- Преподавателю
- География
- Урок-конспект Численность населения России
Урок-конспект Численность населения России
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Михалицына Л.А. |
Дата | 14.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока:
Общая дидактическая цель: создать условия для усвоения новых знаний в форме фронтальной работы.
Образовательная цель:
Базовый уровень: создать условия для усвоения новых географических понятий: рождаемость, смертность, ЕП, естественная убыль населения, воспроизводство, демографический кризис, механический прирост.
Повышенный уровень: выявить причины изменения рождаемости, смертности, естественной убыли, демографического кризиса.
Углубленный уровень: спрогнозировать изменение численности населения России в последние десятилетия и обосновать их.
Развивающая цель:
Базовый уровень: формирование умений работать со статистическим материалом.
Повышенный уровень: установить причинно-следственные связи между численностью населения и историей страны, между структурой хозяйства и типом воспроизводства населения.
Углублённый уровень: оценить влияние других факторов на воспроизводство и численность населения (образ жизни, наследственность, уровень экономического страны, миграции).
Воспитательная цель: формирование чувства ответственности за судьбу страны и понижение опасности естественной убыли для судьбы страны.
Тип урока: изучение нового материала.
Средства обучения: - текст учебника;
- таблицы;
- статистический материал;
- раздаточный материал \тесты\.
Структура урока: 1.организационный момент
2. мотивация, целеполагание
3. изучение нового материала
4. первичное закрепление знаний
5. информация о домашнем задании
6. подведение итогов и результатов работы
7. рефлексия
Методы обучения: - частично - поисковый
- репродуктивный
- проблемное обучение
Формы организации деятельности учащихся на уроке: сочетание фронтальных, парных и индивидуальных форм работы.
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный момент
Проверка учащихся к уроку
Настраиваются на работу на уроке
2
Мотивация и целеполагание
Делает переход от физической географии к социальной. Показывает роль темы и место урока в этой теме. Предлагает сформулировать цели и задачи урока.
Слушают, осознают роль данной темы. Ученики формулируют цели урока.
3
Изучение нового материала
Организация фронтальной работы с текстом учебника.
Учитель задаёт вопросы для осмысления нового материала:
1.Какова численность населения России?
2.Место России в мире по численности населения?
3.Как определить численность населения?
4.Зачем определяют численность населения?
5.Что такое воспроизводство, ЕП, естественная убыль, демографический прирост и кризис, механический прирост.
Организация самостоятельной работы с учебником в тетради. Учитель рисует схему традиционного воспроизводства при помощи значков, объясняет её. Предлагает сделать схему для современного типа воспроизводства.
Организация работы со статистическим материалом. Т 16, стр.188 учебника.
Выбрать вариант прогноза и кратко обосновать его.
Работают с текстом учебника и самостоятельно знакомятся с численностью населения и новыми понятиями:
- воспроизводство населения
- рождаемость
- смертность
- ЕП
- демографический кризис
-механический прирост
Ученики отвечают на вопросы.
Оценивают влияние факторов на численность населения.
Работают в тетради сначала вместе с учителем, а затем самостоятельно, рисуя схему традиционного, а потом современного воспроизводства. Устанавливают причинно-следственные связи между численностью населения и историей страны, между структурой хозяйства и типом воспроизводства. Оценивают влияние факторов на воспроизводство населения.
Ученики работают по таблице, прогнозируют изменение численности населения, объясняют.
4
Первичное закрепление материала.
Учитель показывает слайды с новыми терминами.
Ученики называют термины и дают их понятия.
5
Информация о домашнем задании.
Учитель объясняет домашнее задание:
1.выучить понятия
2. зад.№1,2 стр. 188
3. проанализировать таблицу №15, сделать выводы.
4.Проанализировать рождаемость в ваших семьях, начиная с
прабабушек. Объяснить причины её изменения.
Ученики выбирают и записывают домашнее задание.
6
Подведение итогов и результатов работы.
Учитель раздает тест достижений каждому ученику.
Учитель проверяет усвоение базовых знаний на уроке.
На доске выписаны условия проверки
Ученики самостоятельно отвечают на вопросы теста. По окончании работы - самопроверка теста.
7
Рефлексия
Учитель просит поднять руки, тех, кто написал на оценки «5», «4», «3» и кто из них желает получить оценку в журнал. Учитель выставляет оценки в журнал.
Ученики поднимают руки.
Тест достижений
1.Резкое сокращение численности населения - это
а) демографический кризис
б) воспроизводство населения
в) естественная убыль населения
2. ЕП населения в нашей стране выражается формулой:
а) Р > С
б) Р = С
в) Р < С
3. Традиционный тип воспроизводства. Для него характерны:
а) низкая рождаемость
б) высокая рождаемость
в) низкий ЕП
4. Современный тип воспроизводства. Для него характерны:
а) высокая рождаемость
б) высокая смертность
в) низкий ЕП
5. К чему может привести отрицательный ЕП?
а) уменьшение численности населения
б) вымирание нации
в) снижение рождаемости
6. механический прирост населения - это
а) разность между числом прибывших и выбывших из страны
б) разность между рождаемостью и смертностью
в) разность между рождаемостью и естественным приростом
7. Как вы считаете, какой прогноз изменения численности населения ждет Россию
а) пессимистический
б) средний
в) оптимистический
Условия проверки
1 - а оценка количество правильных ответов
2 - в «5» 7
3 - б «4» 5 - 6
4 - в «3» 4
5 - б «2» 3 <
6 - а
7 - в
* глубинные *органические
Гранит мел, известняк,
*излившиеся каменный уголь,
Базальт нефть
Пемза * неорганические
Песок, глина,
Поваренная соль,
Щебень, гипс
Р
t
кварцит, мрамор
/ изменение площади морей и суши/
/ в горных районах Земли /
/ потухшие: Эльбрус, Казбек.
действующие: Ключевская Сопка, Везувий, Этна/
/ в районах вулканизма/
/ Камчатка, Исландия /