- Преподавателю
- Физкультура
- Конспект урока ритмики 2 класс
Конспект урока ритмики 2 класс
Раздел | Физкультура |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шаймарданова М.А. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока по ритмике.(2 класс)
Азбука музыкального движения
Тема .Ориентир на собственное тело
Типовые упражнения и базовые шаги разминки.
Цель: Изучение основных движений разминки; типовых упражнений.
Задачи: познакомить и научить учащихся основным элементам разминки для общего разогрева и стретчинг упражнениями; развивать равновесие и баланс; воспитывать внимание, тренировать мышечную память, терпение, выносливость.
Оборудование: магнитофон, С D -диск,
Ход урока.
I. Организационный момент.
1.Вход в класс
( марш под музыку: перестроение из двух колонок в пары, парами расходимся в разные стороны и, встречаясь пары, образуют линию)
2.Приветствие с учителем
Танец- приветствие.
Педагог объявляет тему занятия. Формулирует задачи и приглашает воспитанников встать в исходное положение первого упражнения.
II. 1.Основная часть. Знакомство с разминкой.
Инструктаж учителя.
Упражнения, в положении стоя ( ноги на ширине плеч)
а) упражнения для головы
б) упражнения для шеи
в) упражнения для мышц плеча
г) упражнения для мышц рук и плечевого пояса
д) упражнения для мышц спины
е) упражнения для мышц корпуса
ж) упражнения для мышц задней поверхности бедра и голени
з) упражнения для мышц ног (приводящая и нежная мышца)
и) упражнения для передней поверхности бедра
к) упражнения для тазобедренного, коленного, голеностопного суставов.
л) базовые шаги с различными движениями рук
2. Прыжки, бег, шаги.
а) прыжки на месте с различными вариациями с руками и без рук
б) танцевальный бег с подтянутым корпусом, придерживая коленочки рядом, не опускаясь на пытки и вытягивая подьем. «Змейкой» - каждая колонка.
в ) выход на круг танцевальным шагом, переход на носочки, пяточки, внешнюю стопу, внутреннюю стопу, переменный шаг, подскоки, шаг польки, перестроение в линии, разучивание нового шага (движение) выход на диагональ
3. Игра: «Море волнуется»
а ) для отдыха
б) для закрепления мышц
в) для равновесия
4. Танцевальная комбинация
а) повтор выученной композиции на прошлом уроке
а) соединить новое движение с предыдущим, выученным на прошлом уроке.
б) закрепить разворачиваясь в разных направления, или меняясь линеечками, или колоннами.
III . Итог урока.
Подведение итогов: что получилось, что не получилось; что далось легко, а что нет; какое самочувствие;