Урок по теме: Климат. Климатообразующие факторы. (8 класс)

Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по теме: Климат. Климатообразующие факторы.

Учителя географии Шушковой Светланы Александровны

МБОУ «СОШ №1» ЕМР РТ, города Елабуги

Тема: Климат. Климатообразующие факторы.

Цели:

Обучающие:

- Способствовать формированию знаний о климате; Продолжить формирование понятий «Климатообразующие факторы» («Солнечная радиация», «атмосферный фронт», «Воздушные массы», «Подстилающая поверхность», «Циклоны», «Антициклоны»).

Развивающие:

- развивать умение работать с учебником и картой атласа.

- развивать умение выделять главное

Воспитательные:

- обеспечить воспитание положительного отношения к знаниям,

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

- содействовать экологическому воспитанию школьников.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Ученик научится перечислять климатообразующие факторы. Определять по картам закономерности распределения солнечной радиации, средней температуры января и июля.

Метапредметные:

- Ученик научится самостоятельно работать с источниками информации.

- Научится организовывать учебное сотрудничество в совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Личностные:

- Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

- Формирование целостного мировоззрения.

- Мотивация к познанию.

Оборудование: м/м проектор, презентация к уроку, атласы, учебники, физическая и климатическая карты России.

Тип урока комбинированный

Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная и групповая

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация изученных знаний.

  1. Что такое рельеф?

  2. Перечислите основные формы рельефа, которые встречаются в России.

  3. В какой части России преобладают горы?

  4. Какие процессы влияют на формирование рельефа России?

III. Изучение новой темы.

Этапы

Целевой



Познавательный










Познавательно-логический (установление причинно следственных связей)


Деятельность учителя.

Объявляется тема урока.

-Тема сегодняшнего нашего урока «КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ»

Задать проблемный вопрос.

  1. В каких районах нашей страны вы бывали? Какие климатические условия в этих районах? Почему климат нашей страны такой разнообразный?

- Разберите словосочетание «КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ» по составу

- Что такое КЛИМАТ?


Перечислите основные климатообразующие факторы, которые вы уже знаете.


Учитель добавляет.

Еще один климатообразующий фактор

Солнечная радиация. Познакомьтесь с видами солнечной радиации.

Предлагает посмотреть слайд «Виды солнечной радиации» и зарисовать схему.

Влияние на величину суммарной радиации угла падения солнечных лучей, состояния тропосферы и характера подстилающей поверхности.





Изменение величины суммарной радиации по территории России.

Предлагает открыть учебники и рассмотреть карту суммарной радиации.

Предлагает выполнить практическую работу: Определение суммарной солнечной радиации в разных городах России.

Предлагает рассмотреть карту атласа "Климатические пояса" и определить, какие воздушные массы оказывают влияние на климат России?

Продолжает изучение нового материала.

Объясняет понятие "Трансформация воздушных масс"

Деятельность учащихся

Дети записывают тему урока.

Дают устные ответы на вопросы.


Записывают в тетрадь.

Климат (от греч. klíma, родительный падеж klímatos, буквально - наклон; подразумевается наклон земной поверхности к солнечным лучам), многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле.

Учащиеся перечисляют

Географическое положение, циркуляция воздушных масс, угол падения солнечных лучей, океанические течения, рельеф, удаленность от океана.

Затем записывают факторы в тетрадь, делая схематический рисунок.

Дети зарисовывают в тетрадях схему «Солнечная радиация»


Устные ответы учащихся.

Отмечают увеличение суммарной радиации с севера на юг.





Высказывают свои мнения по вопросу.



Учащиеся работают с картой учебника, находят суммарную солнечную радиацию.

Работают с картой атласа, отвечают на вопрос



Учащиеся записывают определение в тетрадь.

Подведение итогов, рефлексия учебной деятельности.

Выполнение этой работы мне понравилось (не понравилось) потому что

Наиболее трудным мне показалось ……………………………………………………………...

Я думаю, это потому что …………………………………………………………………………

Самым интересным было ………………………………………………………………………...

Оцени свою работу на уроке.

  1. Сегодня на уроке я узнал………………………………………………………………

  2. Сегодня на уроке я научился………………………………………………………….

Домашнее задание: параграф 17, вопросы.

© 2010-2022