

Слайд 21.

Работают в паре. В тетради заполняют таблицу «Типичные стихийные природные явления на территории России и меры борьбы с ними». Осуществляют учебные действия по намеченному плану.

Обсуждают в парах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением одноклассника. Предъявляют результаты самостоятельной работы в парах.

Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.

Познавательные: применять полученные знания о стихийных природных явлениях и мерах борьбы с ними».

6

Физкультминутка

(здоровьесберегающий компонент)

Применение изученного и первичное закрепление

Предлагает выполнить

физкультминутку для

глаз

Слайд 22.

Учитель устанавливает осознанность ситуации.

Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует.

Задает вопросы.

Какие опасные природные явления могут возникнуть на территории нашей области?

Предлагает задание на «новое» знание.

Инструктирует по проведению географического диктанта.

Слайд 23.

Выполняют физкультминутку

Объясняют, анализируют, формулируют свои мысли.

Предъявляют результаты самостоятельной работы в парах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. Объясняют, анализируют, формулируют свои мысли.

Слушают. Отвечают на вопросы.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.

7

Усвоение новых знаний и способов деятельности

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.

Консультирует, советует, помогает

Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности

осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем, оценка действий партнера.

8

Подведение итогов

Учитель предлагает работу в группах. Составить памятки по поведению людей во время стихийных бедствий. Консультирует, советует.

Подводит итоги урока, объявляет оценки.

Выполняют работу в группах. Составляют памятки по поведению людей во время стихийных бедствий. Объясняют, анализируют, формулируют свои мысли.

Слушают. Отвечают на вопросы. Демонстрируют знания, формулируют ответ, применяя полученные знания.

Конкретизируют цели урока.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: поиск нужной информации, сравнение и классификация.

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Личностные: умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других, рассуждение, осознавать успешность своей деятельности.

9

Домашнее задание

Предлагает домашнее задание по выбору.

Слайд 24

1.После 44-ого параграфа выберите себе вопрос, на который вам хочется ответить.

2.Индивидуально или по группам составить памятку туристам, отправляющимся на Кавказ, Алтай, Камчатку, юг Дальнего Востока.

3.Опережающее задание. Выберите тему сообщения, по которой вы бы хотели ответить на следующем уроке.

А) Использование природных ресурсов;

Б) Антропогенные ландшафты;

В) Лесные, водные и другие виды ресурсов.

Оценка достигнутых результатов

Записывают домашнее задание.

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

Регулятивные: умение выбрать задание по силам.

Коммуникативные: самоконтроль и взаимоконтроль

10

Рефлексия

Слайд 25

Выберите и продолжите любое предложение:

На сегодняшнем уроке я узнал…

На этом уроке я хорошо выполнил…

Сегодня на уроке самым интересным для меня было…

Своей работой на уроке я доволен /не доволен…

Материал урока мне был понятен /не понятен…

Регулятивные: оценка достигнутых результатов











Условные знаки.

Области землетрясений вулканы

Ураганы, смерчи, суховеи, пыльные бури


Наводнения, цунами


Оползни, обвалы, сели.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Условные знаки.

Области землетрясений вулканы

Ураганы, смерчи, суховеи, пыльные бури


Наводнения, цунами


Оползни, обвалы, сели.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Условные знаки.

Области землетрясений вулканы

Ураганы, смерчи, суховеи, пыльные бури


Наводнения, цунами


Оползни, обвалы, сели.


Регион

Типичные стихийные

природные бедствия

Меры борьбы с ними

Дальний Восток




Кольский полуостров









Регион

Типичные стихийные

природные бедствия

Меры борьбы с ними

Сахалин



Северный Кавказ







Регион

Типичные стихийные

природные бедствия

Меры борьбы с ними

Центр европейской части России



Курильские о-ва, Камчатка









© 2010-2022