Конспект урока Реки России

Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разнообразие внутренних вод России. Реки

Цель: - создать условия для усвоения обучающимися особенностей внутренних вод России.
Задачи:

- помочь обучающимся осознать обеспеченность России внутренними водами, в том числе реками, и их зависимость от природных условий. А также влияние на жизнь и хозяйственную деятельность населения;
- сформировать представление о крупнейших реках России;
- содействовать развитию у школьников умений выделять признаки, формулировать определения понятий, выделять главное при выявлении главных характеристик рек.

Основное содержание темы, термины и понятия:
- дидактические единицы:
Внутренние воды России. Крупнейшие реки бассейнов Северного Ледовитого океана, Атлантического океана, Тихого океана и бассейна внутреннего стока. Важнейшие характеристики рек. Режим рек России. Стихийные явления, связанные с реками.
- понятия и термины: «падение реки», «уклон реки», «годовой сток реки», «паводок», «половодье», «межень», «наводнение».
- номенклатура: Обь с Иртышом, Енисей с Ангарой, Печора, Волга, Северная Двина, Амур, Лена, Индигирка, Оленёк, Дон, Кубань, Терек.

Планируемые результаты:
Личностные
Проявление:
- эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;
- творческого отношения к процессу обучения;
- личностное представление о зависимости между географией рек России и особенностями рельефа и климатических условий.
- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Метапредметные:
Познавательные

Умение:
- выявлять главные признаки понятий и оперировать ими;
- находить и показывать крупнейшие реки России;

- определять падение и уклон реки;

- сравнивать горные и равнинные реки и объяснять их зависимость характера течения от рельефа;
- обобщать полученную информацию.
Регулятивные
Умение:
- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы;
- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
- вести самостоятельный поиск, отбор, анализ информации из статистических источников, тематических карт, осуществлять ее преобразование, сохранение, передачу;
- выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Коммуникативные:
Умение:
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;
- работать индивидуально и в паре;
- эффективно сотрудничать и взаимодействовать в паре и группе при выработке общего решения в совместной деятельности;
- осознанно использовать речевые средства и символы для представления результата.

Предметные:

В познавательной (интеллектуальной) сфере:
знание терминов: -«падение реки», «уклон реки», «годовой сток реки», «паводок», «половодье», «межень», «наводнение»;
- содержания понятий и терминов;
- особенностей внутренних вод России.
В ценностно-ориентационной сфере:
- понимание особенностей рек России, их влияние на природу, хозяйство и жизнь населения.

В сфере географической деятельности:
умение:
- определять абсолютную высоту истока и устья рек, читать и анализировать карты;
- находить в разных источниках и анализировать информацию, необходимую для изучения крупнейших рек России;
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации об особенностях внутренних вод России и родного края.

Межпредметные связи
История, математика.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

- физическая карта « Российская Федерация»;

- атлас для 8 класса;

- И.И. Баринова. География России. Природа

8 кл.- М.: Дрофа;

- Рабочая тетрадь с комплектом контурных карт. 8 класс. Составитель В.И. Сиротин М.: Дрофа;

- презентация Power Point, технологические карты;

- компьютер и мультимедийный проектор

Ход урока:

1. Организационный момент:

Учитель: Я рада приветствовать вас. Наш сегодняшний урок мне бы хотелось начать с загадки:

С горы, сбегая без труда,
Она гремит как гром.
В морозный день она тверда -
Руби хоть топором!
Нагрей её - и к небесам
Она взлетит тогда!
Теперь ты мне ответишь сам,
Зовут ее … (вода)!

Это действительно, вода, и я приветствую вас на первом уроке, посвященном теме «Внутренние воды и водные ресурсы России». А эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова известного геохимика Александра Евгеньевича Ферсмана: «Вода является самым важным минералом на Земле, без которого нет жизни». Представление о природе нашей страны не было бы полным, если бы мы не познакомились с её внутренними водами. Давайте вспомним, что включает в себя понятие «Внутренние воды». Какие виды внутренних вод изучали на уроках географии? (Ответы учащихся)

Сегодня мы посвятим наш урок самому используемому компоненту внутренних вод - рекам. На территории России более 2,5млн. крупных рек и маленьких речушек. Россия занимает второе место в мире по величине суммарного стока вод после Бразилии.

Какова география распределения рек, отчего зависит размещение внутренних вод на территории нашей страны, какие характеристики реки свидетельствуют о тесной связи её с другими компонентами природы и какие стихийные явления могут быть связаны с реками вам предстоит узнать сегодня на уроке. Я предлагаю вам совершить ещё одно увлекательное путешествие по нашей необъятной России. Вы побываете практически во всех её уголках, а помощником вашим будут технологические карты, которые лежат у вас на столе. Добывать знания вы будете самостоятельно, потому что как гласит древняя китайская мудрость: «Скажи мне и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь».

Модуль 1.


Учебный элемент,

время

Учебный материал с указанием цели и заданий

Руководство по усвоению учебного материала

УЭ -0

2 мин

Интегрирующая дидактическая цель:

В процессе работы над учебными элементами Вы должны:

- сформировать знания о водных ресурсах России, о реках, как одном из важных компонентов природы;

- развивать практические умения работать с географическими картами и другими источниками информации;

- называть и показывать крупнейшие реки России;

- определять на карте географические объекты по теме «Внутренние воды и водные ресурсы»;

- сформировать понятия уклон, падение рек и умение определения уклона и падения рек;

- продолжить формирование представлений и знаний об особенностях и главных чертах природы России на примере рек;

- формировать умения составлять описание реки по плану с использованием дополнительной литературы;

- формировать познавательный интерес к предмету через положительную мотивацию и ситуацию успеха.

Оборудование:

- физическая карта « Российская Федерация»;

- атлас для 8 класса;

- И.И. Баринова. География России. Природа

8 кл.- М.: Дрофа;

- Рабочая тетрадь с комплектом контурных карт. 8 класс. Составитель В.И. Сиротин М.: Дрофа;

- презентация Power Point, технологические карты;

- компьютер и мультимедийный проектор

Внимательно прочитайте цели урока!









Познакомьтесь с перечнем оборудования к уроку!

УЭ -1

5 мин

Входной уровень:

Цели: Прочитайте внимательно задание и сформулируйте цели.

I. Географический диктант

  1. Начало реки.

  2. Главная река со всеми её притоками.

  3. Широкое углубление, на дне которого расположено русло.

  4. Водный поток, текущий в русле.

  5. Граница, разделяющая соседние речные бассейны.

  6. Место впадения реки в море или другой водоем.

  7. Река, впадающая в главную реку.

  8. Часть речной долины, затопляемая во время половодья.

  9. Участок суши, с которого вся вода стекает в одну реку.

  10. Расстояние от истока до устья.

II. Проверьте правильность выполнения работы.

III. Определите уровень Ваших знаний по следующей схеме:

10 правильных ответов - 5 баллов

8-9 правильных ответов - 4 балла

6-7 правильных ответа - 3 балла

5 ответов и менее - 0 баллов

IV. Проанализировать ошибки.

Работайте самостоятельно!





Самопроверка по Приложению №1 на слайде!


_____________

Поставь баллы


УЭ -2

8 мин

Цели: Прочитайте внимательно задание и сформулируйте цели.

I. Пользуясь таблицей 3 с. 78, найдите эти реки на карте

II. Распределите реки по бассейнам и заполните таблицу:

Бассейн Атлантического океана

Бассейн Тихого океана

Бассейн Северного Ледовитого океана

Бессточный бассейн



III. Обозначьте вышеназванные реки на контурной карте с. 44.

IV. Оцените свои знания. Помните, что вы работаете на доверии.

21-22 балла - «5»

17-20 баллов - «4»

11-16 баллов - «3»

10 и менее - 0 баллов

Самостоятельная работа с учебником

1 балл

1 балл за каждый правильный ответ

Приложение №2 на слайде!



1 балл за каждый правильный ответ


___________

Поставь баллы

УЭ - 3

10 мин

Цели: Прочитайте внимательно задание и сформулируйте цели.

I. Пользуясь текстом с. 79-83, ответьте на вопросы:

1. Что играет решающую роль в характеристиках рек?

2.Назовите важные характеристики рек, необходимые для оценки их роли?

3. Дайте определение понятиям «Падение реки», «Уклон реки», «Годовой сток», «Межень».

4.Для чего важно знать режим рек?

5. Дополните: а) «В нашей стране различают по водному режиму три группы рек: …., …., …. .

б) Самой многоводной рекой страны является …, его годовой сток - …

ВЗАИМОКОНТРОЛЬ: оценивает одноклассник

Всё выполнено правильно - 5 баллов

1-3 неверных ответов - 4 балла

4-7 неверных ответов - 3 балла

8 и более ошибочных ответов - 0 баллов

II. Внимательно посмотрите видеофрагмент и послушайте выступление одноклассника. Предложите свой вариант решения проблемы.


САМОКОНТРОЛЬ: Сверьтесь с эталоном. Оцените свою работу.

Работа в паре!








Приложение №3

на слайде!


1 балл

_______

Поставь баллы

Приложение №4 на слайде!

УЭ -4

10 мин.

Цель: проверить и оценить умение использовать различные источники географической информации для решения практических задач

1. Используя тематические карты России, дайте характеристику одной из рек России по плану (тетрадь для практических работ с.15 задание 2)


После выполнения работы тетради сдайте учителю!

УЭ -5

1 мин.

Резюме:

1. Прочитай, какие цели стояли перед тобой на уроке, и сделай самостоятельный вывод о том, достиг ли ты их.

2. В таблице оценок просуммируй все набранные баллы.





_____________

Всего баллов


УЭ - 6

6 мин.

Выходной контроль:

Цель: закрепить знания и умения по теме: «Разнообразие внутренних вод России. Реки».

I.Если Вы согласны с утверждением, в графе «Ответы» напротив «Утверждения» ставьте знаки «+», если нет - «-».

Утверждения Ответы

1. Уклон реки - это превышение истока

над устьем. _______

2. Внезапный подъем воды в реке - это

половодье. _______

3. Самая длинная река России - Обь. _______

4. Самая многоводная река России -

Енисей. _______

5. Ожидаемый подъем воды в реке - это

половодье. ________

6. Отношение падения реки к её длине

называют уклоном. ________

7. Падение реки - это превышение истока

над устьем. ________

8. Низкий уровень воды в реке - это

межень. _________

9. Большинство рек России имеют

ледниковое питание. _______

  1. Волга - крупнейшая река бассейна

внутреннего стока. ________

II. САМОПРОВЕРКА: Проверьте правильность ваших ответов по приложению № 5.

III. Определите уровень ваших знаний по следующей схеме:

9 - 10 правильных ответов - 5 баллов

7- 8 - 4 балла

5 - 6 -3 балла

4 и менее правильных ответов - 0 баллов

Всё закрыто!








Приложение №5 на слайде!





___________

Поставь баллы

УЭ - 7

3 мин.

Цель: Подведение итогов

I. Посчитайте, сколько баллов Вы набрали на уроке всего.

II. САМОЦЕНКА: если Вы набрали 20-21 балл, у Вас оценка «5» (высокий уровень знаний).

16-19 баллов - оценка «4» (средний уровень знаний).

11-15 баллов - оценка «3» (низкий уровень знаний).

10 и менее баллов - оценка «2» (очень низкий уровень знаний). Не огорчайтесь, на следующем уроке у Вас будет возможность достигнуть большего, надо только захотеть!

III. Оцени свою работу на уроке:

1. Покажите сигнальной карточкой, какой уровень знаний у Вас.

2. Довольны ли вы своим результатом? Было ли у Вас время на уроке на скуку и посторонние занятия? Хотелось бы Вам чаще проводить такие уроки самообучения?

IV. Выберите себе домашнее задание:

А. Если вы выполнили всё без ошибок и набрали более 20 баллов, составьте кроссворд «Реки России».

Б. Повторите § 12, если ваша оценка «4» и вы редко ошибались на уроке.

В. Прочитайте § 12, поработайте дома с данным модулем, если ваш выходной тест получил «3» или «2» балла, и Вы часто ошибались при выполнении всех УЭ.





________

Всего баллов за урок



Рефлексия








Приложение № 1. (ЭТАЛОН)

Вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ответ

Исток

речная система

речная долина

река

водораздел

устье

приток

пойма

речной бассейн

длина реки

Приложение № 2. ( ЭТАЛОН)

Бассейн Атлантического океана

Бассейн Тихого океана

Бассейн Северного Ледовитого океана

Бессточный бассейн

Дон

Амур (с Аргунью)

Обь с Иртышом

Лена

Енисей

Оленёк

Колыма

Печора

Индигирка

Северная Двина

Волга

Приложение № 3. ( ЭТАЛОН)

I. Пользуясь текстом с. 79-83, ответьте на вопросы:

1. Решающую роль в характеристиках рек играют особенности рельефа и климата тех местностей, по которым они протекают.

2. Важными характеристиками рек, необходимыми для оценки их роли являются уклон, режим и величина годового стока.

3. Падение реки - это превышение истока реки над её устьем, выраженное в метрах

Уклон реки - это отношение величины падения реки к её длине.

Годовой сток - это количество воды, протекающее в речном русле за год.

Межень - наиболее низкий уровень воды в реке.

4.Знание режима важно для планирования работы ГЭС, транспорта, орошения, лесосплава, рыбного хозяйства.

5. Дополните: а) «В нашей стране различают по водному режиму три группы рек: с весенним половодьем, с летним половодьем, с паводковым режимом.

б) Самой многоводной рекой страны является Енисей, его годовой сток - 600 км³.

Приложение № 4. (Выступление ученика сопровождается фрагментом видеофильма)

Реки играли всегда очень важную роль в жизни русского человека. На Руси всегда любили реки. Они были дорогами. На берегах рек ставили дома. В реках ловили рыбу. По рекам сплавляли лес во время половодья.

Но половодье может обернуться паводком. И тогда могут возникнуть наводнения. Наводнения - это стихийные явления, сопровождающиеся затоплением местности, населенных пунктов, хозяйственных объектов, полей. Они приносят огромный ущерб: разрушаются дома, гибнет урожай. Необходима эвакуация населения из районов затопления. Могут быть и человеческие жертвы. Такие наводнения называют катастрофическими. Как можно защититься от наводнения? Предложите свой вариант.

(ЭТАЛОН) (Регулирование стока рек с помощью создания водохранилищ, задерживающих избыток воды в половодье).

Приложение № 5. (ЭТАЛОН)

Вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ответ

-(нет)

-(нет)

+(да)

+(да)

+(да)

+(да)

+ (да)

+(да)

-(нет)

+ (да)

Конспект урока Реки РоссииКонспект урока Реки РоссииКонспект урока Реки России

© 2010-2022