Урок по естетствознанию 5 класс

Цели: 1.Познакомить учащихся с главными признаками Царства Животные, с его многообразием; 2. Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы. Формировать основные ОУУН (работа с текстом учебника, рисунками, таблицами) 3. Воспитание дисциплинированности, положительного отношения к обучению, интереса к предмету, любви к природе. Формирование коммуникативной компетенции.
Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классУрок по естетствознанию 5 классПредмет: Естествознание Дата_______

Класс: 5

Многообразие животных и их взаимоотношения

Цели:
1.Познакомить учащихся с главными признаками Царства Животные, с его многообразием;
2. Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы. Формировать основные ОУУН (работа с текстом учебника, рисунками, таблицами)
3. Воспитание дисциплинированности, положительного отношения к обучению, интереса к предмету, любви к природе. Формирование коммуникативной компетенции.
Тип урока: Изучение нового материала
Методы: Словесный, частично-поисковый, эвристическая беседа.

Ход урока


1. Организационный момент

Приветствие. Эмоциональный настрой.

- Посмотрите в окно, улыбнитесь солнышку: оно заглядывает к нам в класс и пытается угадать наше настроение.

Проверка присутствующих, целеполагание.
2. Актуализация опорных знаний
- Сколько царств живой природы вы знаете?
- Какие Царства живой природы мы уже изучили?
- Что вы уже знаете о царстве Животных?
3. Сообщение темы урока. Формулирование целей
- А что мы еще можем узнать о животных?
4. Изучение нового материала
Животный мир неотъемлемая часть живой природы, тесно связанная с другими царствами. Известно около 2 млн. видов животных.
Вспомните, как называется наука о животных?
Записать в тетрадь: Зоология - это наука о животных.
От двух греческих слов зоон - животные, логос - наука.

Запись схемы на доске с объяснением

Животные

Одноклеточные Многоклеточные

амеба, инфузория туфельки

беспозвоночные позвоночные

пауки, скорпионы земноводные, рыбы,

пресмыкающиеся,

птицы, звери

По способу питания

растительноядные хищники всеядные паразиты

рыбы, зайцы, овцы, олени, волки, щуки,орлы галки, воробьи, чайки аскариды,

лошади, многие птицы ястребы медведи, барсуки блохи, клещи

Составление кластера

Роль животных в природе

Прочтите параграф 45, составьте кластер.

Конкуренция - Хищничество-

вытеснение одного вида другим, один организм - хищник питается

из-за пищи, территории и т.д другим видом

Симбиоз- взаимовыгодные отношения

Взаимоотношения между животными







паразитизм -

«нахлебник» - один вид (паразит)

использует другого (хозяина) как

среду обитания и источник питания

5. Закрепление

Разгадайте анаграмму и объясните значение терминов.
ГИЯОЛОЗО; ЗИБИСЗОМ; АРАЗИПМТИЗ; ЩНИКИХ; СИАКДИРА.

6. Итог урока. Рефлексия

- Составьте синквейн на тему Животные.

7. Домашнее задание параграф № 44, 45. По желанию - составить сообщение о любимом животном.
8. Выставление оценок с комментированием.


© 2010-2022