- Преподавателю
- География
- Конспект урока: Географические координаты
Конспект урока: Географические координаты
Раздел | География |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чиркина Т.В. |
Дата | 23.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок по теме: «Географические координаты». 6 класс
Тип: комплексное применение знаний
Вид: урок изучения нового материала с элементами практикума.
Методы: репродуктивный (беседа)
частично-поисковый (работа по карте)
Цели:
-
образовательная: повторение и систематизация полученных знаний и умений на предыдущем уроке, сформировать у учащихся понятия «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты».
Комплексное применение знаний в практической деятельности, формирование умений
работы с картой
-
развивающая: развитие пространственного картографического мышления, внимания, памяти; научить учащихся определять направления, измерять расстояния.
-
воспитательная: формирование познавательного интереса в форме
сотрудничества, атмосферы увлеченности и ощущения успешности.
Средства обучения: физическая карта полушарий, Учебник Т.П. Герасимова, «Начальный курс географии» 6-й класс. - М.: «Просвещение», 2009 г, атласы «Физическая география. Начальный курс» 6-й класс, презентация к уроку, мультимедиапроектор, интерактивная доска.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку будет следующее стихотворение:
На карте - огромная планета Земля:
Реки и горы, равнины, моря.
Точка на карте зовется «объект»
- Такое понятие ввёл человек.
- Сегодня мы с вами узнаем о том,
Что каждая точка имеет свой дом,
Чтобы её отыскать в целом мире,
Ей указали этаж и квартиру.
Сложно найти этот адрес ребятам,
Если не следовать координатам
Этаж называется широтой,
Номер квартиры - её долготой.
Как отыскать в дом заветный ключик?
Карта и глобус нас этому учат.
Нам остается припомнить немного,
Какие ведут к каждой точке дороги.
Как только дороги пересекутся,
Искомые точки сразу найдутся.
Слайд 1
-Итак, тема сегодняшнего урока «Географические координаты». Записывают тему урока.
-Откройте тетради и запишите тему урока.
-Кто внимательно слушал стихотворение, тот наверное сможет сказать из чего складывается адрес любой точки на карте? Поэтому, сегодня на уроке мы с вами должны:
Слайд 2
Вспомни! Что такое меридиан, параллель, экватор, полюс?
Узнай! Что такое географическая долгота и географическая широта?
Научись делать! Определять географические координаты
Слайд 3
-Давайте вспомним, что такое параллели? На интерактивной доске учащиеся
-
На какой картинке отмечены параллели? выполняют задания и отвечают
-
Какая самая длинная параллель? на вопросы.
-
Отгадывают кроссворд.
Слайд 4
- А теперь вспомним что такое меридианы? (На интерактивной доске учащиеся выполняют задания
и отвечают на вопросы)
-
В какую сторону света необходимо двигаться, пересекая линию перемены дат, чтобы приобрести сутки? (восток)
-
Какой единице измерения равны 111 км каждого меридиана (градус)
-
Как называется линия, соединяющая полюсы? (меридиан)
-
Через него проходят все меридианы одновременно. (полюс)
-
В честь какого административного округа Лондона назван нулевой меридиан? (Гринвич)
III. Изучение нового материала.
Слайд 5
- Географические координаты - это географическая широта (северная и южная) и географическая долгота (восточная и западная) - это географический адрес объекта на глобусе или карте.
Слайд 6
-Первая часть адреса начинается с географической широты
Географическая широта - это величина дуги меридиана от экватора к северу или к югу до заданной точки (или параллель, на которой расположен географический объект)
Слайд 7
-Вспомните, какая параллель находиться в центре?
-На какие полушария она делит?
Экватор делит Землю на северное и южное полушарие. (Показать на карте и найти в атласе)
Правило 1: Точки, расположенные к северу от экватора, находятся в северном полушарии, следовательно, имеют северную широту, которая сокращенно записывается - с.ш.
-На основе этого сформулируйте правило для точек с южной широтой.
Правило 2: Точки, расположенные к югу от экватора, находятся в южном полушарии, следовательно, имеют южную широту, которая сокращенно записывается - ю.ш.
Параллели, как Вы уже знаете, имеют величину в градусах.
-Откуда начинается отсчет?
ПОМНИТЕ! Отсчет всегда от экватора
Слайд 8
Просмотр ЦОРа «Определение географической широты»
Слайд 9.
Работа по рисунку 18 в учебнике.
Слайд 10.
-Для того чтобы определить широту, необходимо выполнить следующие действия:
-
Найти объект на карте.
-
Определить в каком он полушарии? (Такая и будет широта: северная или южная)
-
Определить, на какой параллели расположен объект? (такова его и широта)
Слайд 11. Физкультминутка
Слайд 12
-Достаточно ли знать только широту, чтобы найти объект на карте? Почему?
-Поэтому вторая координата, которую необходимо найти, называется географической долготой.
Слайд 13
Географическая долгота - это величина дуги параллели от нулевого меридиана к западу или к востоку до заданной точки (или меридиан, на которой расположен географический объект)
-Вспомните, какой меридиан является начальным?
-На какие полушария он делит?
Слайд 14
-Гринвичский меридиан делит Землю на восточное и западное полушарие. Линия перемены дат является границей между ними.
Правило 3: Точки, расположенные к запада от нулевого меридиана, находятся в западном полушарии, следовательно, имеют западную долготу, которая сокращенно записывается - з.д.
-На основе этого сформулируйте правило для точек с восточной долготой.
Правило 4: Точки, расположенные к востоку от нулевого меридиана, находятся в восточном полушарии, следовательно, имеют восточную долготу, которая сокращенно записывается - в.д.
-Меридианы, как Вы уже знаете, имеют величину в градусах
Откуда начинается отсчет? (от нулевого меридиана)
ПОМНИТЕ! Отсчет всегда начинается от нулевого меридиана
Слайд 15
Просмотр ЦОРа «Определение географической долготы»
Слайд 16
Работа по рисунку 20 в учебнике.
Слайд 17
-Для того чтобы определить долготу, необходимо выполнить следующие действия:
-
Найти географический объект на карте.
-
Определить, в каком полушарии расположен объект. (Это определит западную или восточную долготу).
-
Найти меридиан, который проходит через объект. (Это и будет долгота)
Слайд 18 - 19
Закрепление
-А теперь эти действия попробуем закрепить на практике.
Выполняют задания на интерактивной доске.
1. Проверь себя:
-
20 с.ш., 120 в.д. - № 3
40 с.ш., 60 в.д.- № 2
0 с.ш., 32 в.д. - № 1
40 ю.ш., 80 в.д. - № 4
-
56 с.ш., 38 в.д.- г.Москва
60 с.ш., 30 в.д.- г. Санкт-Петербург
52 с.ш., 0 в.д. Лондон
2. Проверь себя:
-
Географические координаты
4. г. Эверест- 29с.ш.,87 в.д.
влк. Килиманджаро - 3 ю.ш., 38в.д.
м.Челюскин - 77 с.ш., 105 в.д.
г. Аконкагуа - 33 ю.ш., 70 з.д.
6. Северный полярный круг имеет широту - 66,5 с.ш.
7. Не бывает географической широты- 100 с.ш.
Слайд 19
Подведение итогов.
Домашнее задание.