Урок на тему Подвижные игры с элементами баскетбола

Раздел Физкультура
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

по предмету «Физическая культура»

Тема урока: «Подвижные игры с элементами баскетбола».

Цель урока: Формирование навыков игры баскетбол через создание проблемных ситуаций в подвижных играх.

Задачи урока:

  1. Развивать скоростно-силовые качества.

  2. Развивать умение видеть поле и игроков в процессе совместных действий.

  3. Вырабатывать умение рационально использовать владение мячом.

  4. Вырабатывать навык ловли, передачи и ведения мяча.

  5. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества.

Тип урока: урок совершенствования полученных навыков.

Вид урока: подвижные игры

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.

Проводила: Самсонова О.В.

Планируемый результат: научатся ловить и передавать, ведение мяча на месте и в движении.




п/п

Этап урока

Частная задача этапа

Методы, средства, формы организации, результат, методы контроля и оценивания

УУД

Личностные - Л

Регулятивные -Р

Познавательные - П Коммуникативные - К

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.


1.Построение, приветствие.

2.Строевые приемы и повороты на мест.

Мотивационный настрой.

Сообщение задачей урока. Определение тему урока.

Назовите тему урока.

А какие же знания будем повторять.

Да, правильно, будем учиться правильно вести, передавать и ловить мяч. Это наша задача урока

-Что бы хорошо играть в баскетбол, какими мы должны быть?

Что мы на уроке будем развивать?

Активное участие в диалоге с преподавателем

Ответ: баскетбол

Идеальный ответ: игры с элементами баскетбола.

Ответ: передавать, ловить, вести мяч.

Ответ: ловкими, быстрыми, выносливыми, внимательными.

Ответ: выносливость, силу, скорость, внимательность, быстроту.

Мотивировать деятельность учащихся на предстоящий урок

Беседа;

Фронтальный;

Осознание смысла предстоящей деятельности (П);

Умение участвовать в диалоге по заданной теме (К)

1.1 Психофизиологическая

подготовка учащихся к усвоению содержания урока

2.Строевые приемы и повороты на мест.

Ходьба с разновидностями

Бег:

1) без задания в лёгком темпе,

Специальные беговые упражнения по диагонали:

Выполняют упражнения по команде учителя

Выполняют упражнение по команде учителя

Подготовить организм учащихся к предстоящей учебной деятельности и психо-физиологическим нагрузкам

Групповая форма организации

Умение воспринимать объяснения учителя (К);

Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (Л);Самоконтроль, саморегуляция (Р)

ОРУ с мячом.

1) упражнение на кисти рук;

2) круговое вращение рук,

3) упражнение с мячом; и т.д.

Учащиеся построятся в 1шеренгу, по команде учителя для выполнения упражнения. Перестраиваются в две шеренги лицом друг к другу для выполнения основной части урока

Развивать внимательность

ОРУ, специально-подготовительные упражнения;

Фронтальный

Умение воспринимать объяснения учителя

2.1.Основная часть урока

Восстановить навыки выполнения ведения, передачи и ловли мяча на месте.

  1. Выполнение основных элементов баскетбола


Организация проблемных ситуаций для реализации задач урока:

1.Подвижная игра «Салки с мячом»

Выполняют:

- ведение мяча на месте;

- ведение мяча в движение;

- передача мяча двумя руками от груди;

- передача мяча двумя руками от груди, после ведения мяча;

Выполняют перестроение для подвижных игр

Класс расходятся по всему залу, выбирается один водящий. По свистку учителя начинается игра, назначается водящий.

Развивать скоростно-силовые качества, быстрота и внимательность.

Вырабатывать навык ведения мяча и смены позиции

Групповая форма организации

Развитие внимания

Контролировать себя и свою деятельность (Р)

2.Подвижная игра «Передал - садись»

Команда строится в колоны, водящий стоит напротив колонны. Выполняют передачу мяча в руки партнёру, после передачи сразу садятся.

Развивать скоростно-силовые качества и внимательность. Вырабатывать навык смены позиции.

Методы стандартного повторения упражнения, упражнения с мячом на месте;

групповая форма организации;

Развитие внимания, скорости мышления и реакции (П)

Контролировать себя и свою деятельность (Р)

Развитие ловкости, реакции, быстроты (П);

Осознанное выполнение упражнения без команды и подсказки со стороны (Л, Р)

3.Подвижная игра «Вызов номеров» с ведением

Следить за вызовом

Выполнять ведение одной рукой

Развивать внимательность,

скоростно-силовые качества.

Вырабатывать навык ведения мяча

Умение держать связь с партнёрами при совместных действиях, взаимодействовать в группе (К)

2.2 Закреплен

4. Подвижная игра «Найди пустое место»

Начерчивается круг по залу, один водящий. По сигналу игроки начинают ввести мяч на месте, по второму сигналу начинают меняться местами, в это время водящий ищет себе место

Выполнять ведение правой и левой рукой

Развивать внимательность,

скоростно-силовые качества.

Развивать умение видеть поле и игроков в процессе совместных действий.

Вырабатывать навык ведения мяча, смены позиции

Игровой метод;

Групповая форма организации

Развитие внимания, скорости мышления и реакции (П)

Контролировать себя и свою деятельность(Р)

Умение взаимодействовать в группе, развитие коммуникативных способностей в работе с командой (К)

Развитие скорости мышления в постоянно меняющейся ситуации (П)

3.

3. 1.Заключительная часть

Игра на внимание «Запрещенное движение».

.

Подведение итогов

(самооценка)

Учитель: Кто доволен своей работай на уроке? Кто считает, что справился с поставленной задачей?

У кого что-то не получилось?

Поставьте себе оценки за урок.


Участие в игре.

Класс строиться в одну шеренгу.

Развивают внимательность

Игровой метод;

Упражнения на внимание;

Фронтальная форма организации.

Самоконтроль (Р),

Умение воспринимать информацию (К)

Домашнее задание:

Что бы правильно играть в баскетбол, надо выполнять точные и сильные передачи, а для этого надо развивать силовые качества. Ежедневно надо выполнять УГ.

Спасибо за работу на уроке. На сегодня урок закончен спасибо, до свидания. Класс направо, на выход шагом марш.

Самостоятельное оценивание своей деятельности на занятии. Обнаружение ошибок и возникших трудностей, анализ причин их возникновения и поиск путей их решения

Решение поставленной проблемной ситуации

Рефлексия

Умение анализировать свою деятельность, делать выводы, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Умение объективно оценивать свою деятельность и деятельность товарищей (К)









© 2010-2022