Презентация и конспект урока Экономическое районирование 9 класс

Раздел География
Класс 9 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

9 класс

Тема «Экономическое районирование» - обобщающий урок

ЦЕЛИ:

  1. обобщить и систематизировать знания учащихся;

  2. закрепить умения и навыки работы со статистическим материалом и контурными картами; умения сравнивать и выделять главное в объекте;

  3. закрепить умение работать с тестовыми заданиями;

  4. формировать интерес к предмету.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Политико-административная карта России; таблица-карта с границами районов; сигнальные карточки с названием районов; тесты (каждому); контурные карты (вырезанные контуры) экономических районов; наборы слайдов по отдельным районам; цветные карандаши; зачетная карта учащихся; компьютер.

ХОД УРОКА.

1.ОРГМОМЕНТ.

Сообщение темы и целей урока.

Знакомство с ходом проведения итогового урока.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1) Первый этап (воспроизведение знаний учащихся)

  • Терминологическая разминка:

-экономическое районирование -кооперирование

-экономический район - комбинирование

- специализация -ТЭК

-экономика - АПК

-промышленность - ТПК

Показать на карте все районы, перечислив их названия.

  • Блиц-турнир «В каком районе…»

(учащиеся поднимают сигнальные карточки)

-Есть каскад из 11ГЭС?

-Основная отрасль специализации АПК (1место)?

-Расположен Печорский каменноугольный бассейн?

-Основные отрасли специализации а)машиностроение, б) химическая, в) легкая-текстильная?

-Расположены республики Башкирия и Удмуртия?

-Месторождение редких металлов - олово?

-Главное богатство - почва и железная руда (КМА)?

-Есть города Норильск, Красноярск, Ангарск?

-Самые большие в мире запасы газа и в России - нефти?

-Из народных промыслов - хохломская роспись?

-Расположены исторические места, связанные с Ледовым побоищем?

2) Второй этап. Беседа по сравнительной характеристике макрорегионов России с использованием карт атласа, приложений учебника №4,№5 стр.392-393

-Дайте характеристику Западному и Восточному макрорегиону. Укажите различия по площади, истории освоения, населению, экономике…

-Докажите различия в экономике, пользуясь приложением учебника.

3) Третий этап зрительно-ассоциативный «Узнай меня»

  • По слайдам

а) озеро Байкал, Красноярская ГЭС;

б) р. Волга, автомобиль «Жигули»;

в) Тайга, нефтяная вышка

г)Горы, курорт

д) поле пшеницы, герб Воронежской области

е) Кремль, ученые

ж) по рисункам «Поделочные камни» и изделия из них

  • «Спиной к карте»

- Какой район омывается водами 2 океанов?

- Какой район граничит с Финляндией?

- Какой район имеет выход в 5 морей?

- Какой район в западном макрорегионе самый большой по площади?

- Какой район в Воронежской области самый удаленный от областного центра?

Назови и обоснуй в нем отрасли специализации?

Какие проблемы связаны с эксплуатацией почвы в нашей местности? Используй рисунок и схему.

4)Четвертый этап. Итоговый тест (каждому)

По набору характеристик определить экономический район.

Критерии оценки: 9 баллов - «5»

7-8 баллов - «4»

5-6 баллов - «3»

1. а) наличие крупных месторождений нефти и газа

б) наличие крупного центра нефтепереработки и нефтехимии

в) черная металлургия межрайонного значения

г) на юге района - крупное маслосыроделие

д) крупнейший в стране угольный бассейн.

2. а) гидроэнергетика - важнейшая отрасль специализации

б) выращивается озимая и яровая пшеница, ячмень, просо, рис, бахчевые культуры

в) среди выпускаемой продукции - самолеты, автомобили, троллейбусы, тракторы, речные суда

г) развитая нефтяная, нефтехимическая промышленность и химическая

д) газоконденсатное месторождение межрайонного значения

3. а) выгодное ЭГП

б) кладовая минеральных ресурсов

в) развитая цветная и черная металлургия

г) развитое тяжелое машиностроение

д) богатые лесные ресурсы


  1. а) неравномерное размещение населения и хозяйства

б) большое внимание уделяется развитию производств, базирующихся на использовании дешевой электроэнергии и топлива

в) крупнейший производитель целлюлозы

г) наличие мощных ГЭС

д) тяжелое машиностроение


  1. а) производство зерноуборочных комбайнов, электровозов, атомных реакторов

б) пестрый национальный состав

в) высокоразвитое рекреационное хозяйство

г) многоотраслевое с/х

д) связи с другими районами осуществляются морским и ж/д транспортом


  1. Небольшой по площади, небольшой административный состав,с небольшой численностью населения, расположен в лесообеспеченном районе, беден природными ресурсами, выделяется наукоемким и трудоемким машиностроением, с/х имеет молочно-мясное направление.

  2. Самый крупный по численности населения, бедный природными ресурсами, располагает мощной научной базой и высококвалифицированными трудовыми ресурсами, выделяется многоотраслевым машиностроением, химией, легкой промышленностью.


  1. Приморское ЭГП,высокий уровень развития лесной промышленности, цветной металлургии, горно-химической, угольной, нефтяной и рыбной прмышленности.

9. а) в состав района входит крупнейшая республика

б) является связующим звеном между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона

в) богат водными, лесными, морскими ресурсами

г) большое разнообразие полезных ископаемых

д) в перспективе - создание собственной металлургической базы и развитие обрабатывающей промышленности.

5) Пятый этап. Самостоятельная работа учащихся с контурными картами.

На контурную карту района нанести как можно больше элементов номенклатуры ( города, состав, отрасли специализации, Полезные ископаемые, с/х)

III. ИТОГ.

Прокомментировать оценки:

- за устный ответ

-тест

- контурные карты.

Можно показать получившиеся работы, сравнив их с настоящими картами.

IÝ. Д/з

Творческое: по желанию составить кроссворд, либо рекламу э/району ЦЧР, своей области, району, селу.








Центральный

ЦЧР

Северо-Западный

Северный

Волго-Вятский

Поволжье

Урал

Северо-Кавказский

Западная Сибирь

Восточная Сибирь

Дальний Восток

Контрольная работа за курс 6 класса

  1. Определи географические координаты г. Токио.

  2. По карте определи высоту Аравийского полуострова.

  3. УПрезентация и конспект урока Экономическое районирование 9 класскажи строение Земли.

Презентация и конспект урока Экономическое районирование 9 классА

Презентация и конспект урока Экономическое районирование 9 классВ

Презентация и конспект урока Экономическое районирование 9 классБ


  1. Построй логическую цепочку:

Гранит-магма-извержение вулкана-движение земной коры

  1. Какая схема нагрева воздуха верная:

а) солнце- нагрев воздуха-нагрев земли

б) солнце-нагрев земной поверхности-нагрев воздуха

6. Куда и какой дует ветер?

  • 737 мм рт ст


  • 750мм рт ст

7.Установи соответствие:

0ْ южный полюс

23,5ْ ю.ш. северный тропик

23,5ْ с.ш. экватор

66,5ْ ю.ш. южный тропик

66,5ْ с.ш. северный полюс

90ْْ ю.ш. северный полярный круг

90ْ с.ш. южный полярный круг

8. С помощью какого прибора определяют : давление, влажность?

9.Что такое карта?

10.В Азии проживают, в основном , представители расы:

а) негроидной

б) монголоидной

в) европеоидной

11.Кто совершил первое кругосветное путешествие?

12. Диктант по карте:


© 2010-2022