Урок по географии на тему Разнообразие природы Южной Америки

Раздел География
Класс 7 класс
Тип Тесты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Разнообразие природы Южной Америки

Цель: Сформировать представление о растительном и животном мире Южной Америки

на основе анализа карт атласа и текста в учебнике;

Задачи:


  • показать взаимосвязь компонентов природы материка, влияние рельефа, климата, внутренних вод на развитие органического мира материка;

  • изучить особенности природы; познакомить с проявлением широтной зональности и высотной поясности в Южной Америке;

  • продолжить формирование умений и навыков работы с картографическим материалом и совершенствовать умения анализировать тематические карты;

  • продолжить развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между природными компонентами на примере природных зон Южной Америки;

  • совершенствовать навыки самостоятельной работы с источниками географической информации

  • создать условия для формирования коммуникативных компетенций: умение работать в группе, слушать друг друга, взаимодействовать друг с другом.

ИЛИ

Цель:

1.Ученик научиться определять природные зоны Южной Америки, давать характеристику этим зонам, сопоставлять словарные слова к каждой природной зоне

2.Ученик получит возможность понимать сущность

Тип урока: формирование новых знаний.

Оборудование: учебник, карты атласа Южной Америки - физическая, климатическая, природных зон; презентация «Природные зоны Южной Америки», настенный профиль материка, настенная карта Южной Америка разрезанная на пазлы, словарные слова, система для голосования и тестирования Votum, опорные листы для учащихся

Методы и формы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, наглядный, репродуктивный, самостоятельная работа, индуктивный; индивидуальная, групповая, дифференцированная.

Технологии критическогомышления используемые на уроке:

Фаза урока

Используемые приемы технологии РКМ

Вызов

  • Прием «верные неверные утверждения»

  • Постановка темы и цели урока

Осмысление

  • Прием «Сводная таблица» или «концептуальная таблица» (сравнение 5 объектов)

  • Прием «Мудрые совы»

Рефлексия

  • Прием «Составление кластера»

  • Система голосования и тестирования Votum (оцениевание )

  • Самооценка («достижение вершины)

Термины и понятия: Сельва, Кампос, Льянос, Пампа, Патагония, эндемики, энифиты, ходульные корни, высотная поясность.

Номенклатура: Льянос, Ориноко, Атакама, Патагонская пустыня.



Ход:

I.Орг. момент. (2 мин)

Здравствуйте! Сегодня на уроке нам предстоит, преодолевая трудности, испытать силы в усвоении нового материала. Достичь самой высокой вершины Южной Америки.

Стих (приложение) или отрывок какого-нибудь произведения или видео или аудио

-Как вы думаете, о каком материке идет речь? (Южная Америка. Открываю надпись Южная Америка на доске)

-Что вы уже знаете о этом материке? (ГП, рельеф, климат, гидрографию).

-Что еще необходимо знать о материке, чтобы владеть полной информацией и знать больше о материке? (природные зоны, население, гос-ва)

Стадия вызова

Определение темы урока

-А как вы считаете, следующим этапом изучения будет какая тема?(природные зоны Южной Америки-открываю надпись «Разнообразие природы»)

-Большой вклад в исследование Южной Америки внес А. Гумбольдт и Эме́ Бонпла́н (приложение 1.)

Целеполагание. (3 мин)

-По каким параметрам характеризуем природную зону? (ГП, рельеф, климат, органический мир). Так какова цель урока? Изучить особенности природных зон, сформировать представление об особенностях природы Южной Америки. Научиться давать характеристику природным зонам.

Для работы предлагаю разделиться на группы.

1.выбор группы.(3 мин) На столах у учащихся картинки с изображением помидора, картофеля, какао-бобы; Ананас, Садовая земляника. Выберите наиболее понравившееся растение. Те кто выбрал помидор -стол №1, картофель-стол №2 , ананас -стол №3, какао-бобы - стол №4, садовая земляника - стол № 5. Пересятьте по группам.

галстуки желтого, красного, зеленого цвета, синего, оранжевого цвета

Если вы выбрали помидор оденьте красный галстук -«команда красных»

Если вы выбрали картофель оденьте желтый галстук -«команда желтых»

Если вы выбрали какао-бобы оденьте зеленый галстук-«команда зеленых»

Если вы выбрали ананас оденьте оранжевый галстук-«команда оранжевых»

Если вы выбрали землянику оденьте синий галстук-«команда синих»

Прием «Верные-неверные утверждения» в общую таблицу опорную

- Как вы считаете, почему именно эти продукты сегодня на вашем столе?

-Предположите, какие страны явяляются родиной для этих растений?

В течении урока мы попытаемся убедиться всвоих предположениях или опровергнуть из доп. информацию (на столах доп.информация по центрам происхождения культурных растений) позже когда будут работать в группах над природными зонами работая с текстом учебника

(помидор-Перу,

картофель-Чили,

родина шоколада, точнее дерева како бобов долина Амазонки или Ориноко- Южная Америка, земля древних ацтеков, которые с большим почитанием относились к этому дереву и даже использовали его зерна вместо денег.

Ананас -Бразилия , Парагвай

Садовая земляника-Чили )

II.Проверка д/з (3 мин)

-Вы уже говорили, что для изучения материка необходимо знать климматические особенности. На прошлом уроке вы изучили тему «Климат Южной Америки», давайте вспомним эти особенности, читая климатограммы.

-Ваша задача: при чтении климатограммы попытаться предположить, какой прирдной зоне может соответсвовать данный климат. Обсудите в группах и выберите одного представителя.

Предлагаю карточки с климатограммами.

«Красные»- предлагаю климатограмму № 1

«Орнажевые» - схему высотной поясности

«Желтые»- предлагаю климатограмму № 2

«Синие» - предлагаю климатограмму № 4

«Зеленые»- предлагаю климатограмму №3

- Готовы? При выступлении будем сравнивать или опровергать ваши предположения. Откройте атласы на с. ??????

Чтение климаторамм - выступление детей. У всех окрыты атласы. ( Все дети участвуют в обсуждении)

-Молодцы!

III. Стадия осмысления

Изучение нового материала

Материк Южная Америка - уникальный материк. Уникален во всем начиная от климата - пустыня Атакама на побережье, большим количесвтом эндемиков в справочныйматериал, до особенного названия природных зон.

????? надо??? Мы перходим к работе с учебниками

Ваша задача: изучая материалы учебника и дополнительной литературы выявить все эти особенности, и определить каковы эти названия.

.

???? Прием «Мудрые совы»

Работа с текстом по группам( У детей на столах опорные листы-руководство к действию пошаговая инструкция+ справочная информация по энжемикам+центры происхождения культурных растений) Ползуясь учебником, картами атласа выбирают информацию необходимую для составления (сопоставления) характеристики

Прием «Сводная таблица»

Заполняют таблицу и характеризуют 1 природную зону и заносят эти данные в таблицу у каждого своя. Заполняют только свою зону. И записывают сл. слова своей зоны.

6. Выступление групп. (6 мин)

Характеристика каждой природной зоны по плану.

Ваша задача: при характеристики зоны необходимо показать взаимосвязь компонентов природы на развитие органического мира: рельеф, климат, гидрография

План:

1.ГП

2.Климат

3.Растительный и животный мир

центры происхождения культурных растений При названии словарных слов прикрепляю карточки со словами на доску.

В Южной Америке зону саванн называют ЛЬЯНОС (на севере материка) и КАМПОС (южнее экватора), а зону степей ПАМПОЙ, влажные экваториальные леса- это СЕЛЬВА

IV.Закрепление изученного

1.Заполнение контурной карты условными знаками (5 мин)

Ваша задача : прикрепить знак в «правильное место на карте»

Прием: ????? продумать какой

Продумать цвет зон, как закрасить?

Условные знаки перемешаны между группами, ребята уже услышали и записали к себе в таблицу характеристику других зон и теперь должны определить какие знаки и к какой природной зоне. По одному человеку прикрепляют условный знак и обьясняют

2.Работа со словарными словами.(с новыми)

По одному человеку от группы по очереди, каждая группа выбирает «сои» названия и представителей животного мира

На профиле материка (или рядом с профилем) разместить слова, соответсвующей природной зоне:

Сельва, льянос, пампа, патагония, кебрачо, гевея, хинное дерево, муравьеды, бороненосцы, Вальпараисо, сейба, шоколадное дерево, бразил, бальса, опоссум, удав, муравьед, пираньи, пекАри, капибара, тапир, обезьяна-ревун, игрунковая обезьяна…..

3. «Собери пазлы» (2 мин)

На столах у каждой группе находятся фрагменты карты (такую они уже собирали по группам раньше). Включаем наглядно-образное мышление и соберем карту.

V. Рефлексия ( Усвоение учебного матерала) (4 мин)

Проверим, на сколько успешно вы усвоили новый материал, остались ли неизученные вопросы. Тестирование при помощи системы Votum.

Оцените свою работу на уроке. Поставьте себе оценку, пользуясь «шкалой оценивания» (у каждого индивидуальная) Вы довольны результатлм? Остались ли у вас нераскрытые вопросы? Если да - у вас будет возможность порабоать дома Д/з

Оцените себя с точки зрения своего участия и преодоления трудностей. Как вам кажется усвоили ли вы тему и на сколько «глубоко»?Покарили ли вы вершыну самой высокой горы Аконкагуа?

Рисунок горы за доской . Уходя оставьте свой знак на соответсвующей высоте.




Центры происхождения культурных растений Приложение

Урок по географии на тему Разнообразие природы Южной Америки

Некоторые виды эндемиков Южной Америки

Урок по географии на тему Разнообразие природы Южной Америки

















Высотная поясность в Северных АндахУрок по географии на тему Разнообразие природы Южной Америки

Урок по географии на тему Разнообразие природы Южной АмерикиУрок по географии на тему Разнообразие природы Южной АмерикиУрок по географии на тему Разнообразие природы Южной АмерикиУрок по географии на тему Разнообразие природы Южной Америки

Урок по географии на тему Разнообразие природы Южной АмерикиУрок по географии на тему Разнообразие природы Южной Америки



© 2010-2022