Разработка урока Обобщение по теме Западная экономическая зона России

Данная разработка урока представляет собой завершающий урок по названной теме в курсе экономической географии России в 9 классе. Автор учебника А.и.Алексеев.  Построен с опорой на презентацию "Экономическая пирамида". Направлен на формирование информационных, коммуникативных, ценностно-смысловых компетенций.  Учащиеся делятся на 6 групп по экономическим районам. Предусмотрено повторение всего изученного по теме материала. Это состав территории, особенности географического положения, природные ре...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ефимова Лариса Петровна

МКОУ «Дракинская СОШ»





Урок географии

«Обобщение по теме

«Западная экономическая зона России»

9 класс









Учитель географии ВКК

Ефимова Л.П.



Цель: закрепить знания о экономических районах России; определить общие черты и черты различия экономических районов; закрепить знания номенклатуры по районам Европейской части России; проверить уровень усвоения знаний по Западной экономической зоне.

Оборудование: политико-административная карта России, проектор, компьютер, презентация «Экономическая пирамида».

Тип урока: обобщающий

Ход урока:

1.Организационный момент.

Учащиеся рассаживаются по группам, в каждой группе по 3 человека. В группах учащиеся, которые дома готовили характеристику какого-либо одного района:

1 группа - Европейский Север

2 группа - Северо-Запад

3 группа -Центральная Россия

4 группа - Европейский Юг

5 группа - Поволжье

6 группа - Урал

На столах таблички с названиями экономических районов (регионов).

2.Разминка по карте. 2 человека у карты показывают на скорость называемые учителем субъекты РФ.

3.Игра с использованием презентации.

Правила игры (слайд 4)

Сектора:

1.Состав территории. Выберите субъекты РФ, которые относятся к региону, найдите их на карте. (Слайд 6) 3 балла

(Предлагается набор карточек с субъектами РФ).

2.Выберите особенности ГП для региона, приведите примеры, найдите их на карте. (Слайд 7) по 1 баллу за каждый пункт

Ответ записать в тетради.

3. Природные ресурсы. Выберите виды природных ресурсов, впишите их в диаграмму. (Слайд 8) по 1 баллу за каждый пункт

4. Промышленность. Выберите отрасли промышленности, укажите подотрасли, факторы ориентации и крупные центры. (Слайд 9) по 3 балла за каждый пункт - 10 минут

Заполнить таблицу в тетради:

Отрасли промышленности

Подотрасли

Крупные центры


5.Природные условия для сельского хозяйства. Охарактеризуйте особенности по пунктам плана. (Слайд 10) по 1 баллу за каждый пункт

Ответ кратко записать в тетради.

6.Сельское хозяйство. Выберите основные направления сельского хозяйства. (Слайд 11) по 1 баллу за каждый пункт

Подчеркните правильные для региона направления сельского хозяйства.

7. Вывод (Слайд 12) 4 балла. Допишите предложения в тетради. 5 минут.

4.Подведение итогов работы групп. Рефлексия. Вывод по уроку.

3



© 2010-2022