Технологическая карта Обучение передачи мяча двумя руками сверху в волейболе

Раздел Физкультура
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:








Открытый урок по теме:

«Обучение передачи мяча двумя руками сверху в волейболе»


Технологическая карта по физической культуре

5акласс


























Технологическая карта по физической культуре

5а класс

Тема урока: Обучение передаче мяча двумя руками сверху в волейболе.

Цель урока: Сформировать и развивать координационные способности посредством освоения техники передаче мяча двумя руками сверху.

Задачи урока:

1.Ознакомить учащихся с техникой передачи мяча сверху двумя руками

2.Обучение учащихся технике передачи мяча сверху двумя руками

3.Ориентация на понимание причин успеха в работе с партнером

4.Развитие координационных способностей

Планируемые результаты:

1.Устанавливать причинно-следственные связи

2.Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом

3.Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

4. Согласованность постановки рук и ног

Тип урока: обучающий

Ресурсное обеспечение урока:

Видеопроектор

Волейбольные мячи

Содержание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Контрольно-оценочная деятельность

1 этап - Мотивационно - целевой

Построение, сообщение учителем темы урока.

Просмотр видеоролика с фрагментами игры в волейбол

Проблемные вопросы:

- Понравилась игра?

- Чем отличается игра волейбол от футбола?

Измеряем пульс.

Начало разминки.

Перестроения. Ходьба разными способами. Бег, передвижения приставными шагами левым и правым боком. Бег по разметкам волейбольной площадки спиной вперед, лицом. Перестроения в две шеренги. ОРУ. Подводящие и специальные упражнения для игры в волейбол.

Измеряем пульс

Совместно с педагогом выделение и формулирование познавательной цели.

Ответы детей

Определяют готовность к занятию (физическая нагрузка), считают пульс и запоминают его.

Дети выполняют двигательные действия


2 этап

Операционально-содержательный этап

Показ видеоролика с передачей мяча двумя руками сверху.

Демонстрация положения рук на мяче. (Слайд №1)

Стойка волейболиста с мячом.

Ловля мяча с собственного набрасывания.

Ловля мяча с собственным набрасыванием с подходом под мяч.

Передача мяча над собой сверху

Передачи мяча в парах с собственного набрасывания

Передачи мяча в парах с набрасыванием партнером

Передача мяча сверху в парах

Учитель задает вопрос:

Легче или сложнее выполнять в парах?

Перестроение, пробная игра в пионербол с элементами волейбола.

Судейство. Коррекция действий учащихся.

Смотрят и анализируют технику выполнения с педагогом.

Повторяют и анализируют правильное положение рук.

Выполняют

Выполняют и сравнивают с эталоном

Выполняют

Выполняют и сравнивают с эталоном

Проводят взаимоконтроль техники выполнения

Выполняют

Отвечают и анализируют

В процессе игры используют вновь обретенные знания.



Коррекция своих действий

Самоконтроль

Взаимоконтроль

Самоконтроль

Самоконтроль, взаимоконтроль, коррекция действий.

3 этап

Рефлексивно-оценочный этап

Перестроение. Игра на внимание «Запрещенное движение».

Измеряем пульс

Инициация рефлексии о нагрузке.

Какую нагрузку они получили на уроке?

Какие мышцы задействованы при выполнении обучаемого элемента?

Анализ и рефлексия деятельности обучающихся.

- Какие действия вы сегодня выполняли в парах?

Оценивание как работали дети сначала отдельно и в парах

Домашнее задание.

Найти и подготовить 2-3 специальных упражнения к верхней передаче мяча

Выполняют двигательные действия

Измерение пульса и записывают его значение в таблицу

Анализирует свою физическую нагрузку и отвечает на вопрос

Отвечают на вопрос

Отвечают на вопрос

Анализируют вместе с педагогом и выставляют себе оценки

Записывают задание





Контроль



© 2010-2022