Интегрированный урок по географии и математике Роль математики в изучении атмосферы

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта интегрированного урока географии и математики


Автор

Учитель географии Лукиных Е.В.

Учитель математики Мещерякова И.А.

Предмет

География, математика

Класс

6 класс

Тип урока

Систематизация и обобщение знаний и умений

Технология построения урока

Системно-деятельностный подход

Тема

Роль математики в изучении атмосферы.

Цель

Выявить взаимодействия разных областей человеческих знаний (математики и географии), как средство формирования целостной картины мира.

Задачи

Образовательная (формирование познавательных УУД): в процессе самостоятельной работы:

1. Обобщить знания по теме «Атмосфера»;

2. Повторить правила сложения и вычитания рациональных чисел и применять их в изучении свойств атмосферы;

3. Закрепить умения строить диаграммы и графики;

4. Развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

5. Выявить взаимодействия разных областей человеческих знаний, как средство формирования целостной картины мира.

Развивающая (формирование регулятивных УУД): развивать умение выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; рефлексировать способы действий, контролировать процесс и результат своей деятельности на разных этапах работы, осуществлять коррекцию.

Воспитательные (коммуникативные и личностные): организовать сотрудничество при работе в группах, выстроить продуктивное взаимодействие детей друг с другом, учить детей выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами на каждом этапе работы; побуждать их к осознанной деятельности с ориентацией на положительный результат в соответствии с поставленными целями.

Основные термины, понятия

Атмосфера, амплитуда, атмосферное давление, диаграмма, график

Планируемый результат

Предметные умения




Личностные УУД

- овладение на уровне общего образования определенной географической и математической информацией, навыками ее применения в различных ситуациях;

- осознание ценности взаимодействия разных областей человеческих знаний, как средство формирования целостной картины мира.

Регулятивные УУД:

- видеть конечный результат своей деятельности, строить ее для успешного достижения поставленной цели;

- высказывать свои предположения на основе полученной в ходе работы информации;

- проговаривать последовательность действий при выполнении заданий;

- работать по предложенному плану, осуществлять самоконтроль и коррекцию;

- осознавать степень усвоения учебного материала на разных этапах урока.

Познавательные УУД:

-уметь вести самостоятельный поиск информации, анализировать её, выделять главное, преобразовывать информацию в соответствии с поставленной задачей;

- выявить взаимодействие разных областей человеческих знаний.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;

- выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей устно и письменно.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы:

Фронтальная

Работа в группах

Индивидуальная

Учебник, атлас, настенная карта

Оценочный лист ученика

Компьютер

Проектор

Интерактивная доска

Дидактические задачи этапов урока

Основные этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Установить тематическую рамку («могу»)

Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)

Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)

Осмысление

Мотивировать учащихся к учебной деятельности, самостоятельному выполнению предложенных заданий.

Создать условия для успешного закрепления учебного материала, выполнения заданий на основе разных источников информации с последующей фиксацией результатов (заполнение таблиц, определение содержания понятий).

Добиваться осознанного восприятия учащимися информации при работе с разными задачами.

Научить учащихся фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибок или недочетов.

Рефлексия

Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона

Формировать адекватную оценку правильности результатов действия

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Учитель математики.

Создает эмоциональный настрой:

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря

И приступим все к работе.

Поднимите руки вверх,

Разведите руки в стороны.

Поймайте правой рукой удачу, а левой - успех.

Прижмите их к себе.

Всё у вас получится!

Я желаю вам удачи!

Приветствуют учителя стоя.

Настраиваются на работу, проверяют все ли приготовили, садятся.

Мотивация учебной деятельности учащихся



Постановка цели и задач урока.

Учитель географии: Ребята, а вы любите загадки? Начнем наш урок с загадки:

Есть ли, дети, одеяло,

чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватало,

Да притом не видно было?

Ни сложить, ни развернуть,

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускало б дождь и свет,

Есть, а вроде бы и нет?!

- Знакомо ли вам это понятие «атмосфера»?

- А почему сегодня мы проводим урок совместно с учителем математики?

Учитель математики:

- Какие знания математики используют при изучении атмосферы?

- давайте сформулируем тему урока:

СЛАЙД 1.

Эпиграфом к уроку будут слова Л.Н. Толстого: «Знания - это только тогда знания, когда они приобретены усилиями твоего мозга, а не твоей памяти».

СЛАЙД 2.

Цели урока:

СЛАЙД 3.


Отгадывают загадку - атмосфера



Отвечают:

- да

- Без математических знаний невозможно изучать атмосферу.

- Надо уметь строить диаграммы и графики, выполнять действия с рациональными числами, уметь находить среднее арифметическое.

Роль математики в изучении атмосферы.


1. Обобщение знаний по теме «Атмосфера»;

2. Повторение правил сложения и вычитания рациональных чисел и применение их в изучении свойств атмосферы;

3. Закрепление умений строить диаграммы и графики;

4. Развитие умений анализировать, сравнивать, делать выводы;

5. Выявление взаимодействия разных областей человеческих знаний, как средство формирования целостной картины мира.

Актуализация знаний

Учитель географии: Давайте вспомним состав атмосферы: (на доске появляются слова и проценты)

Отвечают:

- Азот, кислород, углекислый газ и другие газы; 78%, 21%, 1%.

Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

Учитель математики:

Что поможет нам наглядно увидеть состав атмосферы?

Какие бывают диаграммы?

Задача: Построить круговую и столбчатую диаграммы состава атмосферы.

Проверка в презентации.СЛАЙД 4, 5

Учитель географии: Атмосфера имеет ряд характеристик, которые мы повторим в ходе урока

Учитель математики:

Первую характеристику мы назовем, выполнив действия с рациональными числами. Для этого давайте вспомним правила сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

СЛАЙД 6,7.

Угадай слово: СЛАЙД 8.

1) 7+(-8)= 7) -9+10,2=

2) -4,6+(+6,1)= 8) -0,3-0,7=

3) 26-(-5)= 9) 0,5-1/2=

4) 0,2+(-0,5)= 10) 1+(-7/8)=

5) -6,3+7,8= 11) -30+31,2=

6) -5/8-(-3/4)=

------------------------------------------------------

Т(-1); Ц(-2,1); Е(1,5); К(5); М(31); О(4,7); П(-0,3); Н(-7,6); А(1,2); В(9,1); У(0); С(-0,8); Р(1/8)

Учитель географии: Температура - одно из свойств воздуха атмосферы. СЛАЙД 9.

Как нагревается воздух?

Установите правильную последовательность:

  1. Солнце

  2. Нагрев воздуха

  3. Нагревание земной поверхности

ВОПРОС: Как изменяется температура с высотой?

Учитель математики:

Используя эти знания решить задачи: СЛАЙД 10.

1.Определите t воздуха за бортом самолета, если температура воздуха у поверхности земли равна 150, а высота полета 3 км.

2. Определить высоту полета самолета, если за бортом 20, а у поверхности земли - +260.

Проверка:

Учитель географии: С помощью какого показателя можно определить изменение t воздуха за определенный период? СЛАЙД 11.

МИА: Сейчас мы решаем задачи на определение амплитуды: СЛАЙД 12.

1.В первый день начала 4 четверти в п. Ж/Д в течение суток были зарегистрированы следующие температуры: +50, +8, +14, +3. Определить суточную амплитуду температуры.

2. Средняя температура самого теплого месяца в году в г. Усть-Илимске в 2013 году составила + 190, а самого холодного - 240. Какова годовая амплитуда температур?

Проверка:

Учитель географии: СЛАЙД 13.

- Как меняется температура воздуха в течении суток?

- В какие часы наблюдается самая высокая температура воздуха? Самая низкая? В чем причина такой закономерности?

- Как можно сравнить температуру воздуха одних суток с температурой воздуха других суток?

Учитель математики:

А как можно определить среднесуточную температуру? СЛАЙД 14

Определите среднесуточную температуру воздуха по следующим данным:

в 1ч - -4 С, в 7 ч - -1 С, в 13 ч - +3 С,
в 19 ч - +1 С.

Проверка: СЛАЙД 15.

Учитель математики:

С помощью чего можно наглядно представить ход изменения температуры во времени?

Постройте график суточного хода температур 4 апреля в п. Железнодорожный по следующим данным:

2 часа - - 6;

8 час - -9;

14 час - +12;

20 час - +5.

Самопроверка: СЛАЙД 17.

Учитель географии: Предлагаю, отгадав загадку назвать следующую характеристику атмосферы:

Меряет его прибор,

Родственник термометра.

Людям служит с давних пор

Стрелочка барометра.

Если низкое оно,

То стучится дождь в окно.

Если вверх оно идет,

То дождя никто не ждет.

- А что такое атмосферное давление?

- Как изменяется атмосферное давление с высотой?

Учитель математики:

СЛАЙД 18. Альпинисты поднялись на высоту 4000 метров. Барометр показал давление воздуха на данной высоте, равное 450 мм. ртутного столба. Какое атмосферное давление было у подножия горы? Решение задачи и запишите ответ.

Проверка.

Учитель географии: - А вот вам еще одна загадка:

Книзу летит капельками ,

А кверху - невидимкою?

А почему при изучении атмосферы мы говорим о воде?

Учитель математики:

По данным диаграмм годового количества осадков городов Иркутской области определить самый влажный, самый сухой месяц в году и годовое количество осадков.

- Диаграммы

- Круговые и столбчатые

Строят диаграммы.

Самооценка.


Рассказывают правила.



ТЕМПЕРАТУРА


132


- На каждый километр подъема температура понижается на 6 С0

Группы озвучивают ответы, и комментируют решения.


  1. 6*3=180

  2. 15+ (-18) = -30

1) 26 - 2= 240

2) 24 : 6 = 4 км

- амплитуда (разница между самой высокой и самой низкой температурой за определенный период)

Группы озвучивают ответы, и комментируют решения.

14 - 3 = 11

19 - 24 = -5


Группы озвучивают ответы, и комментируют решения.

Ответы обучающихся.



Вычисляют среднесуточную температуру.

(-4+(-1)+3+1) /4 = - 0,25 С0

Группы озвучивают ответы, и комментируют решения


Дети строят графики.


(Атмосферное давление)



На каждые 10 м подъема уменьшается на 1мм р.ст.


1) 4000:10=400 (мм рт. ст.)

2) 400+450=850 ( мм рт. ст)

Ответ: у подножия горы было 850 мм.

Вода

Ответы детей

Анализ диаграмм


Применение знаний и умений в новой ситуации

Учитель географии: Мы разобрали самые важные свойства атмосферы, которые используются при характеристике климата любой территории. Предлагаем вам сделать мини проект Изменение климата городов России при движении с запада на восток.

Почему климат меняется в этом направлении?

Учитель математики:

Каждая группа получает задание по характеристике климата одного из 4 городов России (Сочи, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск).

Выполнив, задание и сопоставив данные всех групп, вы должны определить характеристику какого города вы давали.


- Удаленность от Атлантического океана. Чем дальше от океана , тем холоднее зима, увеличивается амплитуда температуры, уменьшается количество осадков.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Учащиеся демонстрируют полученные результаты своей работы.

Итоги урока.

Рефлексия

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Продолжи предложение

Я узнал…

Я научился…

Какая работа на уроке вам доставила радость….

С какими трудностями вы встретились….. Продолжи предложение

Я узнал…

Я научился…

Какая работа на уроке вам доставила радость….

С какими трудностями вы встретились…..

Домашнее задание

По данным календаря погоды построить график годового хода температуры и диаграмму годового количества осадков для нашего поселка.



© 2010-2022