Бег с препятствиями (4 класс) Методист Тимошенко Ж. А

Раздел Физкультура
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока физической культуры,

проведенного 30.11.2015 г. в 3 «Б» классе

ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда

студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»

Гнилокост Александрой Витальевной


Учитель: А.С. Корнеев

Методист: Ж.А. Тимошенко

_____________________

(подпись)




Зерноград

2015

Класс: 3 «Б»

Тема: «Бег с препятствиями».

Цель: совершенствование техники выполнения бега с препятствием; развитие скорости и координационных способностей.

Учебные задачи:


1.Направленные на достижение предметных результатов:

  1. Формирование правильной осанки, развивать координацию движений.

  2. Совершенствование техники бега с препятствиями.

  3. Освоение способов двигательной деятельности.

2. Направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. Умения планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия.

  2. Взаимодействие, ориентация на партнёра, сотрудничество и кооперация (в командных видах спорта).

  3. Конструктивное разрешение конфликтов; осуществление взаимного контроля.

3. Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.

  2. Освоение моральных норм помощи тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя ответственность.

  3. Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий овладания и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.

Оснащение урока:

Материал для учащихся: спортивная одежда и обувь.

Материал для учителя: спортивная одежда, свисток.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Коррекционно- развивающая работа

I. Организационный момент.

Приветствует обучающихся: «Здравствуйте! Меня зовут Александра Витальевна. Сегодня я проведу урок физической культуры». Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока

Приветствуют учителя. Слушают и обсуждают тему урока.


Личностные: осознание необходимости

самосовершенствования;установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Наблюдение за детьми имеющими отклонения. Формирование правильной осанки.

II. Актуализация зананий

Дает команду: «Равняйсь! Смирно!». Напоминает технику безопасности на уроке физической культуры (см.приложение № 1)

Повторяет с учащимися понятия «право» и «лево», с помощью команд «Правую руку вверх», «Левую руку вниз». Просит выполнить повороты «направо» и «налево».

Дает команду: «Направо! За направляющим в обход по залу, шагом марш!».

Дает команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!»

Дает команду «Руки за голову ставь, на пятках марш!»

Дает команду: «Обычным шагом марш!»

Дает команду «Обычным бегом марш!»

Дает команду: «Руки на пояс ставь, приставными шагами правым боком марш!»

«Левым боком марш!»

Дает команду «Обычным бегом марш! Шагом».

Дает команду «Руки вверх - вдох, руки внизу - выдох».

«Направляющий на месте. Раз-два! Налево!»

Дает команду: «Направо! За направляющим в обход налево шагом марш! По ходу продвижения образовали круг.». (разминка с предметом)

Проводит разминку. ( см. приложение №2). Создает эмоциональный настрой.


Выполняют повороты направо и налево.

Выполняют ходьбу.




Выполняют разминку.

Регулятивные:

умение организовать свою деятельность;

осуществлять самоконтроль.

Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.




Мобилизует внимание детей. Укрепление мышц туловища и подвижность суставов. Улучшение кровообращения и дыхания.

III.Изучение нового материала.

Напоминает технику безопасности при выполнении бега с препятствиями. (см. приложение №3)

Напоминает технику выполнения бега с препятствием (см. приложение №4).

Показывает технику выполнения.

Организует выполнение бега с препятствиями.

Контролирует технику выполнения бега.

Подводит микроитог.

Участвуют в беседе с учителем.

Выполняют бег с препятствиями.

Регулятивные: выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; прогнозировать результат усвоения изучаемого материала.

Наблюдение за физическим состоянием и предупреждение признаков переутомления.


IV. Первичное осмысление и закрепление


Объясняет и проводит подвижную игру «Охотники, волки и ёлки» (см. приложение №5).

Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.

Объясняет и проводит игру малой подвижности «Зелёный, красный, жёлтый» ( см. приложение №6).

Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.

Подводит микроитог.

Подводит микроитог.

Внимательно слушают правила игры.

Активно участвуют в игре.

Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

Регулятивные:

Принятие и сохранение учебной задачи в процессе участия в игре.

Развитие правильного дыхания и коррекция речи. Развитие внимания и быстроты реакции.

V. Итог урока и рефлексия.

Подводит итог урока. Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!»

Проводит беседу по вопросам:

-Чем мы занимались на уроке?

-Какая игра вам понравилась больше?

-Почему?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Коммуникативные: умение с достаточной полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Коррекция мыслительной деятельности в процессе анализа своей деятельности на занятии.






Приложение №1

Техника безопасности на уроке физической культуры.

Учащийся должен:

- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;

- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;

- во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;

- выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании.

Учащимся нельзя:

- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;

- толкаться, ставить подножки в строю и движении;

- залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах;

- жевать жевательную резинку;

- мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений;

- выполнять упражнения с влажными ладонями;

- резко изменять направление своего движения.



Приложение № 2

Комплекс общеразвивающих упражнений (со скакалкой):

1.

И.п. -ноги на ширине плеч, руки на поясе;

1- наклон головы вперёд

2- наклон головы назад

3- наклон головы вправо

4- наклон головы влево 6 раз


2.

2. 4. И. п. -ноги на ширине плеч.

Руки согнуты в локтях, скакалка натянута.

1. -поднять руки вверх;

2 - руки внизу;

3 -исходное положение.

3.

И.п. -ноги на ширине плеч, руки на поясе:

1- наклон туловища вперёд

2- наклон туловища назад

3- наклон туловища вправо

4- наклон туловища влево

4.

И. п. - основная стойка, скакалка сложена вчетверо спереди.

1 - 3. - Наклоняясь вперед, опустить скакалку до середины голени, три пружинящих наклона.

4. - И. п. Повторить6- 8 раз.



5.

6. И. п. -ноги на ширине плеч; скакалка сложена вдвое в руках, натянута.

1 - 2 - Присе; Руки перед грудью, прямые;

2. - И. п. Повторить6- 8 раз.

6.

9. И. п. - основная стойка, скакалка в прямых руках сзади.

1- 4. - Прыжки на обеих ногах, вращая скакалку назад.

5 - 8. - Шаги на месте. Повторить5 - 6 раз.

7.

И. п. - основная стойка, скакалка сложена вчетверо, держать в прямых опущенных руках. 1 - 2. - Натягивая скакалку, поднять руки вверх, прогнуться, отставляя левую ногу в сторону на носок. 3 - 4. - Вернуться в и. п., натягивая скакалку. Повторить4 - 6 раз.

1-2 вдох, руки через стороны поднять вверх

3-4 выдох, руки через стороны отпустить вниз.







Приложение №3

Требования безопасности при выполнении бега с препятствиями:

Бег с препятствиями (стипльчез) - один из труднейших видов легкой атлетики, требующий от спортсменов не только выносливости, но и прочных технических навыков - умения преодолевать установленные на дистанции препятствия в условиях нарастающего утомления.

В беге все препятствия на дорожке преодолеваются спортсменом с одной, а чаще с двух ног, что облегчает выбор места постановки ноги перед атакой барьера.

Длина последнего шага перед отталкиванием на препятствие должна быть несколько меньше, чем длина предыдущих.





Приложение №4

Техника выполнения бега с препятствием.



















Приложение № 5

Подвижная игра "Охотники, волки и ёлки".

Место проведения: спортивный зал или любая площадка.

Описание игры: выбирается один или несколько водящих, (в зависимости от величины площадки и количества участников), которые располагаются в углу зала или с краю площадки - это охотники. Остальные участники - волки. По сигналу охотники выбегают из своего убежища и стараются осалить волков (мячом или рукой). Пойманный волк не выходит из игры, а "трансформируется" в ёлку - останавливается на месте и поднимает руки как ветви. Рядом стоящие ёлки могут перемещаться друг к другу, браться за руки и образовывать лес. Те волки, которых ещё не осалили, могут прятаться за ёлками или за лесом, но и в этом случае их можно осаливать. Выигрывает волк или несколько волков, осаленные последними (они и становятся охотниками).



Игра малой подвижности «Зеленый, красный, желтый»

Дети становятся в круг, учитель с тремя кружочками - посредине. Учитель дает команды: "Остановились! Приготовились! Пошли!", - одновременно поднимая соответствующий кружок. Учащиеся, которые ошиблись, выходят из игры

© 2010-2022