cskabasketball.ru

От трапеции к прямоугольнику

Новое в правилах баскетбола

Геометрия баскетбола

На последнем заседании Бюро ФИБА, состоявшемся 15 ноября 2009 г. в Мюнхене, приняло решение: новая разметка площадки для всех официальных соревнований ФИБА в Европе - как для соревнований, проводимых для национальных сборных команд, так и для клубных соревнований - должна быть нанесена к 1 октября 2010 г. Данная разметка площадки включает:

1. Радиус трехочковой дуги увеличивается с 6,25 до 6,75 м. На флангах полукруг обрезан и линии дальних бросков проводятся до пересечения с лицевыми линиями, при этом они параллельны боковым (см.рис.1).

2. Форма трехсекундной зоны изменяется с трапеции на прямоугольник.

3. Под кольцами появляется полукруг радиусом 1,25 м, внутри которого не фиксируются фолы в нападении (см. рис.2).

Пять новшеств (2 уровень)

Кроме того, в правила внесены следующие изменения:

1. В последние 2 мин. матча вбрасывание мяча после тайм-аутов будет проводиться в зоне нападения с отметок, расположенных в 8,325 м от лицевой линии.

2. Если атака команды прервана фолом, который не наказывается штрафными бросками, или в результате игры ногой и при этом с начала владения мячом прошло более 10 сек., то на повторную атаку дается не полные 24 сек., как раньше, а только 14 (такое же правило действует в НБА).

3. Впервые в правилах ФИБА оговаривается минимальное время, за которое игрок может поймать мяч из аута и выполнить бросок с игры, - 0,3 сек. Если времени на табло остается меньше, то единственный способ забросить мяч в корзину - выполнить волейбольное добивание или бросок сверху в одном прыжке.

4. Судьям разрешается просматривать видеоповторы на последних секундах периодов не только для определения того, успел игрок забить мяч или нет, но и для оценки стоимости броска (2 или 3 очка).

5. Когда команда автоматически снимается с турнира за два технических поражения, все результаты прежних проведенных ею матчей аннулируются. Раньше эти результаты оставались в силе.

Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы преподавателем физкультуры из Спрингфилдского колледжа Джеймсом Нейсмитом и состояли из 13 пунктов. Первые международные правила игры - правила ФИБА - были приняты в 1932 г. на I конгрессе ФИБА.

Правила баскетбола за 5 мин.

Правила баскетбола - самые трудные для объяснения из всех видов спорта, входящих в школьную программу. При обучении премудростям игры учителю в первую очередь нужно обратить внимание детей на самые основные из них и лишь потом переходить к техническим и тактическим тонкостям.

Время игры

В баскетбол играют две команды по 12 человек в каждой, на площадке - одновременно по 5 игроков от каждой команды. Цель каждой команды - забросить мяч в корзину соперника, не давая другой команде овладеть им и забросить в корзину. Игра продолжается четыре четверти по 10 мин. чистого времени каждая (в НБА играют четверти по 12 мин.) с перерывами по 2 мин. между ними. Продолжительность большого перерыва между второй и третьей четвертями игры - 15 мин., после чего команды меняются сторонами площадки.

Размер площадки - 28×15 м, щита - 180×120 см. Высота от нижнего края щита до пола - 275 см. Корзина представляет собой кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на высоте 305 см от пола. Для игры в баскетбол используют мячи размеров № 5, 6, 7.

Играют только руками. Нельзя бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой или кулаком, блокировать любой частью ноги. Случайное же соприкосновение или касание мяча ногой не является нарушением правил.

Победительницей становится команда, которая наберет больше очков по истечении игрового времени. При равном счете по истечении основного времени матча назначается овертайм - 5 мин. дополнительного времени; если и по его окончании счет окажется равным, назначаются второй, третий периоды и т.д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

Игра начинается с розыгрыша спорного мяча: по одному игроку от каждой команды прыгают в центральном круге, стараясь сделать передачу партнерам.

Начисление очков

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

- 1 очко - за каждый точный бросок со штрафного броска;

- 2 очка - за бросок в пределах трехочковой линии;

- 3 очка - за бросок из-за трехочковой линии.

Нарушения в баскетболе

За несоблюдение правил игры предусмотрены переход владения мячом к команде соперника и вбрасывание его из-за линии боковой или лицевой линии в месте, ближайшем к месту нарушения.

- плотно опекаемый соперником игрок не может держать мяч в руках более 5 сек.;

- правило тыловой зоны - команда, владеющая мячом в зоне нападения, не может переводить его в зону защиты.

Фолы

Фол - это несоблюдение правил, вызванное физическим контактом или неспортивным поведением игроков.

Виды фолов:

- персональный;

- неспортивный;

- технический;

- дисквалифицирующий.

Игрок, который получил 5 фолов в матче, не имеет права продолжать игру; при этом он может остаться на скамейке запасных. Игрок, который получил дисквалифицирующий фол, должен покинуть площадку; ему запрещено оставаться на скамейке запасных.

Тренер дисквалифицируется, если он совершит 2 технических фола.

Каждый фол идет в счет командных фолов, за исключением технического, полученного тренером, официальным лицом команды или игроком на скамейке запасных.

Персональный фол - фол вследствие физического контакта.

Наказание

Если фол совершен на игроке, не находящемся в процессе броска, и команда не набрала 4 командных фола или фол совершен игроком, команда которого владела мячом, то пострадавшая команда производит вбрасывание из-за ближайшей к месту нарушения линии; в противном случае пострадавший игрок выполняет 2 штрафных броска.

Если фол совершен на игроке, находившемся в процессе броска, и при этом ему удается забросить мяч в кольцо, то набранные им очки засчитываются, и пострадавший игрок выполняет 1 штрафной бросок.

Если мяч не был забит в кольцо, то пострадавший игрок выполняет столько штрафных бросков, сколько очков заработала бы команда при удачном броске.

Неспортивный фол - фол, при котором игрок намеренно играл не в рамках правил.

Наказание

Если фол совершен на игроке, находившемся в процессе броска, и при этом мяч был забит в кольцо, он засчитывается, и пострадавший игрок выполняет 1 штрафной бросок. При этом владение мячом остается у команды, пробивавшей штрафные броски. Мяч вводится в игру от средней линии.

Если мяч не был забит в кольцо, то пострадавший игрок выполняет столько штрафных бросков, сколько очков заработала бы команда при удачном броске, и владение мячом остается у команды, выполнявшей штрафные броски. Мяч вводится в игру от средней линии. Второй умышленный фол одному и тому же игроку в течение одной игры является дисквалифицирующим.

Технический фол - фол за нарушения, связанные с проявлением неуважения к судьям, сопернику, задержки игры.

Наказание

Любой игрок команды соперника из находящихся на площадке может выполнить 2 штрафных броска. После этого пострадавшей команде предоставляется право владения мячом от центральной линии.

Дисквалифицирующий фол - это фол за неспортивное поведение. Его может получить игрок на площадке, запасной игрок или тренер команды.

Наказание - такое же, как при техническом фоле.