Разработка урока по теме Озера России

Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока

«Внутренние воды. Озера России» 8 класс

Цель:

Формирование представлений об особенностях озер России и их размещение на территории нашей страны.

Задачи:

  • Предметные:

  1. Сформировать понятия озеро, озерная котловина

  2. Научится определять происхождение озера по форме котловины

  3. Научится определять озера по их режиму

  4. Систематизировать знания об озерных котловинах

  • Метапредметные :

  1. Продолжать формирование умений работать с географическими картами

  2. Формировать чувство гордости и патриотизма за богатство и красоту родной природы

  3. Формировать коммуникативные качества

Тип урока: изучение нового матетиала.

Оборудование:

  • Презентация к уроку «Озера России»

  • Учебник И.И. Баринова «География России» 8 класс-М.: Дрофа, 2012

  • Атлас России 8-9 класс

  • Физическая карта России

  • Раздаточный материал

Ход урока:

  1. Организационный момент

Добрый день ребята, уважаемые коллеги. Меня зовут Пенигина Н.Н, я учитель географии МБОУ г. Иркутска лицея №2.

Актуализация знаний

Ребята, вы уже знакомы с понятием внутренние воды

Что такое внутренние воды?

После того как ребята сделали таблицу что они хотят узнать я объявляю - Что узнаем!!! ЦЕЛЬ

  • Ребята называют определение и перечисляют, что относится к внутренним водам.

  • Если не могут, то я выпускаю

слайд 1 (внутренние воды)

  • На прошлом уроке вы изучали реки- как продукт климата

  • То следовательно сегодня?

  • И ребята говорят «ОЗЕРА»

  • Правильно, молодцы!

  • Выпускаю слайд 2 (тема озер)

  • Как распределяются по территории России крупные озера

  • Происхождение озерных котловин

  • Определять озера по приходу и расходу воды

  • Роль озер в жизни людей

  1. После объявления темы ребятам предлагается заполнить таблицу:



Что я знаю

Что хочу узнать

Что узнал




  • Минуточку пишут первую колонку, озвучили

  • Минуточку пишут второй столбик, озвучили

И только потом я говорю цель !!!!! слайд 3

Изучение нового материала.

Учитель рассказывает: На территории России находится более 2 млн.озер.

  • А что такое озеро? слайд 4-5

Ребята могут ответить сами или учитель дает определение, обращая внимание на слайд.

Запишите ребята определение в тетрадь. Обязательно пишут в тетрадь!!!!!

В основном озера России не большие, крупных мало. Два озера России - Байкал и Ладожское входят в число 18 крупнейших озер мира, близко к ним Онежское.

Учитель показывает озера на карте.

Самое глубокое Байкал. По территории размещены крайне не равномерно. Наиболее многочисленны озера там, где их существованию способствуют климат и рельеф (например: респ. Карелия, Яно - Индигирская низм., Колымская низм.)

Учитель показывает названия на карте.

Дело в том, ребята, что для возникновения озер необходим избыток влаги и наличие емкости для воды, т.е озерная котловина.

  • А что такое озерная котловина?

Ребята отвечают, Если знают.

Потом я дополняю и включаю слайды

Слайд 6-7

Ребята записывают определение в тетради.

  • Происхождение озерных котловин на территории России весьма различно. Чтобы определить тип озера обратимся к таблице 5, страница учебника 85.

Поработаем с учебником и записываем их тетрадь.

Я поясняю тип каждой котловины.

  • А теперь посмотрим на слайд 8 и дополним информацию со схемы.

  • Озерные котловины имеют и определенный вид сверху.

Посмотрим на данную карточку №1 и запомним виды озер.



  • У озер как и у рек есть режим питания, который зависит от того вытекают ли из него реки.

Ребята самостоятельно выполняют карточку №2 и называют режим озер.

После проверяем, озвучиваем и я включаю слайд 9.

  • Следовательно если озеро сточное, то оно пресное, бессточное - соленое. Слайд 10

Прошу вас выполнить работу .

1 задание: На контурной карте, которые находятся у вас на партах, подпишите, при помощи атласа, крупные озера России, обозначенные цифрами. Слайд 11

Учитель показывает мелкие озера-слайды

2 задание: Догадайтесь, о каких озерах идет речь и покажите их на карте.

Карточка № 3 здесь дети делают все сами, я только листаю слайды.



  • Ребята, вы молодцы, а теперь вернемся к нашей таблице и ответим на вопрос - Что мы узнали? Проговорили и записали.

Дом. Задание: озера на контурную карту нанести и выучить.

Рефлексия

А теперь подведем итог в творческой форме. Для этого существуют приемы, которые называются синквеин.

У вас на партах есть таблички, которые помогут вам это сделать, поделиться по 4 человека.

  • Пока делают синквеин я проверяю карты у 5 человек, оценки в слух не озвучиваю. Можно индивидуально каждому.

  • Слушаем синквеин по группам из 4 человек и выбираем лучший, оцениваем.

Спасибо ребята!!!







Что я знаю

Что хочу узнать

Что узнал












Синквеин - стихотворение.

1 строка - существительное, выражающее главную тему;

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль;

3 строка - три глагола, описывающих действие в рамках темы;

4 строка - фраза из четырех слов, несущих определенный смысл;

5 строка - заключение в форме существительного.

Пример:

Реки

Могучие, богатые

Питаются, располагаются, дают

Реки это продукт климата

Гордость

Вам на примере слова ОЗЕРО.



© 2010-2022