- Преподавателю
- Физкультура
- Интегрированный урок географии и физической культуры
Интегрированный урок географии и физической культуры
Раздел | Физкультура |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Волкова Ю.В. |
Дата | 28.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Интегрированный урок географии и физкультуры
Учитель географии Виноградова Н.Ю.
Учитель физкультуры Волкова Ю.В.
7 класс
Тема урока: Северная Америка.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: Нетрадиционный. Урок - соревнование.
Цель: Обобщить и оценить знания и умения обучающихся по теме
«Северная Америка». Показать связь физической силы и силы знаний.
Задачи:
Обучающая:
Повторить изученный материал, закрепить знания географической номенклатуры.
Развивающая:
Применять имеющие знания в поисках решения проблемных ситуаций,
Развивать географическое мышление, воображение, внимание.
Организовать деятельность обучающихся по формированию умений работать с картой в нестандартной ситуации.
Воспитывающая:
Создать условия, обеспечивающие успешность творческой деятельности
(активность, увлеченность, настойчивость, любознательность)
Способствовать формированию чувства товарищества, дружбы.
Воспитывать ответственность, умение работать в группах.
Средства обучения: Карта «Северная Америка». Раздаточный материал, спортивный инвентарь, номенклатура, картинки с животными, природные зоны, буквы, музыка, информационные листы.
Методы обучения:
Наглядный, словесный, репродуктивный. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (создание ситуации успеха, поощрение) Методы самостоятельной работы, практический.
Форма обучения: групповая.
Межпредметные связи: музыка, физкультура.
Ход урока:
-
Построение. Рапорт. Сообщение задач урока учителем физкультуры и географии.
Учитель физкультуры:
-
Повороты на месте.
-
Ходьба по залу.
-
Бег
-
Упражнение на восстановление дыхания.
-
ОРУ в парах.
II. Учитель географии: За правильное выполнение заданий по географии дается жетон.
Дополнительно вы получаете жетон, если пришли первыми.
Географическая разминка.
Верно ли, что…
А) Северная Америка - материк, расположенный, как и Евразия в Северном полушарии (да)
В) По величине, материк вместе с островами занимает 2 место (нет, Евразия, Африка, Северная Америка)
С) Наибольшая широкая часть Северной Америки, лежит в умеренном и субтропическом поясах (да)
Д) Южная часть материка сужается и через Панамский канал соединяется с Южной Америкой (да)
Е) Магелланов пролив, отделяющий Северную Америку от Евразии, соединяет Северный Ледовитый океан с Тихим океаном (нет, Берингов пролив)
К) В рельефе Северной Америки преобладают горы (нет, преобладают равнины, а горы занимают1/3 материка)
Верите ли вы:
-
что весной во время таяния снега, река Миссури выходит из берегов, а летом в результате ливневых дождей затопляет прибрежные населенные пункты и посевные поля (да)
-
что жемчужиной североамериканской природы является Йелустонский национальный парк, где фонтаны горячей воды бьют выше леса (да)
№
Эстафеты
Правила прохождения
инвентарь
1
« Что такое? Кто такой?»
Собрать по спортивному залу буквы, составить слово, объяснить значение слова.
( самбо-брак европейцев и индейцев)
(Сиэтл-город производитель авиационной техники)
Буквы для каждой команды своего цвета, буквы команда не видит.Скамейки
Барьеры,
2.
«Эрудит»
В центре спортзала находится спортивный различный инвентарь,
на нем приклеены различные географические объекты материков. Выполняется кувырок. Нужно выбрать только
объект Северной Америки.
Кубики, кегли,
мячи, ракетки
3.
« Конкурс капитанов на знание карты»
По описанию назвать и показать географический объект, спиной к карте.
Карта, указка, карточки
скамейки
4
«Рассели по зонам»
По залу развешены животные Северной Америки, нужно определить в домики - зоны
Животные,
Домики - зоны
5.
« Составь рассказ»
Ребята, я забыла вам сказать, что сегодня у нас на уроке присутствуют гости из Казахстана.
Давайте расскажем им, что мы знаем об этой стране.
Я предлагаю составить вам рассказ.
Кубы,
фломастеры,
карточки
6
«Байга»
А еще мы с вами знаем казахскую национальную игру « Байга»
Музыка,
Кони, стойки
IV. Учитель физкультуры.
Упражнение на восстановление дыхания.
Учитель физкультуры.
V. Построение. Подведение итогов.
Учитель географии.
Как это здорово и правильно,
Что среди множества наук
Мы изучаем географию
Чтоб стал понятен мир вокруг
VI. Рефлексия. « Написать SMS»
Учитель географии.
VII. Домашнее задание на выбор.
-
Задание на к/к. Нанести всю географическую номенклатуру Северной Америки.
-
Задание на карточках. Определить, что показано на контуре.
-
На основе своих знаний и используя дополнительную литературу
-
Сочините стихотворение
-
Нарисовать рисунок
-
сделать книжку - раскладушку
-
кроссворд с ключевым словом
Спасибо за урок.