- Преподавателю
- География
- Урок по географии на тему Движение воды в океане (6 класс)
Урок по географии на тему Движение воды в океане (6 класс)
Раздел | География |
Класс | 6 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Костенюк И.С. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: «Движение воды в океане»
Цель урока: формирование у учащихся представлений о разных видах движения вод мирового океана, причинах их вызывающих
Образовательные задачи:
-
на основе житейского опыта учащихся создать у них предоставление о движении вод Мирового океана и причинах из вызывающего;
-
продолжить формирование навыков выделять существенные признаки объектов
-
описать причины образований приливных волн, цунами, течений
-
развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе (составления фактической, картографической информации)
Развивающие задачи:
-
развивать логическое мышление (на основе усвоения учащихся причинно-следственных связей между типами достижениями и причинами их вызывающими);
-
развивать способности правильно формировать свои мысли в процессе обобщения полученной информации;
-
развивать осмысленное запоминание понятий
Воспитательные задачи:
-
воспитывать познавательную активность, самостоятельность, коммуникативность
Ожидаемый результат:
-
расширение знаний о разных типах волн и установление причинно-следственных связей;
-
закрепление навыков работы с различными источниками знаний и умений, применять знания в нестандартных ситуациях;
-
умение организовать учебное сотрудничество с учителем в группе
Оборудование: физическая карта океанов, тарелка с водой,
ноутбук, проектор, экран, репродукции карт и.к.
Айвазовского, портрет Айвазовского, Леси Украинки,
Пушкина, видеоролики «Движение волн», «Цунами»,
«Приливы и отливы»
Тип урока: компетентностно-ориентированный урок
Формы и методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,
исследовательский
Ход урока
-
Организационно-мотивирующий этап
Учитель: Я очень рада снова вас видеть на уроке географии. Для того, чтобы настроится на наше занятие, давайте подарим друг другу улыбку, пожелаем попутного ветра, волну удачи и океан открытий
А теперь вперед!
-
Актуализация учебно-познавательной деятельности. Сегодня мы продолжаем путешествовать по теме «Гидросфера»
Представьте себе экипажи кораблей, которые направляются в далекие страны и на нашем пути будут встречаться природные явления, которые связаны с движением воды в океане. Чтобы проверить готовность экипажей к путешествию нам необходимо преодолеть препятствия «На волнах океана»
Для вас такое условие:
-
правильное утверждение (движение рук)
-
неправильное утверждение (хлопок рук)
Вопросы:
-
Гидросфера - это водная оболочка Земли? +
-
Океаническая земная кора тоньше материковой +
-
Литосфера - это воздушная оболочка Земли -
-
Самый глубокий желоб - Марианский +
-
Самый большой п-ов Аравийский +
-
Самый большой ов Гренландия +
-
Самый большой материк Антарктида -
-
Кратер - это отверстие в вулкане +
-
Лава - это холодное твердое вещество -
-
Остров - это часть суши трех сторон окружен водой -
Учитель: Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием и наш путь продолжается
-
Изучение нового материала:
Мотивация
Звучит грамзапись «Шторм моря» + заставка
Учитель: Шуми, шуми
Послушное ветрило,
Волнуйся подо мной
Угрюмый океан
Александр Сергеевич
Пушкин
Море, океаны не бывают спокойным. Его волны ласково набегают на берег, то с сокрушительной силой обрушиваются на него. Не случайно выдающая украинская поэтесса Леся украинка писала
Море, море. Без краю просторе
Руху повне і разом спокою!
Волны впечатляют своей красотой и величием человека. Как видите о них много написано много стихов и картин. Художников, которые в своем творчестве главной темой выбирали море называют маринистами, а картины с морскими видами - маринами
Знаменитым русским маринистом был Иван Константинович Айзовский. Посмотрите на его картины. Он прожил 83 года, написал более 6 тысяч картин и создал картинную галерею в родном крае Феодосия
-
Как вы думаете о чем сегодня на уроке пойдет речь?
-
Какая тема объединяет картины и стихотворения?
(Волны. Моря. Океаны)
Учитель: Правильно
Мировой океан находится в постоянном движении. Кроме волн, спокойствие вод нарушают: приливы и отливы, цунами, течение - все это виды движения вод в океане
И тема нашего урока: «движение воды в океане»
Наша задача:
-
познакомится с основными видами движения воды
-
причинами из возникновения
-
географией их действия
Учитель: Приходилось ли вам наблюдать волны на поверхности моря?
Что вы можете о них вспомнить и рассказать?
Учитель: Вам сейчас предстоит, работая на своих кораблях провести настоящее исследование с помощью параграфа учебник, атлас, дополнительной информации, схем, рисунков и иллюстраций
Ключевой вопрос исследований «Движение вод в океане и их причины»
Изучение этого вопроса разделим на ІV этапа.
І группа «Волны ветровые»
Вопросы (обсуждение видеоролика) «Движение волны»
-
Какая причина образования волны в океане?
-
Какое строение имеет волна?
ІІ группа «Волны цунами»
-
Причины образования цунами
-
Роль и характер
Видеоролик «Цунами» (просмотр фильма)
Вопросы:
-
Скажите, какое это явление? Что вас больше всего взволновало?
ІІІ. группа Приливы и отливы
-
Что такое приливы и отливы?
-
Причины образования
Видеоролик «Приливы и отливы»
ІV. группа Течения
Вопросы:
-
Причины образования (постоянные ветры)
-
Виды течений (теплые и холодные);
-
География и закономерности размещения теплых и холодных течений
-
(Учащиеся получают пакеты с заданиями и направлениями работы)
упражнение:
«На волнах океана»
(показать на карте) уч-ся
(показать на карте) уч-ся
(показать на карте) уч-ся
(показать на карте) уч-ся
Слайд №1
Слайд №1
Портрет А.С.Пушкина
Портрет Леси Украинки
Портрет И.К. Айвозовского Картинная галерея
Слайд №2 «Движение воды в океане»
Слайд №3
Слайд №4 «Виды волн»
Слайд №5
Видеоролик№ 6 «Ветровые волны» 1.02
Слайд №7
Просмотр фильма «Цунами» 1.54
Просмотр фильма «Приливы и отливы» №8 2.44
Итог работы:
творческая презентация коллективного проекта.
Учитель:
Подведём итог презентаций
-
Дополнить схему «Виды движения воды в океане» указать причины образования
Волны
Течение
(ветер)
Цунами (землетрясения или извержениями подводных туманов
Ветровые волны
(ветер)
Приливы(вызваны
притяжением вод мирового океана Луной)
ІV. Закрепление
-
Заполнение таблицы
-
Признаки
Ветровые волны
Цунами
Приливы и отливы
Образуются под влиянием ветра
Образуются под влиянием лунного притяжения
Периодически повторяются
Образуются в результате подводных землетрясений
Обладают большой разрушительной силой
+
+
+
+
+
-
Нанести на контурную карту течения:
Западных ветров, Гольстрим, Североатлантическое, Северотихоокеанское, Северное и Южное Пассатные
(стр.160, рис. 140 ; атлас)
V. Оценивание учащихся
VІ .Итог урока
Рефлексия.
Вопросы:
-
Что новое вы узнали на уроке ?
-
Необходимы ли эти знания на ваш взгляд в жизни?
-
Встретились ли вам трудности на уроке? Как вы их преодолели?
-
Какие задания вам понравились и почему?
-
Достигли ли мы цели урока?
-
Как менялось ваше настроение в ходе урока?
Учитель:
Я вам предлагаю две картины с изображением волн.
Одна картина проникнута грустным, печальным настроением; другая радостным, веселым.
Выберите одну из картин, которая соответствует вашему настроению и прикрепите цветную панельку
красный - восторженное;
желтый - светлое, приятное
синий - грустно
черный - упадок, уныние.
VІІ. Домашнее задание:
Проработать параграф 48; стр. 161 зад.4 (устно);
подготовиться к следующему уроку по темам:
«Богатство мирового океана»;
« Использование ресурсов мирового океана»;
«Охрана вод и ресурсов мирового океана»
(кроссворд, вопрос - ответ, информацию, мини-проекты)
Выполнение заданий
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд №11 «Шум моря»
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14