- Преподавателю
- Физкультура
- Открытый урок по производственному обучению по теме: ««Шиповые соединения
Открытый урок по производственному обучению по теме: ««Шиповые соединения
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Маутиева Т.М. |
Дата | 10.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План урока.
Тема программы : Столярные соединения деталей.
Тема урока: Шиповые соединения.
Цели урока:
-
Обучающая : научить студентов правильно и качественно изготавливать шиповое соединение на одинарный шип; формировать умения работы с технологической картой.
-
Воспитательная : - способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам и материалом, ответственности за свой труд. Развивать навыки самостоятельной деятельности и самоконтроля.
-
Развивающая : развивать логическое мышление, формировать умение исполнительской и технологической дисциплины
Тип урока : урок формирования умений и навыков.
Вид урока : урок - практикум (самостоятельная работа студентов)
Методы обучения : словесный, наглядно-демонстрационный, проблемный, практический.
Форма организации учебной деятельности : индивидуальная.
Материально-техническое и методическое обеспечение урока :
эталон, заготовки, рейсмус, стамески, ножовки, интерактивная доска, компьютер, проектор, слайды. технологическая карта, оценочный лист, тестовое задание.
Межпредметные связи : Спецтехнология, материаловедение, оборудование, охрана труда, черчение, математика.
Ход урока.
I Организационный момент.
-
проверка по журналу присутствующих (отметить отсутствующих)
-
Проверка внешнего вида и готовности студентов к уроку.
II Вводный инструктаж.
-
Сообщение темы и цели урока. слайд 1
-
Повторение ранее усвоенных знаний и приобретенных умений.
-
Фронтальный опрос.
-
-
На какие 2 группы подразделяются столярные соединения? слайд 2
-
При помощи чего производят соединение деталей в разъемных и неразъемных соединениях? слайд 3
-
Какие шиповые соединения вы знаете? слайд 4,5
-
Назовите элементы шипового соединения? слайд 6,7
-
Как вы думаете, от чего зависит выбор числа шипов? слайд 8,9
-
Перечислите инструменты, которые нужны для выполнения данной работы?
-
Объясните назначение каждого инструмента?
Для повышения производительности труда и улучшения качества изготавливаемых деталей на производстве применяют шипорезные станки. слайд 10
-
-
Решение тестового задания (приложение 1)
-
Критерии оценки:
«5» - 100-85 б
«4» - 86- 66 б
«3» - 65-50 б
«2» - ниже 50 баллов
-
Изложение нового материала.
3.1 Показать эталон-образец, рассказать о значении данной работы для освоения профессии. слайд 11-13
3.2 Технологическая последовательность выполнения шипового соединения на одинарный шип. слайд 14-17
3.3 Практический показ:
-
выполнение разметки
-
выпиливание шипа и щечек проушины
-
выдалбливание проушины
-
подгонка шипа
Рассказать и показать на каких операциях проводится самоконтроль.
3.4 Повторение правил Т/Б
3.5 Выдача задания студентам на урок.
III Текущий инструктаж.
Упражнения студентов: разметка шипа и проушины, выпиливание шипа и щёчек проушины, выдалбливание проушины, подогнать шип по размеру, соединение шипа и проушины.
Целевые обходы рабочих мест студентов с проверкой:
-
организации рабочего места.
-
правильности выполнения рабочих приемов,
-
соблюдение технологической последовательности,
-
соблюдение правил Т/Б
-
оказание практической помощи студентам
Проверка и оценка выполненной работы.
Выдать дополнительное задание студентам, успешно справившимися с заданием.
IV. Заключительный инструктаж.
-
Итоги работы группы за рабочую смену.
-
Анализ работ студентов и комментирование оценок.
-
Разбор типичных практических ошибок и меры их устранения.
-
Анализ соблюдения правил Т/Б
-
Анализ потерь рабочего времени.
-
Выдача домашнего задания.