Обобщающий урок в 6 классе по теме Гидросфера

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок географии в 6 классе.

Тема: Гидросфера

Цель: закрепить и обобщить знания учащихся по теме « Гидросфера» с

элементами эстетического воздействия на человека.

Тип урока: повторительно - обобщающий

Задачи:

1. Обобщить знания о гидросфере и углубить знания о природе своей местности.

2. Продолжить формирование элементарных понятий об экологии, выделив взаимные связи « Природа - человек»; показать воздействие человека на природу; закрепить знания о путях улучшения природы своей местности, в частности гидросферы, её охраны от истощения и загрязнения.

3. Воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование: физические карты полушарий и России, атласы, карточки для словарной работы, ПК, проектор, видеомагнитофон.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Повторение пройденного материала

  3. Работа по карточкам

  4. Работа с художественно-изобразительным материалом (стихотворениями, картинами)

  5. Итог урока

  6. Домашнее задание

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала.

Сегодня мы заканчиваем изучение темы « Гидросфера». И наша с вами задача обобщить знания по этой теме и раскрыть эстетическое воздействие гидросферы на человека.

Внимательно прочтите эпиграф к нашему уроку: « Вода - краса всей природы» -эти слова Сергея Тимофеевича Аксакова наиболее точно отражают значение воды в природе и жизни человека. Значение воды в природе огромно, заменить её ничем невозможно. « Вода - дороже золота» - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. Выдающийся политический деятель Индии Индира Ганди сказала:

«Цивилизация - это диалог между человеком и водой». Однако до 18 в. ученые не знали свойства воды, считая её простым веществом. В конце 18 столетия французским Лавуазье и Лапласу удалось синтезировать её химическим путём из водорода и кислорода. И с этого времени стало известно, что вода состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода.

В географии пользуются термином «гидросфера».

А). Что же такое Гидросфера? Об этом нам расскажет

Вода - чудесный дар природный,

Живой, текучий и свободный,

Картины нашей жизни красит

В своих трёх важных эпостасях:

То ручейком, то речкой вьётся,

То из стакана наземь льётся.

То застывает тонкой льдинкой,

Красиво названной снежинкой.

То обретает лёгкость пара:

Была - и вдруг её не стало.

Великий труженик - водица.

Ну как же ей не восхитится!

Она плывёт к нам облаками,

Поит снегами и дождями.

И разрушает, и наносит,

И так заботы нашей просит.

Б). Выводы: из чего состоит гидросфера?

3. Работа по карточкам.

Расскажите всё что вы знаете о данных географических объектах.

а. Океан е. Залив

б. Материк ж. Пролив

в. Остров з. Река

г. Полуостров и. Озеро

д. Море к. Ледник

Жизнь на Земле зародилась именно в водной среде. Поэтому все организмы более чем на 60 % состоят из воды: растения на 75 -90% , рыбы на 70%,организм человека на 65%, а человеческий мозг на 84%.

У воды много удивительных свойств, которые делают её непохожей на все другие вещества. И среди них есть одно самое необычное - её бессмертие.

Сколько бы человечество воды не потребляло, от этого её общее количество на планете не уменьшится.

4. Работа с художественно-изобразительным материалом (стихотворениями, картинами, сказкой):

А). Работа над стихотворением:

Спросил на днях Иван сосед

У струйки, льющейся из крана.

« Откуда ты? - Вода в ответ:

« Из Мирового океана».

Потом Иван гулял в лесу,

Росой искрилась вся поляна.

« Откуда ты? - спросил росу -

« Из Мирового океана».

На поле лёг туман седой.

Сосед спросил и у тумана:

« Откуда ты? Кто ты такой? -

« И я дружок из океана».

« Ты, газировка, что шипишь?»

И из бурлящего стакана

Донёсся шепот: « Знай, Иван,

И я пришла из океана».

Удивительно, не так ли?

в супе, в чае в каждой капле,

И в дождинке, и в росинке

Нам откликнется всегда

Океанская вода.

Б). Работа по вопросам учителя:

О каком явлении природы говорится в этом стихотворении?

Всем известно, что Мировой океан - главная часть гидросферы.

Наша планета богата водой. 3/4 поверхности Земли покрыта океаном, из космоса она видится голубой.

  1. В каких состояниях находится вода на Земле?

  2. Какой воды в природе больше пресной или солёной?

  3. Что называют солёностью?

  4. В каких единицах она выражается?

  5. Какое море Мирового океана считают самым солёным?

Воды Мирового океана никогда не находятся в состоянии покоя,

они постоянно движутся.

В). Работа по наблюдениям:

Путешествуя по карте,

Изучив премного книг,

Мы с соседкою по парте

Узнаём теченья вмиг.

Что за наваждения?

Узнаём течения:

Холодные видим синими,

Тёплые - красной линией.

Течения есть глубинные,

А есть и очень длинные,

Пассатные, муссонные,

Такие вот природные,

Теченья знаменитые и очень именитые:

Холодное - Канарское,

Но есть и Перуанское.

К Евразии красиво

Подходит Куросио,

А к Америке Гольфстрим!

По океану плавая,

Мы знанья закрепим.

1.Какова основная причина образования течений?

2.Какие ещё движения воды известны в Мировом океане? (Ветровые волны,цунами)

3.Что такое цунами?

4.Что такое приливы и отливы?

5.Где наблюдаются самые высокие приливы и отливы?

(Залив Фанди у берегов С. Америки, прилив до 18 метров)

Вода необходима человеку не только для самой жизни, в ней заключается ещё и сила эстетического воздействия на человека.

Поэтому вода во все века и у всех народов являлась и является источником вдохновения для поэтов, музыкантов и художников.

Работа по картине Айвазовского «Черное море»:

В). У великого русского художника Айвазовского вся жизнь была связана с морем. И в своих картинах он передаёт эту любовь к морским стихиям. Одна из известных его картин « Чёрное море» и, если посмотреть на цвет, то он соответствует названию картины.

Г). Особенно гидросферой восхищались поэты и писатели, много стихов поэты посвящали рекам и озёрам, на берегах которых они побывали.

М. Ю. Лермонтов писал:

Терек воет, дик и злобен

Меж увесистых громад,

Буре плач его подобен,

Слёзы брызгами летят.

или Н. А. Некрасов

О Волга! . . .колыбель моя!

Любил ли кто тебя как я?

Один по утренним зорям,

Когда ещё всё в мире спит.

И алый свет едва скользит

По тёмно - голубым волнам.

Так восхищались красотой рек поэты 19 века.

Наших современников сейчас больше волнует проблема загрязнения рек,

а так же то, что потомки будут восхищаться красотой рек только по

написанным ранее стихам, картинам, музыкальным произведениям. Мы с

вами попытаемся рассмотреть эту проблему на примере рек Мордовии.

Все вы знаете небольшую речушку Лашма, которая течёт рядом со

школой.

Несколько лет назад в ней была идеально чистая родниковая вода.

Там купались дети, хозяйки полоскали бельё, поливали огороды. Но

Построили поблизости маслосырзавод. И во что превратилась наша

речка?

Об этом расскажет….

Речушка вдоль околицы текла,

Не громкая, но мы любили, дети,

Её - она ведь первою была

Для нас и, значит

Лучшею на свете.

Сейчас в ней всякий хлам,

И ржавь, и слизь зелёная,

и хвощ болотный вылез…

Как будто люди целью задались

Убить её.

И своего добились.

Многие из вас скажут: « Это маленькая речка и большой беды нет, что

Она стала грязной.» Давайте проследим, как такая маленькая речка как

Лашма, может повлиять на загрязнение моря или океана. ( Показать по

карте. Работа с атласом.) Лашма впадает в Мокшу, Мокша в Оку, Ока

в Волгу, Волга в Каспийское море. Таким образом, вся грязь собирается

в море. Значит погибает не только река, но и море.

Давайте послушаем…

Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда.

Пусть чистой остаётся в них навеки

Студёная и вкусная вода.

Пусть никогда не зарастает тиной,

Тот берег, на котором я стою.

Большие дяди, взрослые мужчины,

Храните речку, светлую мою.

Д). Я хочу продолжить тему о загрязнении морей и океанов. Здесь было бы уместно вспомнить известную сказку А. С. Пушкина « О золотой рыбке».

Жили - были старик со старухой у самого синего моря. Забросил как - то раз дед в море невод и вытащил… Впрочем, все вы знаете эту сказку.

В стародавние времена поймал старик золотую рыбку.

А если бы он закинул невод сегодня?

«Пришел бы невод обратно не с одной тиной морскою», а ещё с

ржавыми банками, разбитыми бутылками, рваными пластиковыми

пакетами и другим мусором. Закинул бы он невод во второй раз -

выловил бы рваный башмак и изношенную шину. В третий раз, как и

полагается, попалась бы старику рыбка, да не простая, а, как известно,

золотая. И заговорила бы она голосом человечьим.

Но вот чудо: не стала бы золотая рыбка просить, мол, отпусти меня,

старче, в море. А наоборот, стала бы молить: только не отпускай меня,

старче, в море, лучше кинь в аквариум с чистою водою - отслужу тебе

за это любую службу.

Не хочу - говорит - сделаться рыбкой нефтяною, а хочу остаться

золотою.

Грустная сказка! Но, к несчастью, и быль не радостнее.

Раньше, возвращаясь из дальних странствий, моряки, бывало,

рассказывали о дальних странах да заморских диковинах. Теперь же,

как сговорились, твердят одно: « Пропадают, братцы, моря и океаны,

кораблей на водных путях, как автомобилей на шоссе.» И с каждого

даже маленького судёнышка в волны бросают мусор. Вот и

превращаются голубые морские просторы в грязную свалку. А когда

море, становится грязным от ядовитой для всего живого нефти -

совсем плохо. К несчастью встречается и такое. Помыл танкер -

нефтевоз свои огромные баки, грязную воду в море слил. Потерпел

танкер аварию, опять нефть вылилась в море. Вот беда, так беда. Гибнет

рыба (как тут не вспомнить нашу нефтяную рыбку), дельфины болеют,

гибнут птицы. На многие мили вокруг вода покрывается жирной

плёнкой, которая словно крыша не даёт в глубь моря света и кислорода. От этого задыхаются водоросли, животный планктон, значит и

не отравленной рыбе погибать - только от голода. До того дело дошло

- завели что - то вроде «морских дворников», специальные суда чистоту

в море наводят. Есть теперь корабли - мусорщики, есть корабли -

нефтесборщики.

Океан очень обижается на людей и об этом нам расскажет…

Океан седой гремит набатно,

Он таит обиду в глубине.

Черные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне,

Стали люди сильными, как боги.

И судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На земле уж белых пятен нету,

Чёрные сотрёшь ли, человек?

Люди испытывают разнообразные, в основном приятные чувства,

соприкасаясь c водой. Находясь у водоёма, мы всегда ощущаем, чем

пахнет вода: свежестью, затхлостью, морскими водорослями или чем - то

ещё. Воды гидросферы действуют и на подсознание человека. Вспоминая

особоживописный водоём, люди невольно испытывают сладкую тоску

по чистым и холодным его просторам, желание вернуться и увидеть

ещё раз.

В водах есть какая - то притягательная сила: тысячи людей едут к ним, чтобы полюбоваться истинной самобытной красотой. ( показать репродукцию из альбома «Сочи»).

Воды гидросферы имеют и воспитательное значение. Оставаясь один на один с водной стихией, человек учится мужеству, стойкости, готовности оказать помощь ближнему.

Воду не зря называют матерью урожая, народная поговорка гласит: «Была бы водица, а зелень родится». Водные берега это любимые места отдыха и туризма. Воде нет замены. Поэтому все люди должны бережно относится к ней,

не загрязнять, не расходовать попусту. Помнить, что вода самый ценный минерал нашей планеты.

Завершить наш урок мне хочется словами французского лётчика - испытателя Антуана - де - Сента - Экзюпери. Эти слова он написал после авиакатастрофы над пустыней Сахара.

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,

тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,

не ведая, что ты такое.

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь.

Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами.

Ты самое большое богатство на свете.

Но и самое неприхотливое.

5.Итог урока

  1. Выставление оценок

6.Домашнее задание

1. Составьте рисунок с изображением гидросферы.


© 2010-2022