- Преподавателю
- География
- Урок-виртуальная экскурсия на тему: Красная книга России
Урок-виртуальная экскурсия на тему: Красная книга России
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Крылова С.В. |
Дата | 24.06.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок №4
Тема: «ООПТ РОССИИ. КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ».
(урок виртуальная экскурсия)
Задачи урока:
1. Образовательные:
• Познакомить с особенностями функционирования различных ООПТ
• Сформировать представление о многообразии видов, нуждающихся в охране.
• Отметить особенности проведения природоохранных мероприятий
• 2 .Развивающие:
• Расширение мышления, эмоциональной памяти
• Умение сравнивать и находить нужные объекты
• Приобретать навыки исследовательской и натуралистической работы
3.Воспитательные:
• Эмоционально-эстетическое воспитание
• Формирование экологического воспитания
• Воспитание учиться в иной обстановке
• Развитие коллективизма
Ход урока
Этап
Содержание, методы, методические приемы
1. Организационный момент - 1,5 мин
Приветствую класс, отмечаю отсутствующих
2. Подготовка к изучению нового материала
1.Сегодня у нас экскурсия по теме - мир растений.
Цель урока посмотреть как разнообразен растительный мир различных ООТП. Мы рассмотрим, какие виды растений и животных нуждаются в особой охране, какие виды внесены в Красные книги нашей республики и России.
3. Изучение новой темы
1 .Введение.
Многообразие растительного мира. (Вводный рассказ):
• Краткая характеристика мест проведения экскурсии
• Показать, как много удивительных уголков природы, нуждающихся в охране
Адреса экскурсий:
особенностях данной ООПТ:
brestobl.net/virtur/03belp/85.html - Беловежская пуща
dendropark.narod.ru/e10.htm - дендропарк
kizhi.karelia.ru/gallery/ - музей заповедник Кижи
turizm.lib.ru/k/kochujushie_u/00000001.shtml - Марий Чодра.
По итогам экскурсии на домашнее задание предлагается написать мини очерк об особенностях одного из мест.
2.Растения и животные красной книги России.
Предлагается просмотр презентации «Красная книга России» (электронная версия прилагается)
По ходу экскурсии по любым 7 ООПТ заполняется таблица:
Название ООПТ
Год основания
Площадь
Охраняемые животные
Охраняемые растения
Особенности
Фронтальный опрос по итогам просмотра презентации:
-
Какие виды деятельности запрещены на территории ООПТ?
-
Каковы основные направления ограничения вредных воздействий на биосферу?
-
Какие заповедные зоны (регионы) выделены на территории России?
-
Какие водные объекты-памятники природы охраняются на территории РМЭ?
-
Виды растений и животных, охраняемые на территории Марий Чодра?
Домашнее задание - 1 мин.
Домашнее задание:
-
Изучить § ??; ответить на вопросы № из учебника
-
Написать мини-очерк по экскурсии