Технологическая карта 5 класс

Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

для учащихся 5 класса

Тема: «Совершенствовать технику ведения мяча в баскетболе без зрительного контроля»

Цель: обеспечить усвоение учащимися технических действий при работе с баскетбольным мячом.

Задачи:

  1. Создать представление об изучаемом двигательном действии и сформировать у учащихся установку овладеть двигательными действиями.

  2. Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при выполнении технических и тактических действий.

  3. Освоить правила техники безопасности при выполнении игровых действий в баскетболе.

Дата проведения:

7 марта 2014 года


Место проведения: спортивный зал МБОУ ПСОШ №2

Продолжительность урока: 45 минут


Инвентарь и оборудование:

  1. Баскетбольные мячи - 30 шт.

  2. Конусы - 10 шт.

Учитель физической культуры

МБОУ ПСОШ№2

Самсонова Ольга Викторовна

№ п/п

Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

Универсальные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

1.1.

Вводная часть урока

Построение , сообщение задач

урока , повороты на месте.


Мотивация

деятельности учащихся.

10мин

1.2.

Постановка проблемы:

Зависят ли технико-тактические действия от знаний правил игры в баскетбол (приведите примеры)?

Активное участие в диалоге с преподавателем.

3 мин.

Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативная культура).

2.

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока



Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов.

2.1.

Объяснение правил выполнения упражнений с мячом и без мяча в водной части урока

Восприятие объяснения учителя.

1 мин.

2.2.

Показ техники ведения мяча.

Исправление ошибок.

Оценивание лучших учащихся.

Ведение мяча шагом левой , правой рукой.

Подбрасывание и ловля мяча в движении шагом.

Ведение мяча левой ,правой рукой бегом в медленном темпе.

Ведение мяча с переступанием через фишки.

Ведение мяча с высоким подниманием бедра , с захлестыванием голени назад , приставными шагами левым и правым боком.

Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (физическая культура).

3.

Обучение техническим действиям

3.1.

Перестроение учащихся из колонны по одному в колонну по три.

Выполнение комплекса ОРУ на месте без мяча.

Активизация работы мышц и ССС.



6 -8 упражн.

1. Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (нравственная культура).

2. Приобретение новых технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол» (физическая культура).

3.2.

Основная часть :

Показ учителем техники ведения мяча на месте.


Учитель показывает жестом направление ведения мяча.

Выполнение «восьмерки» на месте.

Ведение мяча на месте без зрительного контроля в высокой ,средней , низкой стойке баскетболиста.

Ведение мяча сидя и лежа.

Ведение мяча с передвижением в право и в лево , вперед и назад по команде учителя.

Игра « молекулы»

Мотивация деятельности учащихся.

30мин.

1мин.


3мин.




2мин.


2мин

4мин

1. Умение добросовестно выполнять учебное задание.

2. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища (трудовая культура).

3.3.

Учитель просит учащихся

показать бросок мяча одной с места. Исправляет ошибки.

С целью восстановления дыхания и ЧСС отрабатываем технику броска

мяча в кольцо с места.

Игра « броуновское движение»

Игра в парах в защитной стойке.

Технически верно выполнить бросок мяча в кольцо.

5мин

4мин

1 мин.


Умение взаимодействовать при достижении общей цели.

3.4

Учитель осуществляет судейство Учебная игра в баскетбол.

игры.


Заключительная часть : 5мин

Выполнение упражнений на вос

становление дыхания и ЧСС

Подведение итогов урока

Домашнее задание.

Организация учебной

игры.

Выставление отметки самими учащимися за урок.

9мин


Самоанализ урока

Вид урока: урок по баскетболу

Тип урока в зависимости от решаемых задач: урок с образовательной направленностью (совершенствования)

Средствами решения образовательной задачи является:

  • постановка проблемы;

  • подготовительные и специальные упражнения с баскетбольными и набивными мячами;

  • знания об уровне развития силовой выносливости при выполнении технико-тактических действий в баскетболе.

Средствами решения воспитательной задачи является:

  • использование заданий по взаимодействию игроков в парах, тройках, учебной игре;

  • использование метода динамических усилий и игрового метода;

  • тестовые задания высокой интенсивности;

  • оценивание и взаимооценивание деятельности на каждом этапе работы;

  • решение проблемы.

Средствами решения оздоровительной задачи являются:

  • оптимальный уровень нагрузки;

  • эмоциональный фон занятия;

  • активный и пассивный отдых;

  • сочетание познавательной и двигательной активности.

Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:

  • расширение двигательного опыта учащихся для развития продуктивного мышления;

  • выполнение программных требований;

  • обеспечение двигательного режима (моторная плотность урока - 78%);

  • установление логической связи между развитием двигательных и психических способностей человека.

Структура урока

Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы

Средства: словесный метод (диалог)

Результат: восприятие и осознание учебных задач

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов достигнута с подготовительных и специальных упражнений с баскетбольными мячами. Данное средство считаю наиболее целесообразным для актуализации умений занимающихся, необходимых для развития скорости реакции. Игровой и соревновательный методы способствовали повышению эмоционального фона урока. Результат: самооценка при выполнении подготовительных и специальных упражнений с баскетбольными мячами.

Развитие силовой выносливости: повышение уровня развития силовой выносливости посредством метода динамических усилий и игрового методов. Метод оценивания: сравнения своего результата с нормативным показателем. Переход от работы с набивными мячами к работе с б/мячами способствует ощущению дифференцировке мышечных усилий.

Результат: определение индивидуального уровня развития силовой выносливости посредством выполнения технико-тактических действий в баскетболе.

Учебная игра в баскетбол способствовала повышению уровня технико-тактического взаимодействия игроков, использование только передач и бросков мяча предоставляет возможность отработать умение ориентироваться на площадке при выборе приема взаимодействия.

Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на предшествующий опыт и выполнение заданий на всех этапах урока.

Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа урока и выставления отметки за урок.

Результат: решение проблемы.














Инструктивная карта

Ф.И.О. ____________________________________________________________________

№ п/п

Этап работы

Результат

Оценка в баллах

1.

Передача мяча от груди в парах при перемещении приставными шагами

1.1.

Задание № 1

Выполнено правильно ___ передач.

5 пер. - 5 б.

4 пер. - 4 б.

3 пер. - 3 б.

2 пер. - 2 б.

1 пер. - 1 б.

2.

Передача мяча от груди в парах с отскоком о пол при перемещении приставными шагами

2.1.

Задание № 2

Выполнено правильно ___ передач.

5 пер. - 5 б.

4 пер. - 4 б.

3 пер. - 3 б.

2 пер. - 2 б.

1 пер. - 1 б.

3.

Ведение б/мяча змейкой

3.1.

Задание № 3

Выполнено правильно ___ элемент.


4.

Ведение б/мяча с обеганием стоек

4.1.

Задание № 4

Выполнено правильно ___ элемент.


5.

Встречная эстафета

5.1.

Задание № 5

Победа - 3 б.

2 место - 2 б.

3 место - 1 б.


6.

Повороты с мячом на месте

6.1.

Задание № 6

Выполнено правильно ___ передач.

12 пер. - 5 б.

11 пер. - 4 б.

10 пер.- 3 б.

9 пер. - 2 б.

8 пер. - 1 б.

7.

5 бросков в движении

7.1.

Задание № 7

Выполнено ______ попаданий.

3 - 5 б.

2 - 4 б.

1 - 3 б.

8.

Соревнование в бросках мяча двумя руками от груди с места (2 команды)

8.1.

Задание № 8

Выполнено _______попаданий

4 раза - 5 б.

3 раза - 4 б.

2 раза - 3 б.

1 раз - 2 б.

0 раз - 1 б.

9.

Личная опека

9.1.

Задание № 9

Команда заняла ______ место.

1 место - 3 б.

2 место - 2 б.

3 место - 1 б.

10.

Игра в баскетбол 5х5 с применением личной опеки


Итого:



© 2010-2022